Кубок Европы FIBA. Первый групповой этап

3-й тур
10–11.11.2015
Группа L
10 ноября
«ТАРТУ РОК» (Эстония) – «ХИМИК» (Южный, Украина) – 61:63 (15:13, 4:17, 19:17, 23:16)

Турнирное положение
1. «Химик»    6
2. «Тарту Рок»     5
3. «Ювентус»    4
4. ЭТА    3

В отличие от матча недельной давности, дело не закончилось овертаймом, но понервничать все равно пришлось. В особенности в первой четверти, когда подопечные Герта Кулламяе старались прессинговать чемпионов Украины на каждом сантиметре площадки. В ответ проявилась старая болезнь Брандена Фрезьера – любовь к самостоятельной работе. Если бы не равноценные ошибки Эвальдаса Жабаса, дело могло быть швах, но закончилось все напряженным ожиданием – 17:15.
А вот после этого игроки передней линии «Химика» Вячеслав Петров, Мэтью Шоу и Александр Антипов таки нащупали пути к кольцу соперника, да и Фрезьер перестал перетягивать одеяло на себя (впрочеем, его часто подменяли Александр Рябчук с Ильей Сидоровым). Вторая четверть превратилась в один затяжной рывок, вмещавший семиминутный отрезок 15:0 в пользу украинского клуба, который закончился «трехой» Виталия Мальчевского. Казалось бы, после такого удара эстонцы отойдут нескоро. Но хозяевам хватило пятнадцати минут отдыха для того, чтобы успокоиться и привести себя в порядок. Понемногу «Рок» начал догонять гостей – особенно усердствовали Янар Талтс с Брайаном Харпером. Последнего и вовсе прорвало в заключительной десятиминутке. Едва ли не в одиночку американский форвард эстонского клуба сократил разрыв до одного очка (десять баллов за одну четверть)! Еще и Жабас добавил своего. Спас «Химик» игровой запас – еще до того момента, как на табло зажглось 59:60 пятью очками подряд отметился Владимир Конев. Поэтому на последующий рывок 9:0 игроки «Рока» использовали все оставшиеся силы и время. В последние полминуты игры Кулламяе дал установку фолить, но Фрезьер с Мальчевским забили три штрафных из четырех. Окончательно добил «Рок» пронос мяча, совершенный Жабасом за четыре секунды до финальной сирены. Так что последующий данк Талтса с передачи Харпера уже ничего в данной встрече не решал – 61:63.
Календарь Кубка Европы FIBA для «Химика» таков, что южненцам предстоит на следующей неделе сыграть еще одну выездную игру. Это и удобно, поскольку решающие матчи против «Ювентуса» и «Рока», в которых проигрывать категорически нельзя (добытая разница очков слишком мала для того, чтобы ее игнорировать), пройдут в родном «Олимпе». Фанатская поддержка у команды Олега Юшкина традиционно сильная, поэтому есть вероятность увидеть более уверенную игру в исполнении действующего чемпиона Украины.