Кубок Европы FIBA. Первый групповой этап

Добыта победа была, в основном, за счет хорошей игры Вячеслава петрова и Брандена Фрезьера во второй половине встречи. Не стоит, конечно, забывать и о Мэтью Шоу. Именно этот легионер стал основным мотором «Химика» в первой четверти, успевая и в нападении, и в обороне. Вкупе с плохой реализацией у соперника это стало причиной перевеса в восемь очков. Да и то, «Ювентус» больше спасала работа под щитами передней линии в лице Эдгараса Желениса (который, кстати, довольно долго оттачивал свое мастерство именно в Южном) и Арминаса Урбутиса. Исправились хозяева лишь во второй десятиминутке, когда раззабивался Спенсер Баттерфилд, а под кольцом стал блистать Эгидиюс Димша. В конце концов «Ювентус» после броска Урбутиса сравнял счет – 24:24, и «Химику» с трудом удалось к большому перерыву сохранить минимальное преимущество.
Несмотря на пятидесятипроцентную реализацию бросков с игры и желание играть лишь на себя самого, Фрезьеру все же удавалось кое-как держать свою команду на плаву, пусть гости и отставали на три-четыре очка. Соотношение сил несколько изменилось после того, как после столкновения с Шоу выбыл из строя Урбутис. Тут же оккупировал трехсекундную зону Вячеслав Петров. Его пять подряд очков в заключительной четверти сравняли счет (59:59), а затем почин Петров поддержали Владимир Конев и Сергей Попов. Но под конец основного времени некстати «трехами» разразились Роландас Алиев и Линкявичюс. А затем последний перевел игру в овертайм.
К этому времени «Ювентус» лишился еще и Димши – под щитами боролся лишь Желенис. Все было решено в последние полминуты. Сначала Фрезьер выстрелил издали, а затем в ответной атаке Александр Рябчук перехватил мяч у Баттерфилда и четко реализовал штрафные за последовавший фол. Разницу в четыре очка команда из Утены отыграть попросту не успевала.

2-й тур
Группа L
4 ноября
«ЮВЕНТУС» (Утена, Литва) – «ХИМИК» (Южный, Украина) – 86:90 ОТ (12:20, 22:15, 18:15, 22:24, 12:16)