Кубок Европы

Топ-16, 6-й тур
Группа К
«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – «АЗОВМАШ» (Украина) – 72:95 (16:20, 19:20, 21:27, 16:28)

Подопечные Римаса Гирскиса попросту стерли в пыль «Црвену Звезду» в ее родном «Пионире». Видимо, вспомнили, как белградцы не пощадили «Азовмаш» в Мариуполе и забили на 12 очков больше соперника. Данное событие стало знаковым еще и по той причине, что сербы стали последней командой для «Азовмаша» с отрицательным балансом очных встреч (об этом Гирскис еще скажет на пресс-конференции), причем добились «львы» этого без одного из своих лидеров Сергея Лищука. Наш центрфорвард, пропустивший из-за травмы субботний матч с «Николаевом», в ближайшие дни ляжет под нож. Причем под сомнением стоит и его возможное участие в Матче Всех Звезд Украины, который пройдет 11 апреля.
Мариупольцы выложились по полной, уже в дебюте встречи после бросков Хасана Ризвича и Ричарда Гуинна выдав рывок 12:3. Хозяева не смутились и организовали погоню – в начале второй четверти бросок Лоуренса Робертса сократил разрыв до минимума 19:20, но все та же пара Ризвич-Гуинн ответила очередным спуртом в 7:0. Еще одна погоня от «Црвены Звезды» – и сербы впервые в матче выходят вперед 30:28. Но тут уже к работе подключились и остальные мариупольские игроки. Нескольких выстрелов от Дижона Томпсона и Роландаса Ярутиса было достаточно, чтобы уйти на большой перерыв в роли лидера.
А затем на авансцену вышел Симонас Серапинас, и через несколько минут довольно нервной борьбы началась финальная бомбардировка. Литовец начал раз за разом точно стрелять издали, а после шестой за игру «трехи» от Гуинна принял на себя его функции – к концу третьего периода «Азовмаш» вел с разницей в 14 очков. Четвертая четверть и вовсе стала его бенефисом. Он начал ее с дальнего броска и за десять минут игры набрал еще десять пунктов! Дошло до того, что под конец встречи Гирскис даже позволил прикоснуться к победе молодому Александру Осначу, который и в Суперлиге-то редко появляется на площадке. В общем, победа вышла триумфальной, да только оказалось, что напрасной.