Кубок Европы ФИБА

Второй отборочный раунд
Первые матчи
3 октября
«ДНЕПР» (Украина) – «АЛЬБА ФЕХЕРВАР» (Венгрия) – 94:78 (20:32, 20:6, 25:19, 29:21)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» (Украина) – «КЕРАВНОС» (Кипр) – 75:64 (17:17, 14:15, 24:16, 20:16)

Противостояние в Черкассах можно разделить на условные две части, которые оказались разными. Львиную долю игрового времени, чуть больше 30 минут, команды демонстрировали баскетбол приблизительно одинакового уровня, но ударный отрезок в третьей четверти позволил нашим ребятам сколотить преимущество, которое фактически осталось до финальной сирены.
Игровым лидером «Мавп», казалось, станет Владимир Конев, оформивший хорошую «треху» на экваторе третьей десятиминутки… Но тут на авансцену вышел Игорь Чумаков, набравший одиннадцать баллов за три минуты, которые включали в себя три попадания из-за дуги и эффектный данк. Так что суммарно хозяева площадки совершили рывок 14:6, причем тут же надо отметить хорошую работу всей обороны нашей команда, что вынуждало гостей сбиваться на индивидуальные действия и шальные дальние броски, с которыми у «Керавноса» прослеживались проблемы.
В середине заключительной четверти гости выдали сразу несколько эффективных атак, почти съев отставание в счете, однако своевременная «треха» с фолом Клима Артамонова позволила в одной атаке набрать четыре очка, после чего команды обменивались результативными выпадами, но последнее слово осталось за Брэндоном Янгом, два очка которого позволили нам заполучить «+11». Если и на выезде «Мавпы» покажут фантастический процент дальний попаданий, как дома (46%!), то проблем с выходом в группу Кубка Европы быть не должно.
В поединке на днепровской земле поначалу наблюдалась невеселая картина, когда уже наш соперник демонстрировал запредельную точность в работе «дальнобойной артиллерии». Баскетболисты венгерского клуба умудрились за 10 минут восемь раз попасть из-за дуги, промахнувшись только шесть раз (попадания – 57%). Но за оставшиеся полчаса встречи гости лишь четырежды поразили наше кольцо с помощью дальних бросков, в чем есть заслуга и наших ребят, которые старались плотнее играть на периметре. Да и сами венгры стали чаще промахиваться с чистых бросков…
Во второй четверти шесть дальних попыток «Альбы» оказались ошибочными, что позволило «Днепру» подтянуться в счете и выйти вперед еще до большого перерыва. За 10 минут гости набрали всего 6 баллов – катастрофически низкий показатель, вскоре поднявшийся на новый уровень. Но днепряне в это же время не дремали, только наращивая преимущество. Дело шло к «+11», но в заключительные 20 секунд матча Александр Сизов попал издали, а Павел Ревзин добавил еще два балла. Только по подборам «Альба» превзошла днепрян, которые могут более-менее спокойно отправляться в Венгрию. Главное, чтобы и там прицел не сбился у лидеров команды! Отметим, что выездные встречи наших коллективов состоятся во вторник и среду (19.00 по киевскому времени).