Кубок Вызова

ДАБЛ-ДАБЛ КЕНАНА…
В минувший вторник в заявках на игру было семь игроков, которые боролись в декабре 2006 года. И по два из них вышли в стартовых составах. После визита николаевцев Саша Обрадович убедился, что месяц воспитательного просиживания «на банке» пошел Вячеславу Кравцову на пользу, и пустил его в бой и в матче с «Калевом». Слава тут же забил сверху через Кевина Лайда, а покинул площадку лишь спустя пять минут, когда «волки» выигрывали 16:8. После его ухода эстонцы взвинтили темп, сделали рывок и только пять подряд очков Артура Дроздова, а затем два точных броска Йово Станоевича  сохранили преимущество БК «Киев» – 31:22.
Во второй четверти Обрадович уже определился с оптимальной передней линией в этой игре – Кенан Байрамович и Брент Райт. Пока первый забивал с игры и по максимуму пытался справиться в защите с Нейтом Фоксом, второй пополнял командную копилку с линии штрафных. Достигли преимущества в 15 очков – 47:32. Впрочем, как только Райт сел отдохнуть, Байрамович тут же забыл про оборонные действия, и Фокс тут же сократил разрыв. С другой стороны, на большой перерыв пошли при оптимистических «+11» – 50:39, добытых на классе. Казалось, разгром соперника не за горами.
Так, наверное, решили и столичные игроки, особенно после того, как третью четверть начали с рывка 7:2. А Ненад Вучинич (к слову, главный тренер еще и сборной Новой Зеландии) дал сигнал перейти к зонной защите и игру на двух «больших» Кевина Лайда и Нейта Фокса. Началось с данка и двух блок-шотов первого, а продолжилось демонстрацией снайперского умения второго. Фокс особо и не стремился под кольцо, где его ожидала борьба с Байрамовичем, а стрелял издали. Две его «трехи» превратили преимущество киевлян в шаткое, а сольный проход Джоша Пейса и вовсе  заставил ахнуть весь зал: «Калев» подобрался на расстояние одного броска – 61:59.
Четвертая четверть превратилась в открытый баскетбол и была богата на события. Кенан Байрамович решил продемонстрировать, что и киевские тяжелые форварды умеют стрелять издали, пару раз забил с сопротивлением – и БК «Киев» совершил рывок 14:2. Эстонцы мобилизовались, стали работать на перехватах и вновь перешли на зонную защиту, вернув должок 8:0. За пять минут до финальной сирены Саша Обрадович понял, что пахнет жареным, попросил тайм-аут, после которого все стало на свои места. Фокс еще по инерции забил восемь очков, а вот затем «Калев» посыпался. Пятый фол получил Кристян Кангур, на всех рубежах был закрыт Фокс. Пока эстонцы все силы бросали на опеку Байрамовича, у «волков» свободно чувствовали себя остальные игроки. В общем, всего за пару минут БК «Киев» ушел из опасной зоны и закончил игру с преимуществом, не вызывающей никаких сомнений в своем превосходстве – 90:75.

…И РАДОСТЬ ДЕНИСА
«Это было проще, чем мы ожидали», – признался после победы над южненским «Химиком» наставник КК «Загреб» Денис Байрамович. Собственно, комментарием тренеров можно было бы и ограничиться в описании выездного поражения «Химика» в СД «Трнско», если бы не пара интересных штрихов. 45 очков из 78-ми южненцы набрали из-за дуги – даже центрфорвард Андрей Агафонов отличился трижды. Это, кстати, после его выстрела в начале четвертой четверти «Химик» подобрался на оптимистическое расстояние 71:69, но не удержался и вновь съехал за барьер двузначной разницы. Это приятно, что во вторник процент дальних попаданий во второй половине игры был фантастическим, вследствие чего удалось нивелировать упущенные до большого перерыва 17 очков. Но оружие это все-таки ненадежное, и заклинь у южненцев дальняя артиллерия, неизвестно, каким бы разгромом закончилась эта встреча. Можно, конечно, кивать на отсутствие травмированного Мартона Бадера, да только он не единственный игрок передней линии у украинского клуба…
26 потерь против 9-и стали причиной выездного разгрома фрибурского «Бенеттона» в Сумах. Подопечные Римантаса Эндрияйтиса сделали 18 перехватов в отдельно взятой встрече, поэтому победа с разницей в 17 очков является абсолютно логичной. Сумчане изначально взяли нити игры в свои руки и ни разу не позволили усомниться в своем преимуществе, добившись первой победы в Кубке Вызова этого сезона.

Стефан ЯСЬ

Группа С
«СУМЫХИМПРОМ» (Украина) – «БЕНЕТТОН» Ф (Швейцария) – 90:73 (24:19, 23:14, 20:21, 23:19)
Группа F
КК «ЗАГРЕБ» (Хорватия) – «ХИМИК» (Украина)  – 88:78 (28:17, 21:22, 20:27, 19:12)