Кубок Европы FIBA. Второй групповой этап

5-й тур
Группа T
26 января
«МОНС-ЭНО» (Бельгия) – «ХИМИК» (Украина) – 95:89 ОТ (14:18, 23:19, 12:14, 27:25, 19:13)

А побеждать через неделю таки придется – датский «Баккен» также сумел дома добиться овертайма в матче против литовского «Ювентуса», но не дожал гостей. Потому в группе Т все решат матчи последнего тура. И в них будет участвовать только одна команда, которой не на что рассчитывать (это о «медведях» из Орхуса).
Что же касается игры в Монсе, то сложно понять, чего не хватило команде Олега Юшкина. Наверное, все же желания. «Монс-Эно» после разгромного поражения в прошлом туре от «Ювентуса» («-38» в Утене) так решил реабилитироваться перед собственным болельщиком, что запала хватило на все 45 минут. «Химик» же только в первой четверти держал оборону под кольцом, вынуждая бельгийцев атаковать издали. В это время южненцы четко работали через «больших» Мэтью Шоу и Вячеслава Петрова, сумев взять первую четверть встречи.
Следующие три четверти основного времени запомнились тем, что начинались с броска Виталия Мальчевского и прессинга южненцев в трехсекундной зоне, который ослабевал аккурат за пару минут. А затем свободно начинало работать нападение «Монса». Если во второй десятиминутке хозяевам больше помогли арбитры, принимавшие довольно сомнительные, на наш взгляд, решения, то после большого перерыва подопечные Ива Дефрайна выглядели действительно более предпочтительно. Просто южненцы вновь сквозь пальцы смотрели на работу под собственным кольцом, всеми мыслями стремясь бежать на другую половину площадки. Только в четвертой четверти Юшкину удалось достучаться до своих подопечных. И на третьей ее минуте после точных бросков Мальчевского и Петрова, подаривших «Химику» девять очков преимущества (49:58), южненцам оставалось только удержать свое лидерство. Но Дефрайн был иного мнения – мгновенно взял тайм-аут, после которого Лионель Боско дважды вывел на бросковые позиции Амори Горжеманса и Андре Коллинза. Спустя несколько минут театр одного актера в лице Брандена Фрезьера опять вывел «Химик» на «+9». И вновь тайм-аут от «Монса», точные броски от хозяев… Точку в этом паноптикуме поставил неугомонный Боско, своей «трехой» переведший игру в овертайм.
Дополнительное время началось сразу с трех точных бросков хозяев из-за дуги в исполнении Коллинза и Джастина Кейджа. Затем пошла борьба, в которой за «Химик» отдувался один Фрезьер. Кстати, все 13 очков в овертайме за южненцев набрал именно этот игрок. Да только результат все равно был неутешительным. На последних секундах встречи Джон Филдс мощным данком добил «Химик», которому теперь необходимо в последнем туре побеждать литовский «Ювентус», дабы отстоять свое право на плей-офф Кубка Европы FIBA. Сделать это будет крайне непросто – пусть на первом групповом этапе литовцы были еще «сырыми», заняв в своей группе лишь третье место, но уже сейчас они с каждой игрой становятся все сильнее. Напомним: в Южном они проиграли с минимальной разницей, затем «уничтожили» «Монс-Эно», после чего на выезде справились с «Баккеном». И здесь уже не идет речь о разнице очков – в следующую среду «Химик» обязан побеждать. Другие варианты не рассматриваются.