1/4 финала (серии до двух побед)
Второй матч
23 марта
«ХИМИК» (Украина) – «ШАЛОН» (Франция) – 79:83 (14:22, 15:18, 21:21, 29:22)

Стоит отметить, что к матчу в Южном серьезно подошли тренерские штабы обоих клубов. Олег Юшкин сделал необходимые выводы из поездки в Шалон-сюр-Саон, отказался от тактики открытого баскетбола и попросил своих подопечных больше работать от защиты. К тому же выпустил в старте Александра Прокопенко – чтобы еще больше запутать соперника. Параллельно Жан-Дени Шуле тоже понимал, что «Химик» уже разработал свою стратегию борьбы с «Шалоном» и в ответ сам решил максимально усложнить задачу тренерскому штабу украинского клуба. Увидев, что как бы ни ошибалась задняя линия южненцев, но «большие» все же работают более надежно и стабильно, он с ходу бросил в бой сдвоенный центр Матиас Лессор – Девин Букер. Вылилось это в то, что оборона хозяев уделила максимум внимания именно передней линии французов. Букера удалось сдерживать максимально, но при этом игроки «Химика» просто не успевали ничего противопоставить стремительным контратакам соперника. Благодаря двум «трехам» от Джереми Хэзелла и Джона Роберсона в конце первой же четверти «Шалон» достиг двузначного преимущества – 22:12.
Работа от защиты и максимальное заигрывание в трехсекундной зоне Александра Антипова с Мэтью Шоу (которое приносило результаты еще в выездном матче) все же позволили «Химику» не допустить дальнейшего падения. Удалось все же чаще пресекать контратаки, вынуждать гостей атаковать позиционно. За счет этого вторая четверть прошла на равных, а разрыв получилось сократить вдвое. Но тут разыгрался резервный центровой «Шалона» Лессор, которого удавалось останавливать только ценой фола. Ближе к концу первой половины встречи на нем трижды подряд нарушили правила, француз четко реализовал все шесть штрафных, а затем «в раздевалку» свою «треху» запустил Джастин Браунли – с передачи все того же Лессора. И на большой перерыв «Химик» ушел уже при «-11» – 29:40.
А вот уже в третьей четверти дальние броски Александра Рябчука и Антипова, вылившиеся в рывок 8:0, вновь подтянули «Химик» ближе к сопернику – 37:44. Хезелл и Тайлер Калиноски с удовольствием приняли приглашение принять участие в «перестрелке» из-за дуги и тут же тремя «залпами» восстановили статус-кво. Даже увели «Шалон» на еще большее расстояние – 56:42. Пришлось хозяевам возвращаться к проверенной тактике. И, домучившись до конца этой десятиминутки, заключительную четверть «Химик» открыл крайне уверенно. «Треха» Виталия Мальчевского и его же затем уверенный данк, а затем впечатляющее шоу под щитом от Шоу, который за три минуты набрал сразу девять очков, показали настоящую силу южненцев. Венчали этот рывок «два с фолом» от Антипова – 73:75! С разницей в два очка соперники и начали последнюю минуту данного матча. И здесь все решала уже крепость нервов. К сожалению, победителем в этой борьбе вышел «Шалон». Сначала с сопротивлением непонятно как средний бросок забил Роберсон, а затем он же и Браунли смогли безошибочно наказать хозяев с линии штрафных. Последний дальний бросок от Антипова, будь он даже точным, все равно ничего бы не решил. «Химик» хоть и с гордо поднятой головой, но все же заканчивает свой столь успешно начинавшийся евросезон в шаге от Финала Четырех Кубка Европы FIBA.
В остальных же парах борьба продолжается. В двух из них пока ничейный счет – 1:1, а противостояние итальянского «Варезе» с бельгийским «Антверпом» и вовсе только началось. Впрочем, исходы этих серий уже мало интересуют украинского болельщика, чьи взоры теперь обращены исключительно на внутренний чемпионат.