24 октября
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» (Украина) – «БАККЕН БЕАРС» (Дания) –
77:106 (18:24, 24:27, 24:25, 11:30)
«ДНЕПР» (Украина) – «АРИС» (Греция) – 51:55 (22:15, 11:13, 11:14, 7:13)

Днепровские баскетболисты крайне вяло провели поединок в Болгарии недельной давности, потерпев поражение с разницей в 18 очков. Определенные выводы тренерский штаб и сами ребята сделали, продемонстрировав на своем паркете гораздо больше желания и истинной спортивной страсти. Причем с первых минут наши парни полетели вперед, чего явно не ожидали греки. И ведь не стоит забывать, что в отчетной встрече не могли играть Александр Мишула и Павел Ревзин, но и без них первая четверть получилась – лучше некуда.
Подопечные Дениса Журавлева демонстрировали хорошее движение и в атаке, и в защите, вынуждая соперника атаковать только из-за дуги. Все дороги к нашему кольцу на самом деле очень хорошо перекрывались, а издали эллины попадали крайне редко. И ушли бы мы на перерыв с солидной разницей в счете, но на финише четверти «Арис» дважды попал с периметра, сократив отставание до семи баллов. Но разве это глобальная проблема? Нет!
А то, что в дальнейшем днепряне начали плясать под чужую дудочку – вот это беда. Хозяева, словно заразившись от противника вирусом медлительности, сами начали работать в очень среднем темпе. Греки смогли втянуть наших хлопцев в тягучую игру, которая вряд ли может понравиться болельщикам. Но важно, что при этом счет довольно долго оставался равным, конечно, если не вспоминать мелкие рывки, которые тут же пресекались.
А потом пришла четвертая четверть, ставшая настоящим кошмаром для украинцев. Дебютные очки на этом отрезке мы заработали только на шестой минуте! Но и гости за это время не особо преуспели, набросав нам всего семь баллов. Казалось, что среднее попадание Станислава Тимофеенко с фолом разбудит ребят, но бонусное очко со штрафной линии Станислав не набрал, после чего у нас пошли вопиющие потери. Будь на другой стороне площадки более мастеровитый соперник, за десять минут мы могли получить около 30 очков в свое кольцо, но «Арис» оказался не слишком метким.
Может, хоть заключительные минуты на характере удастся вырвать? Но слишком рано «Днепр» перешел на авантюрные «трехи», которые не хотели залетать, а периодически даже «сквозняки» имели место быть. В общем, тот небольшой перевес, который гости сформировали в дебюте четверти, они и удержали до финальной сирены, после которой не покидало странное послевкусие… Что мы проиграли очень слабому противнику!.. И где же тогда наше место?..
«Черкасские Мавпы» свою встречу с гораздо более крепким «Баккеном» проводили, опираясь на приличный процент попаданий свободных бросков. Пусть мы постоянно оказывались в роли догоняющей стороны, но в середине третьей четверти удалось подобраться к датчанам на расстояние одного броска – 66:69. Увы, за этим последовал провал – «-10» перед решающей десятиминуткой. Лучше бы ее не было… Концовку поединка парни Максима Михельсона отдали полностью, не сумев преуспеть ни в обороне, ни в атаке. Такой провал можно объяснить разве что усталостью. Все-таки не стоит забывать, что в отчетной встрече своей команде не могли помочь Игорь Бояркин, Владимир Конев, Дмитрий Липовцев и Брэндон Янг.
Опыта этих исполнителей и элементарной свежести не хватило украинскому коллективу. А «Баккен» регулярно наказывал нас за небрежность. Представители Черкасс, как и днепряне, сбились на дальние броски, но за десять минут у нас залетела только одна «треха» из семи. Словом, завершение встречи болельщики ожидали без каких-либо иллюзий. Задачу набора первых очков украинские команды перенесли еще на неделю – на последний день октября. Будем верить, что тогда неплохие «фильмы» все-таки принесут запоминающиеся концовки.