Кубок Федерации

Первой группе турнира сражаются аж четырнадцать команд (евро-африканская зона), разбитые на четыре когорты. Формула соревнования достаточно проста: победители всех группу в очных дуэлях определяют двух счастливчиков, которые проходят в плей-офф Второй Мировой группы. На групповом этапе мы не имели проблем со Швецией и Португалией, несмотря на то, что баталии на израильских кортах пропускала ведущая украинская теннисистка Элина Свитолина, восстанавливающаяся после травмы.
В ключевом поединке нам пришлось противостоять израильтянкам, которые имели отличную поддержку своих болельщиков. Но этот фактор никоим образом не повлиял на Катерину Бондаренко, которая со счетом 6:1, 6:1 легко разделалась с Шахар Пир. Гораздо труднее пришлось Лесе Цуренко, противостоявшей экс-украинке Юлии Глушко. Она родилась в Украине, но в конце 90-х ее семья переехала в Израиль, поэтому Юлия защищает честь этой страны уже давно. Каждый сет более активно и успешно начинала Глушко, однако в решающий момент Цуренко включала все имеющиеся резервы, героически выходя из сложных ситуаций. В дебютной партии израильтянка подавала на сет, но Лесе удалось сделать обратный брейк, а затем уже на кураже выиграть тай-брейк (7:2). Вторая партия прошла по похожему сценарию: Глушко вела в счете и подавала на сет, вот только украинка вновь отыгрывалась, завершив матч еще одной убедительной победой на тай-брейке (7:1).
Теперь осталось сделать еще один шаг, чтобы вернуться во второй по силе дивизион Кубка Федерации. В плей-офф, который запланирован на апрель, сойдутся восемь сборных в четырех матчах: победители Первой группы (Бельгия, Украина, Аргентина, Тайвань) и неудачники первого раунда Второй Мировой группы (Польша, Сербия, Канада, Словакия). Жеребьевка пройдет в ближайшие дни.