Кубок Европы FIBA

31 октября
«МОНС-ЭНО» (Бельгия) – «ХИМИК» (Украина) – 75:51 (17:19, 22:6, 23:6, 13:20)

Бельгийский коллектив из одноименного города в предыдущих матчах в среднем получал в свое кольцо 76,5 очков (74 от «Приштины» и 79 от «Бюйюкчекмедже»), но добиться такого же показателя наших предыдущих соперников «химики» не смогли. Они в отчетной дуэли с большим трудом «полтинник» преодолели, воспользовавшись тем, что хозяева паркета в концовке матча куражились, экспериментировали и просто играли на публику. К тому моменту уже никто не сомневался в итоговом триумфе бельгийцев, хотя начинали поединок подопечные Виталия Степановского очень даже неплохо…
Дебютная четверть – это то, чем наши баскетболисты могут похвастаться. Они в обороне смогли перекрыть периметр, из-за чего бельгийцы лишились своего немаловажного оружия – трехочковых бросков. И лишь в отдельных случаях им удавалось пробиваться к нашему кольцу, вблизи которого царил порядок. Только высокий процент реализации средних бросков позволил хозяевам уйти на первый малый перерыв со скромными «-2». В позиционной атаке мы действовали не столь эффективно, но быстрые выпады южненцам удавались. Да еще и с третьей попытки удалось реализовать дальний бросок, что сделал Остин Эриэнс. Подумалось, что с 33% попаданий издали у нас все должно быть хорошо и в дальнейшем. Увы, еще никто не знал, что это было наше единственное попадание из-за дуги за весь матч (на 16 попыток – 6%), а к этим трем баллам сам Эриэнс больше ничего не добавил. Катастрофа!
И она началась во второй десятиминутке, на которую бельгийцы вышли с новыми тактическими задумками, которые позволяли находить возможности для открытых бросков с разных позиций! «Химик» уже не мог сдерживать соперника ни на периметре, ни под кольцом, что подтверждают катастрофические цифры – 6:22 во второй четверти. Большой перерыв, к сожалению, ни на что не повлиял – «Химик» продолжал напоминать хрупкий союз карточного домика и ветра. А цифры на табло не переставали расти в пользу «Монс-Эно» – теперь за десять минут мы получили 6:23.
Заключительный отрезок встречи превратился в формальность. В принципе, уже и оставшиеся матчи в группе Кубка Европы FIBA для нас не имеют никакого турнирного значения. «Химик» потерял шансы на попадание в дуэт лучших команд квартета G. Не забываем, что у нас на один проведенный поединок больше, чем у турецких и бельгийских баскетболистов (перенесенное сражение 5-го тура мы досрочно провели в Приштине 27 октября). Зато уже нет смысла переживать за результат – пусть ребята в двух матчах поиграют в свое удовольствие, а главные задачи южненцы теперь будут решать во внутреннем первенстве.