«ЛОКОМОТИВ» Р/Д – «СУМЫХИМПРОМ» – 99:72 (28:13, 21:21, 28:18, 22:20)
«Бенеттон» Ф (Швейцария) – «Шоле» (Франция) – 63:82

«ХИМИК» – «ДЕКСИЯ» – 95:90 ОТ (21:21, 15:19, 26:20, 18:20, 15:10)
«Галатасарай» (Турция) – КК «Загреб» – 87:72

Группа Н
БК «ТРИУМФ» – БК «КИЕВ» – 67:64 (21:17, 17:19, 21:16, 8:12)
«Калев» (Эстония) – «Скайлайнерс» (Германия) – 77:75

«ХИМИКУ» ПРОЩЕ С СИЛЬНЫМИ
Вначале о турнире, который является наиболее важным с точки зрения количества представителей нашего чемпионата. «Химик» после череды поражений в Суперлиге заставил всех своих болельщиков изначально настроиться на возможную стартовую неудачу. Последнее время в лазарете команды постоянно находился кто-то из ключевых игроков южненского клуба, отчего, в принципе, и страдал итоговый результат. Во вторник на площадку местного «Олимпа» вышли все те, кто олицетворяет успехи «Химика». Саша Братич и Уайкин Келли, отсутствовавшие на игре в Ривном, вышли в стартовой пятерке и тут же по разу отметились в кольце «Дексии», сравняв счет 5:5. К тому времени травму получил защитник бельгийцев Нейт Рейнкинг, записавший в свой актив лишь полторы минуты игры, но его потеря на действиях соперника не отразилась. А фортуна отыгралась на «Химике» – сразу после выхода на площадку с рассечением брови из игры выбыл Горан Чакич. Уравняв таким образом шансы обеих команд, богиня удачи предоставила соперникам самим решать вопросы достижения положительного результата.
После равной игры в первой четверти наставник «Дексии» Крис Финч довольно быстро разобрался в ситуации, сделал необходимые поправки, и его подопечные руками Калеба Грина начали вторую десятиминутку с ударных 12:0. После замены Грина «Химик» довольно быстро сократил разницу в счете (36:40) – надо отдать должное Дмитрию Базелевскому, который не стеснялся использовать в игре и молодых Рябчука с Завадским.
Именно Александр Рябчук своим точным «3+2» в середине третьей четверти вывел свою команду вперед – 59:55. Южненцы воспрянули духом, и лишь две подряд потери Джариуса Джексона перед перерывом позволили «Дексии» сохранить паритет. В заключительной четверти основного времени Джексон продолжил чередовать точные броски с потерями, так что вся нагрузка легла на только восстановившегося Уайкина Келли, который сыграл выше всех похвал. Он успевал не только пополнять командную копилку, но и великолепно действовал на перехватах и позиции дирижера. Да, он не попал на последней секунде из-за дуги, позволив тем самым состояться овертайму, но и в дополнительное время оставался самым ярким игроком на площадке – показательно, что в решающие моменты его рука не дрогнула при исполнении штрафных. К тому же наконец-то словил игру Джексон. Благодаря этому дуэту да стабильно сильной игре Мартона Бадера, который вообще-то за все 45 минут заслужил немало лестных слов, «Химику» в итоге удалось справиться с непростыми гостями из Бельгии.
«Нашей основной проблемой является то, что команда действительно сейчас не в лучшей форме. Вот, опять выпал из игры Чакич. Но сегодня как всегда сильно сыграл Бадер, показал приличную игру Агафонов. Помог команде Корочкин. Последние несколько игр нам не хватало Келли – главного организатора действий на площадке. Сегодня он показал если не самую лучшую свою игру, то достаточно хорошую, и может быть, это тоже вдохновило команду», – похвалил своих игроков Дмитрий Базелевский. И тут же продал секрет успеха после череды поражений коллективам уровня «Пульсара»: «Нам проще играть с высокоорганизованным соперником. Здесь баскетбол другого уровня, и уже можно предположить, что сделает соперник».

РОССИЯ – УКРАИНА: 2:0
Теперь о грустном. «Сумыхимпром» только первые пять минут встречи в Ростове-на-Дону смог побывать в роли лидера. Сначала новичок сумчан Дуэн Эрвин отличился издали, затем преимущество гостей поддержали точными бросками темнокожие лидеры «химиков» Грин и Кусо. Затем заработала дальняя артиллерия в лице Фреда Хауса и «молоток» Перо Антича. Удар в 15:0 выдержать сложно – «Сумыхимпром» посыпался и проиграл первую четверть с разницей в эти самые 15 очков – 28:13. Далее пошла спокойная игра, выражавшаяся в том, что гости сосредоточились на атаке, позабыв о защите, чем легко пользовались ростовчане. В результате все тот же Хаус реализовал шесть из семи трехочковых, удержав добытое преимущество. После большого перерыва Даниэль Юсуп воспользовался этим, дав поиграть молодежи. Сумчане подарком не воспользовались, отступив за рубеж второго десятка очков – 71:44. Тут уже и слепому был понятен исход матча. После «трехи» Валентина Кубракова (всего хозяева реализовали 17 дальних попыток из 31-й) на первой минуте заключительной четверти «Сумыхимпром» «горел» в 28 очков и даже не сделал попытки хоть как-то хлопнуть дверью.
Наибольшая трагедия произошла в Люберцах. Борьба между местным «Триумфом» и БК «Киев» шла буквально на каждом сантиметре площадки. В этом матче было все – и быстрые отрывы, и неточные передачи, и снайперские выстрелы, и невразумительная игра обеих команд. Решающий момент произошел на последней минуте встречи. Драматическая борьба привела к нелепым потерям у наших игроков. Кенан Байрамович сначала позволил выбить мяч из рук, потом не забил из-под щита. Грубая игра в исполнении Брента Райта приводит к фолу – и Алан Андерсон одним попаданием добивается трехочкового преимущества «Триумфа». У киевлян попросту не хватило времени на подготовленную атаку – бросок последней надежды Артура Дроздова цели не достиг – 67:64 в пользу россиян.