Кубок Федерации

Во-первых, «сине-желтым» несказанно повезло, что в Харьков отказалась приехать Саманта Стосур, считающаяся лидером австралийской команды. Теннисистка на данном этапе переживает определенный спад, поэтому Саманта пока решила сконцентрироваться на личных турнирах. Зато в Украину прибыла экс-россиянка Дарья Гаварилова, сейчас выступающая за Австралию. Она в мировой классификации занимает 26-ю строчку, что о многом говорит. Причем на недавнем Australian Open Гаврилова демонстрировала хорошую игру, добравшись до четвертого раунда турнира. Сложно сказать, что произошло за последние две недели, но Дарья в матчах Кубка Федерации выглядела очень плохо. Сначала ее без проблем обыграла Леся Цуренко, а потом с почти идентичным результатом победу добыла и Элина Свитолина, возвестившая о командном триумфе сборной Украины.
Но перед этим наша лучшая теннисистка немного помучилась в сражении с Эшли Барти, в которой специалисты видят будущее австралийского тенниса. Она пока пребывает во второй сотне рейтинга WTA, но планы у 20-летней теннисистки наполеоновские. Они чуть было не воплотились в жизнь в Харькове, ведь австралийка выиграла первый сет у Свитолиной. Однако причину такого промежуточного результата стоит искать в Элине, которая крайне неубедительно провела данный отрезок встречи. Наибольшие опасения вызывала подача: с первого мяча украинка попадала не очень часто, но еще хуже, что выигрышных розыгрышей было крайне мало (50%). А на второй подаче вообще катастрофа – 23%. Отсюда и поражение в первой партии.
Но когда отмеченные показатели вышли на необходимый уровень, Барти оперативно поняла, что в этом матче ей ничего не светит. Добавим, что во втором сете с первой подачи Свитолина выигрывала почти все (82%), показав почти такой же уровень тенниса и в решающей партии (77%). А Эшли в двух последних партиях смогла наработать лишь на один брейк-поинт, что для женского тенниса является катастрофически низким показателем.
Встречу Цуренко и Барти организаторы решили не проводить – победитель командной встречи все равно известен, а вот в паре девушки сыграли исключительно для болельщиков. Пусть мы уступили, но это поражение ничего не значило. А атмосферу в харьковской арене «Локомотив» лаконично описала Ольга Савчук: «Зрители – самое запоминающееся для меня за этот уик-энд. Никогда так много болельщиков не приходило на наши матчи. У нас в команде все было отлично, позитивные эмоции и отличная атмосфера всю неделю». Так что это победа не только теннисисток, но и украинских болельщиков!
А впереди у нас матч за право в следующем году сыграть в Мировой группе Кубка Федерации. Жеребьевка раунда плей-офф состоится на текущей неделе, а круг возможных соперников следующий: Испания, Германия, Нидерланды и Франция. Поединки этой стадии турнира запланированы на 22–23 апреля.