1/4 финала (серии до двух побед)
16.03.2016
Первый матч
«ШАЛОН» (Франция) – «ХИМИК» (Украина) – 115:94 (25:21, 23:25, 30:21, 37:27)

Похожая ситуация была у «Химика» в 1/8 финала, когда мы уступили в первом матче румынской «Энергии», а затем добыли две победы подряд. Только тогда за южненцев все сделали обстоятельства, а именно финансовые проблемы клуба из Тыргу-Жиу, из-за которых соперник в считанные дни потерял половину состава и уже не мог должным образом сопротивляться. У «Шалона» же все в порядке, потому рассчитывать остается лишь на свои силы. И судя по тому, какую игру показали южненцы в Шалон-сюр-Саоне, шансов на преодоление четвертьфинального барьера у них не так уж и много.
Наибольшей ошибкой действующих чемпионов Украины стоит назвать то, что «Химик» с легкостью принял решение сыграть с соперником в атакующий баскетбол без малейшего намека на защиту. Исходя из того, что эта сторона у «Шалона» считается лучшей среди всех участников плей-офф, предугадать исход игры было несложно. Впрочем, часто такой баскетбол приносил плоды и для «Химика», но за удачными отрезками часто следовали провалы. В первой четверти при счете 9:6 в свою пользу южненцы пропустили трехминутный рывок соперника – 8:0, и притормозить напор хозяев помог лишь выход Вячеслава Петрова, реализовавшего две атаки подряд. Юшкин, казалось, нащупал правильную стратегию борьбы, потому вторая четверть выдалась равной – но не более. А большой перерыв и вовсе выбил из головы южненских игроков понятие о защите на периметре. Иначе как можно объяснить то, что уже в дебюте третьей четверти Аксель Бутей, Девин Букер и Джон Роберсон без всякого сопротивления забили в кольцо «Химика» три «трехи», а затем все тот же Бутей в быстром отрыве завершил двухминутный рывок своей команды 11:2 (59:48 на четвертой минуте второй половины встречи)? Юшкин логично запросил тайм-аут, после которого его подопечные стали вести себя несколько осторожнее, а пара Вячеслав Петров – Александр Прокопенко дружно записала в свой актив восемь очков. Но едва Петров сел на скамейку запасных, как нападение «Химика» вновь сбилось с ритма. А вот у «Шалона» нападение действовало все в том же ритме и без ошибок. Потому и разница в счете продолжала увеличиваться, оставляя южненцам все меньше времени на спасение. Немного добавила оптимизма «треха» Брандена Фрезьера на последних секундах третьей четверти. Но к тому времени «Химик» отставал уже на 14 очков (64:78), и оставалось лишь надеяться, что этот бросок станет весточкой о возвращении украинского клуба в игру.
Этого так и не случилось. Уже на старте заключительной десятиминутки Бутей броском со средней дистанции довел преимущество своей команды до двадцати очков (89:69), чем, по сути, и закрыл вопрос об имени победителя первого поединка четвертьфинальной серии. И это было логично – при реализации бросков с игры с показателем 63,1% «Шалон» просто не мог не выиграть эту встречу. Тем более что гости за весь матч собрали всего 24 подбора – еще один вист в пользу соперника.
У Юшкина остается всего неделя, чтобы разработать свою линию борьбы с французами, выдать максимум в домашней встрече и довести дело до третьего, решающего матча. Глобального секрета здесь нет – необходимо больше уделить внимания обороне, особенно защите на периметре. При этом внимательно следить за Джереми Хезеллом, умеющим не только забивать, но и руководить игрой партнеров (в отчетном матче американский свингмен отыграл 35 минут, набрал 22 очка, да еще и успевал на подборах, перехватах и отличился несколькими яркими передачами). То есть не принять манеру игры «Шалона», а, наоборот, поломать ее. Только на словах все довольно просто, а вот удастся ли реализовать эти идеи на деле, узнаем уже 23 марта, когда «Шалон» пожалует в Южный на вторую встречу 1/4 финала Кубка Европы FIBA.