6-й тур
Группа G
6 декабря
«ХИМИК» (Украина) – «МОНС-ЭНО» (Бельгия) – 78:75 (14:21, 11:19, 28:11, 25:24)

Собственно говоря, гости и начали поединок с необходимой прытью, причем главной странностью было то, что «химики» даже борьбу под кольцом проигрывали, хотя именно в этом компоненте они должны были превосходить «Монс-Эно». Еще одной проблемой наших ребят стали трехочковые броски, которые в случае с «Химиком», кажется, подчиняются законам теории вероятности. Но на самом деле, наверное, стоит говорить о стечении обстоятельств, а о психологическом факторе, который во всех видах спорта играет большую роль. Судя по всему, подопечные Виталия Степановского напоследок хотели «хлопнуть дверью» – отсюда и лишнее волнение при дальних бросках и крайне вялая игра на подборах. В этом компоненте мы суммарно превзошли бельгийцев, но лишь по той причине, что южненцы выдали две абсолютно разные четверти – вторую и третью.
За первую десятиминутку мы проиграли не очень много очков, сумев сократить отставание во второй четверти всего до одной результативной атаки – 20:23. Переломный момент? Да, переломный, но немного не в ту сторону. За пять с лишним минут мы стабильно бросали в «молоко», а гости буквально «изрешетили» наше кольцо, сумев совершить шикарный рывок 15:0! Лишь ближе к большому перерыву Кирилл Марченко дальним попаданием вернул команду к жизни! Кстати, это было наше единственное трехочковое попадание за 20 минут – при девяти попытках (1/9 – 11%)! Катастрофа!
В третьей четверти, уже не особо веря в успех, южненцы раскрепостились, решив в какой-то степени поиграть в свое удовольствие и на публику. Невероятно, но при этом процент попадания бросков существенно вырос, а еще мы начали разделять и властвовать в «краске». Однако главным положительным моментом стали трехочковые попытки! Помните 1/9 имени первой половины поединка… В третьей и четвертой четвертях мы смогли эту катастрофу превратить в настоящий космос – девять попаданий при десяти бросках (9/10 – 90%). Фантастика! Причем все попадания приблизительно равномерно распределились на всех ключевых исполнителей.
За две минуты до сирены у нас уже было девять очков перевеса, что говорило о спокойной концовке, но с «Химиком» ведь не соскучишься. «Монс-Эно» двумя «трехами» приблизился к нам, а сами южненцы со средней дистанции перестали попадать. Да еще и в концовке Вячеслав Петров реализовал всего один штрафной из двух, дав сопернику шанс на спасение. За оставшиеся семь секунд бельгийцы смогли довести дело до дальнего броска, но Гарлон Грин, к счастью, немного промахнулся.
Раздавая комплименты нашим ребятам, необходимо отметить и тот факт, что гости во второй половине частично потеряли мотивацию, зная, что в параллельной встрече «Бюйюкчекмедже» уверенно бьет «Приштину», с которой у «Монс-Эно» велось заочное противостояние. Обе команды проиграли в 6-м туре, но бельгийцы остались на второй строчке, имея преимущество и по суммарной разнице мячей, и по личным противостояниям. «Химик» теперь сосредоточится на внутренних турнирах, а в следующий раунд Кубка Европы FIBA прошли шестнадцать коллективов, которые продолжат борьбу в четырех группах. Две лучшие команды каждого квартета шагнут в 1/8 финала Кубка Европы, где к ним присоединятся восемь клубов из Лиги чемпионов. Те, которые в четырех элитных октетах займут пятое и шестое места.