Кубок Европы

А ЕСЛИ БЫ С ЭЛЬ-АМИНОМ?
Игра была еще та, одна из тех, которые хочется смотреть и пересматривать. Невольно ловил себя на мысли, что хотелось бы еще пару овертаймов – настолько приятно щекотал нервы данный триллер. Правда, игроки «Азовмаша» понимали, каких нервов стоит эта игра для тех зрителей, которые наблюдали за ней в забитом под завязку спорткомплексе, и решили все же поставить точку. Да какую!
Эль-Амин, кстати, на игру пришел и со скамейки запасных постоянно заводил зрителей. А вот на площадке роль основного разыгрывающего взял на себя Роландас Ярутис. Литовец отыграл ни много ни мало 48 минут и, несмотря на довольно низкую реализацию бросков (всего 4 из 14-ти), свою работу выполнил хорошо, заслужив немало лестных слов. Поначалу команду вел за собой Сергей Лищук, после дальнего броска которого «Азовмаш» ушел вперед 11:7. А как только испанцы сравняли счет, парой дальних бросков отметился Александр Скутельник – спурт 8:0, и на табло 19:11. Тут мариупольцы немного застряли, чтобы перевести дух – концовка первой четверти и начало второй превратились в ответный удар 16:0 от «Памесы». И вновь хозяева догнали, а гости опять от них оторвались. Вообще же первая половина была богата на «качели» с большой амплитудой, а закончилась почти в отправной точке – 38:35 в пользу испанцев.
В отличие от первых двадцати минут, вторая половина встречи, наоборот, являла собой абсолютно равную игру. Почти все время «Памеса» была впереди на пару очков. Тон у гостей задавали в основном три игрока – быстрыми проходами Шеммонд Уильямс, точными трехочковыми Рафа Мартинес и надежной работой под щитом Коста Перович. Но сделать больше, чем быть впереди всего на полкорпуса, «Памеса» не могла. А за минуту до конца и вовсе позволила мариупольским «львам» выйти в лидеры – это Дижон Томпсон прошел под кольцо гостей. «Памеса» мобилизовалась, Мэтт Нильсен вколотил данк, а после того как Альберт Оливер украл мяч у Симонаса Серапинаса, и вовсе показалось, что «Азовмаш» закончит встречу на щите. Но испанцу не удалось забить с сиреной, и игра перешла в овертайм. Уже третий раз для приазовской команды в нынешнем розыгрыше Кубка Европы.

ОПЫТ ОВЕРТАЙМОВ
В дополнительной пятиминутке предпочтительнее выглядели уже хозяева. Серапинас начал ее со своего «3+2», но затем подопечные Спахии догнали соперника для того, чтобы… второй раз подряд не реализовать шанс на победный бросок. Это уже Уильямс, защищенный своими партнерами, додержал мяч до конца, а затем рванул вперед и не забил.
Что дважды не удалось испанцам, с первой попытки сделали украинцы. Причем – отметим – потеряв еще одного лидера Сергея Лищука, который из-за перебора персональных замечаний второй овертайм наблюдал в качестве зрителя. Потенциально более слабые хозяева ошарашили соперника своим настроем и меньше чем за минуту до финальной сирены вели с разницей в четыре очка – 87:83. Спахия дал установку на тактику фолов, и после очередного «трюльника» от Уильямса игроки «Памесы» быстро добрались до пяти командных замечаний для того, чтобы иметь право на последнюю атаку. А тут еще и Томпсон помог – не забил один штрафной. В быстрой ответной атаке все тот же Уильямс сравнял счет в надежде добить мариупольцев в третьей пятиминутке.
По одному лишь эпизоду в последние секунды игры можно судить о том, в каком состоянии находились все присутствующие в зале. Римас Гирскис запросил тайм-аут, и пока на его требование среагировали судьи, а на их действия секунданты, игроки «Азовмаша» успели оказаться на чужой половине. Ярутис бросил издали, не попал и только потом узнал о том, что объявлен минутный перерыв. Логично, учитывая, что благодаря тайм-ауту мариупольцы начинали свою последнюю атаку длиной в четыре секунды с середины площадки. Вот тут за свой промах со штрафного оправдался Дижон Томпсон – точным броском из угла площадки с отклонением через руки двух игроков соперника! Думаю, не стоит описывать то, что творилось затем в СК «Азовмаш»…

Топ-16, 3-й тур
Группа К
«АЗОВМАШ» (Украина) – «ПАМЕСА» (Испания) – 91:88 2ОТ (19:17, 16:21, 17:18, 17:13, 8:8, 14:11)