Кубок Стэнли

Финал (серия до четырех побед)

11.06.2014
«Рейнджерс» – «Лос-Анджелес» – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 – Пулио (Джон Мур, Брассар, 07.25), 2:0 – Сан Луи (Крайдер, Степан, 26.27), 2:1 – Браун (28.46).
Счет в серии – 1:3.

Проиграть серию всухую всегда неприятно и в некоторой степени даже позорно. Безусловно, «Рейнджерс» ни в одном из трех стартовых проигранных матчей не заслуживал на такую участь, но кому от этого легче. В любом случае на домашнем льду кровь из носу нужно было цепляться за победу, чтобы сберечь престиж и в тот же момент уважение родной публики.
Парни из Нью-Йорка традиционно для себя начали встречу активнее, что сразу принесло дивиденды. Малый штраф Митчелла на первый взгляд реализовать не удалось, но стоило штрафнику выехать из бокса, как буквально через две секунды шайба оказалась в сетке Джонатана Куика. Это Бенуа Пулио удачно подставил клюшку под бросок Дерика Брассара. «Лос-Анджелесу» в роли отыгрывающихся играть комфортно, поэтому пропущенная шайба только зарядила гостей на активные действия. Однако время шло, а все броски «кингз» либо отбивал Лундквист, либо каркас ворот. На исходе получаса игры команды обменялись точными бросками: сначала Мартин Сан Луи удвоил преимущество, но чуть больше чем через две минуты Дастин Браун реализовал выход один в один после грубейшей ошибки Дэна Джирарди.
Третий период превратился в настоящий ад для хозяев площадки, потому что воистину тотальный хоккей от «Лос-Анджелеса» только чудом не превратился в разгром. Чего стоит одна статика бросков – 15:1 в пользу гостей. Подопечные Дарилла Саттера делали со своим оппонентом все, что хотели, но жалеемого так и не достигли. А виной всему Лундквист, который в сумме 40 раз спасал свою команду от неприятностей. Финальная сирена позволила «рейнджерам» вздохнуть с облегчением. Честно говоря, не верится, что с такой игрой парни из Нью-Йорка способны спасти серию, тем более что пятый матч противостояния состоится в Лос-Анджелесе, где местная команда играет потрясающе.