Группа G
3-й тур
27 октября
«ХИМИК» (Украина) – «ПРИШТИНА» (Косово) – 59:78 (14:26, 16:15, 14:19, 15:18)

Отметим, что отчетная дуэль была вынесена на 27 октября, когда другие команды турнира отдыхали, не просто так. Дело в том, что между Украиной и Косово отсутствуют дипломатические отношения, а потому «Приштина» попросту не имела права играть на нашей территории. Поэтому стороны решили, что оба матча пройдут на арене «Паллати и Ринисе де Спортеве» в максимально сжатые сроки, чтобы нашей команде не пришлось дважды летать в Косово. В прошлую среду, 25 октября, «химики» уступили более-менее скромно, получив «-11», но уже дебют пятничной игры показал, что теперь дела будут обстоять еще хуже.
Сложно понять, что происходило с нашими парнями в первой четверти… За десять минут они умудрились совершить девять потерь, почти в каждом случае получая на свое кольцо результативную контратаку. Неточными передачами грешили многие исполнители: Вячеслав Петров, Остин Эриэнс (дважды), Джейсон Лав, Илья Сидоров и Деррик Колтер, а Кирилл Марченко умудрился сгенерировать аж три потери. Отсюда и страшные 14:26 перед маленьким перерывом, хотя в позиционной обороне южненцы, стоит признать, работали неплохо. Но этот плюс блек на фоне отмеченного минуса, который косовары успешно использовали, получив возможность в дальнейшем отталкиваться от уже имеющегося преимущества.
Последующие десять минут прошли в равной борьбе, причем мы могли прилично сократить отставание в счете, если бы не личные промахи ребят. Коллективно они защищались добротно, но упускали индивидуальные проходы оппонентов, плохо работая и в плане подстраховки. Во второй половине матча «химики» демонстрировали некоторую спешку, что отрицательно сказывалось на надежности защиты. Периодически под нашим кольцом возникал проходной двор, куда подопечные Ахмета Кандемира не ленились входить. Определенные успехи в созидательной игре «Химики» регулярно натыкались на неточные свободные броски, в чем тоже крылась наша беда. По реализации бросков мы уступили сопернику катастрофически: трехочковые – наши 25% против 38% «Приштины», со средней дистанции – 41% против 63%. Здесь и добавить нечего…
Три поражения в трех матчах говорят о том, что у «Химика» остаются только теоретические шансы на место в лидирующем дуэте. Конечно, три последующие победы должны позволить украинской команде занять проходное место (первое или второе), но как решить эту задачу с нынешними игроками – неизвестно. Еще 23 октября южненцы в срочном порядке заявили старого знакомого Лава, но прошедшие матчи в Косово показали, что американцу пока не хватает игрового тонуса. Так что не стоит особо рассчитывать на прорыв «Химика» во второй половине группового этапа Кубка Европы FIBA, увы…