Кубок Европы FIBA. Второй групповой этап

3-й тур
Группа T
13 января
«ХИМИК» (Украина) – «ЮВЕНТУС» (Литва) – 77:76 (14:17, 13:18, 22:19, 28:22)

А ведь была возможность нанести «Химику» первое поражение в этом евросезоне, что могло бы стать серьезным ударом для южненцев после неудачи и во внутреннем чемпионате (в выходные их огорчили киекские динамовцы). Тем более что в первой половине встречи «химики» показали, пожалуй, наихудший свой баскетбол в сезоне. Ладно, не заладилось в нападении, но игра в обороне не выдерживала вообще никакой критики. Экс-южненец Эдгарас Желенис вместе с центровым «Ювентуса» Эгидиюсом Димшей спокойно набирали свои очки, а затем за дело взялся заменивший Димшу Арминас Урбутис. Параллельно с этим свою мини-дуэль у Брандена Фрезьера выигрывал экс-«строитель» Роландас Алиев, который не только руководил партнерами, но и сам своевременно «стрелял» издали. Фрезьер же вообще провалил эти две четверти, долго держа мяч у себя, после чего его партнерам приходилось выдавать спешные и неподготовленные броски в направлении кольца. «Большие» «Химика» Мэтью Шоу, Вячеслав Петров и Александр Антипов крайне редко держали мяч в руках, а первую в своем матче «треху» подопечные забили лишь за 9 секунд до большого перерыва – отличился Александр Беликов. 27:35 – разгрома удалось избежать только чудом.
Олегу Юшкину удалось достучаться до своих подопечных лишь в пятнадцать минут отдыха. Третья четверть началась с дальних выстрелов Фрезьера и «2+3» Петрова, мгновенно сокративших разницу до «-2» – 35:37. А едва гости вновь взялись за реализацию своего преимущества в трехсекундной зоне, как, наконец, прорвало в этом компоненте и «Химик». Очередная «треха» от Александра Рябчука стала сигналом для Петрова, выдавшего шесть очков подряд. Со стороны «Ювентуса» продолжали хорошо играть только Желенис с Урбутисом (Димша быстро получил четыре фола и был вынужден сесть отдохнуть), к которым присоединился Спенсер Баттерфилд. И пять очков отставания перед заключительной четвертью выглядели вовсе не пессимистично.
Тем более что как раз в оставшиеся десять минут настоящим лидером проявил себя Шоу. До этого на его счету было всего пять очков, теперь к ним он добавил еще 12. Его две «трехи» в середине четверти вместе с двумя точными штрафными впервые в игре вывели «Химик» вперед – 65:63. Тут проснулся и Фрезьер, продолжил свою феерию под кольцом Петров. В последние 12 секунд Петров поставил Желенису блок-шот, Димша сфолил на Шоу – форвард южненцев был безжалостен. В последней атаке Шавон Льюис отдал пас в никуда и подарил «Химику» уже девятую победу в этом евросезоне.
Теперь команду Юшкина ждет второй круг данного этапа. В следующую среду Южный вживую увидит команду из Дании «Баккен Беарз», которая в первом туре проиграла дома с разницей в 24 очка и вряд ли надеется на что-то большее, кроме как сократить очную разницу в счете.