«Кубок Надежды»

1/4 финала
2 марта
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
3 марта
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

И вновь приходится констатировать, что в нужный момент ХК «Донбасс» пока не может сыграть на классе, удержав нужный счет. Что во втором матче в Риге, что в первом в Донецке наши ребята контролировали ход поединка, однако непостижимым образом умудрялись терять все преимущество. Во второй день весны все шло по отработанному сценарию: хозяева спокойно выигрывали 2:0 и, казалось, что победить – не составит особого труда. Однако за десять минут до финального свистка «Динамо» резонно взвинтило темп, к чему абсолютно не были готовы донетчане. В итоге за пять минут до конца третьего периода счет стал равным. Дополнительная 20-минутка не принесла радости собравшимся на трибунах. За восемь секунд до ее завершения Щехура второй раз за последние четыре дня принес своей команде победу в овертайме. Это автоматически означало, что серия однозначно закончится в Донецке, поскольку, если по окончании четвертого поединка команды не смогут определить победителя, будет серия буллитов, которая и определит судьбу счастливчика и неудачника. Был и другой вариант: ХК «Донбасс» проигрывает третью встречу кряду, и на этом заканчивается дебютный сезон донетчан в КХЛ. Однако проиграть два поединка дома было бы верхом неуважения к своим болельщикам.
«Донбасс» собрал все силы в кулак и в четвертом матче победил. Минимально, сложно, неубедительно – но все же победил, сравняв счет в серии. Буллитная лотерея уже не раз в этом сезоне заканчивалась не в пользу ХК «Донбасс», да и Кристофер Холт – не лучший эксперт в подобного рода выяснениях отношений. Туомас Киискинен и Вацлав Недорост бездарно запороли свои штрафные броски, и только Дмитрий Кагарлицкий не ударил в грязь лицом, четко реализовав свою попытку. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в следующий раунд. Холт проиграл свои дуэли Индрашису и Букартсу, отправив донетчан в досрочный отпуск.
Еще после второго матча с «Динамо» донецкий клуб расторг контракт с Юлиусом Шуплером. Для многих эта новость стало полной неожиданностью, поскольку решение об уходе было принято еще до завершения выступлений «Донбасса» в КХЛ. Руководство команды поблагодарило словацкого специалиста за работу и пожелало дальнейших успехов.