Кубок Европы. Топ-16. 5-й тур

Группа J
21 февраля
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «Виллербан» (Франция) – 93:87 (16:21, 16:19, 26:23, 35:24)

Главный конкурент донетчан за эту позицию российский БК «Химки» перед этим выиграл дома у «Ариса», так что подопечным Саши Обрадовича все же было предпочтительнее также одержать победу. Они ее и добились – группа J стала единственным квартетом Топ-16, в котором участники плей-офф стали известны уже после пятого тура (группы  I и K пока делегируют не знающих поражений «Валенсию» и «Спартак», соответственно, а в группе L шестой тур станет решающим для каждого из претендентов).
В дебюте игры французы сделали акцент на быструю игру, хорошо работая на контратаках. При счете 2:9 Обрадович был вынужден взять тайм-аут, который должен был еще и на время приостановить кураж гостей. Он выпустил на площадку Дарнелла Джексона, который своими силовыми действиями сразу показал, кто под кольцами хозяин. Одновременно французам пришлось перейти на позиционное нападение, и сразу стало видно, что такая игра им вовсе не по душе. Лишь под конец первой четверти они сумели вновь отыскать огрехи в обороне «Донецка» и все-таки ушли на первый перерыв в статусе лидера – 16:21.
Зная, что противопоставить разыгравшимся мощному Джексону и мобильному Ивану Раденовичу ему особо нечего, Пьер Венсан своей команде дал установку попросту не давать сопернику довести мяч до «больших» «Донецка». Вынужденные чаще атаковать с периметра с невыгодных положений, хозяева частенько промахивались. Впрочем, хоть как-то удалось наладить дела в защите, которая стала «съедать» продуманные атаки соперника. Но тут на площадку вышел Вуле Авдалович, и все усилия пошли прахом. Официальный сайт клуба скромно это назвал «работой команды без должной концентрации», но на самом деле то, что на большой перерыв «тигры» ушли с отставанием в 8 очков (32:20) – это все следствие потерь, фолов и промахов сербского защитника (общий итог – 5/12 с игры).
Время отдыха Обрадович уделил тщательной разработке и шлифовке игры своей команды. В результате, «Виллербанн» понемногу стал терять тот небольшой контроль над игрой, которым еще обладал. Во-первых, увидев, насколько эффективна работа через «больших», сербский наставник тщательно разработал тактику того, как суметь довести мяч до Раденовича с Джексоном. Во-вторых, в ответных атаках французы сталкивались с вязким прессингом еще в середине площадки, потому и быстрых отрывов не было, и каждое очко ими добывалось с трудом. Правда, Венсан тоже был не лыком шит, подметив у хозяев другие слабости. Хилтон Армстронг с Димитриосом Харитопулосом чувствовали себя в трехесекундной «Донецка» как у себя дома. В общем, разрыв стал даже увеличиваться. И тут напомнил о том, что он является одним из лидеров команды Рамел Карри. Что интересно, до этого защитник лишь промахивался, например, не забил ни одной из пяти «трешек». Но, почувствовав всю серьезность момента, сгруппировался и набрал восемь очков подряд. Это и дало его партнерам тот психологический толчок, который позволил им вернуть хладнокровие, сбалансировать защиту и нападение, благодаря чему «Донецк» смог ударно провести заключительный период. Когда после двух данков Вячеслава Кравцова все тот же Карри сравнял счет (65:65), игроки «Виллербанна» поняли, что теперь морально задавить соперника им уже не удастся, и надо уповать на индивидуальное мастерство своих исполнителей. Набирали очки Тийе, Томпсон, а затем Джексон и Госс. Но «тигры» уверенно держались на своем месте, в результате, доведя матч до своей победы.
Теперь, как уже говорилось выше, нужно в следующий вторник справиться с «Арисом». Сделать это будет не очень легко – игра все-таки на выезде, да и пока непонятно, что с Иваном Раденовичем, получившим в концовке матча с «Виллербанном» повреждение, степень значительности которого станет известна позже. С другой стороны, греки будут играть без мотивации, если не считать таковой желание до конца не опозориться перед родными трибунами. Главное, что задача-минимум «Донецком» уже выполнена. Теперь время лишь улучшать показатели.