Кубок Европы FIBA

18 октября
«ХИМИК» (Украина) – «БЮЙЮКЧЕКМЕДЖЕ» (Турция) – 60:80 (19:24, 12:15, 15:23, 14:18)

Не помогли ни родные стены, ни то, что на руках были недавние записи игр «Бюйюкчекмедже» с нашим же «Днепром» в квалификации. Мало того, турки приехали в Южный сразу без двух игроков основного состава – Влада Молдовяну и Брейси Райта. Казалось бы, все это должно было нивелировать возможную разницу в игровом потенциале соперников. Нет же, получите «-20» и распишитесь.
Степановский затем говорил о том, что именно отсутствие Райта с Молдованя нарушило весь план на игру. Интересно, что говорил бы наставник, проиграй «Химик» при иных раскладах. На самом же деле, всему виной была ужасная игра в защите. Эрвинг Уокер спокойно руководил партнерами, выводя на дугу то Огюлджана Байкана, то Войдана Стояновски, заигрывал под щитами Деймона Симпсона с Эвальдасом Кайрисом. Ограниченная ротация гостей давала о себе знать только под занавес четвертей, когда они уставали и уже не сдерживали натиск Деррика Колтера с Ильей Сидоровым. Но даже при этом на большой перерыв «Химик» ушел с отставанием в 8 очков – 31:37.
Пятнадцать минут отдыха окончательно убили южненцев. На Уокера они и вовсе перестали обращать внимание, стараясь хотя бы подлатать дыры в нападении. Однако попаданий Александра Рябчука и работы под щитом одного Александра Антипова явно не хватило на то, чтобы выровнять игру. Хозяева скатывались все ниже и ниже, ошибались уже и в стадии организации атак, теряли мячи в простых ситуациях. На фоне этого игроки «Бюйюкчекмедже» нанесли окончательный удар уже в третьей четверти, превратив заключительную часть встречи в пустую формальность.
Смазанный старт на групповом этапе «Химик» может подправить уже через неделю в матче с «Приштиной», хотя, судя по выездной победе косоваров в Бельгии и учитывая нынешний вид южненцев, добиться этого будет нелегко.