Кубок Европы FIBA. Первый групповой этап

5-й тур
Группа L
25 ноября
«ХИМИК» (Южный, Украина) – «ЮВЕНТУС» (Утена, Литва) – 80:72 (22:18, 19:20, 20:20, 19:14)

Пятый тур определил практически всех соперников «Химика» в предстоящей борьбе в группе Т. Предполагается, что за выход в плей-офф с украинским клубом будет датский «Баккен Беарз» из группы F, а также бельгийский «Мон-Эно», который досрочно оформил свой выход из группы А со второго места. Четвертым участником группы Т должна стать одна из лучших команд, занявших третье место в какой-то из своих групп. Так что все же стоит подождать окончания первого группового этапа для того, чтобы с уверенностью говорить о тех, кто будет противостоять южненцам на следующем этапе.
Что касается прошедшей игры пятого тура, то победа подопечным Олега Юшкина далась нелегко, но этого стоило ожидать – все же в гости приехали литовцы, для которых баскетбол сродни религии. Тем более что в составе «Ювентуса» в стартовой пятерке  уже давно уверенно себя чувствует Эдгарас Желенис, немало лет воспитывавшийся в баскетбольной школе «Химика», потому прекрасно знающий, какой стиль игры исповедуют его соперники. Преимущественно, игра шла на равных. Причем во второй половине «Химик» даже был вынужден догонять соперника – спасли точные «трехи» Брандена Фрезьера, Владимира Конева и Сергея Попова. В последней четверти хозяева сосредоточились на защите, а затем Александр Антипов сумел с пятым фолом отправить на скамейку вышеупомянутого Желениса – и «Ювентус» остался без козырей. Таким образом, южненцы победно прошли первый этап Кубка Европы – для полного счастья не хватает лишь домашней победы над эстонским «Тарту».