Кубок Стэнли

Игра проходила при подавляющем преимуществе хозяев, о чем свидетельствует статистика бросков – 43 на 27. Однако «рейнджеры» в этом плей-офф уже продемонстрировали умение ждать свой шанс. Так получилось и в этом поединке: атаковали одни, а забрасывали другие (на некотором этапе). На четырнадцатой минуте матча Бенуа Пулио, воспользовавшись несогласованностью сразу двоих соперников (но главная вина на Дрю Даути), перехватил шайбу и четко реализовал выход один на один. Дальше больше: слегка ошарашенные таким развитием событий «кингз» получили право разыграть лишнего, но делали это как-то неуверенно, что позволило Брайану Бойлу бросить в прорыв Карла Хагелина. Нападающей выиграл забег у защитника, после чего опять огорчил Джонатана Куика. И кто знает, как бы закончился матч, забрось гости третью шайбу?!
Но тут пришло время «Лос-Анджелесу» показать зубки. За считанные минуты до конца первого периода шайба надолго задержалась в зоне гостей. Хенрик Лундквист отбивал бросок за броском, но вот справиться с «выстрелом» Кайла Клиффорда в упор не смог – 1:2. Не успела стартовать вторая 20-минутка, как счет стал равным. «Короли» разыграли блестящую комбинацию, которую точным броском завершил Даути, реабилитировавшийся за осечку в первом периоде. Далее моментов хватало, чтобы не доводить дело до овертайма, но блестящие действия голкиперов не дали возможности определить победителя в основное время. Особенно горячо было на последней минуте, когда Куик хладнокровно парировал бросок после выхода один на один, а уже в ответной атаке Лундквист в непостижимом броске ликвидировал угрозу. Развязка наступила на пятой минуте дополнительного времени, когда хозяева наказали «Рейнджерс» за грубую ошибку в своей зоне. Джастину Уильямсу оставалось лишь расстрелять воротника и сетку за его спиной в том числе.

Андрей БОЙКО

Финал (серия до четырех побед)
04.06.2014
«Лос-Анджелес» – «Рейнджерс» – 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 – Пулио (13.21), 0:2 – Хагелин (Бойл, Макдонаг, 15.03 – мен.), 1:2 – Клиффорд (Картер, 17.33), 2:2 – Даути (Уильямс, Клиффорд, 26.36), 3:2 – Уильямс (Ричардс, 64.36).
Счет в серии – 1:0.