Кубок Европы FIBA. Первый групповой этап

4-й тур
Группа L
18 ноября
ЭТА (Никосия, Кипр) – «ХИМИК» (Южный, Украина) – 69:80 (16:16, 23:31, 10:20, 20:13)

Турнирное положение
1. «Химик»    8
2. «Ювентус»   6
3. «Тарту Рок»   6
4. ЭТА    4

Все, что есть в активе – четыре американских легионера и один болгарский. Из местных игроков, как уже было отмечено три недели назад – лишь пару возрастных ветеранов да молодежь, используемая лишь сиюминутно на заменах. С таким потенциалом бороться против команд калибра «Химика», обладающего достаточной глубиной состава, просто нереально. Что и показала отчетная встреча.
ЭТА может гордиться лишь тем, кто  проиграла с разницей лишь в 11 очков – но это случилось больше по той причине, что ей сие позволил соперник. Если брать по игре, то вполне ожидаемо киприотов хватило всего на полторы четверти, после которых опять стала ощущаться нехватка кадров. Между прочим, в середине второй десятиминутки ЭТА даже повела в счете – это дважды четко в атаке отличился Никола Трайков – 31:27. Но после этого хозяева окончательно просели – не хватило ротации. До этого в составе «Химика» отрабатывал один Мэтью Шоу, а едва к нему присоединились партнеры, как стало заметно, что на площадке «Элефтерии» играет только одна команда. Три «трехи» подряд от Шоу, Брандена Фрезьера и Александра Рябчука расставили все по местам. А уже после большого перерыва в игру включился Вячеслав Петров, включили полные обороты Виталий Мальчевский с Владимиром Коневым, окончательно разыгрался Фрезьер – и понеслось.
Под занавес встречи «Химик» все же позволил сопернику уйти от унизительного поражения, дав возможность набрать свои очки Морису Пирсону и Терренсу Хенри. Победа и так уже была в кармане, так почему бы и не дать визави немного порадовать своих болельщиков. Так что итоговая разница в счете была не столь велика, как могла бы. Однако итоговая статистика красноречивее любых цифр на табло – дабл-даблы Фрезьера и Петрова (причем последний отметился еще и четырьмя блок-шотами), двузначные показатели по очкам у Конева и Шоу. У ЭТА же, как и в первом матче, лишь один игрок не из стартового состава смог отметиться забитыми очками – Атос Деметриу, которому позволили реализовать «треху» за полминуты до финальной сирены, когда судьба матча была уже окончательно решена. При этом сам Деметриу вышел на замену всего за минуту до своего единственного броска…
В параллельном матче эстонский «Рок» уступил литовскому «Ювентусу». Тем самым на время отложив досрочный выход «Химика» в следующий этап. Впрочем, шансы на это у южненского клуба практически стопроцентные – достаточно лишь выиграть одну из предстоящих домашних встреч или даже проиграть обе, но с приемлемой разницей в счете. Загадывать наперед – плохая традиция. Просто будем надеяться, что уже на следующей неделе «Химик» в родном «Олимпе» сможет снять все вопросы об имени первого представителя от группы L, который продолжит борьбу за обладание Кубком Европы FIBA.