Кубок Европы. 3-й тур

Группа Е
«АЗОВМАШ» (Украина) – «ЛЕТУВОС РИТАС» (Литва) – 76:66 (18:16, 20:18, 21:13, 17:19)

До этого команда из Вильнюса проигрывала лишь два раза. И за октябрьские поражения в Балтийской лиге намного более слабым АСК «Рига» и «Тарту» Сирейку руководство клуба, если уж оно такое принципиальное, могло снять уже дважды. А под его руководством, кстати, «Ритас» в рамках ББЛ в ноябре победил вышеупомянутый «Жальгирис», причем, на выезде. Так что не надо рассказывать, что Сирейка ушел из-за спортивных моментов. Впрочем, что там творится у них в Вильнюсе – дело темное. Зато есть другой факт: пока необходимые бумаги подписывает новый наставник Римас Куртинайтис, в Мариуполе турнирные задачи решал экс-ассистент Сирейки Робертас Кунцайтис. А тут еще и солнце было в созвездии Халида эль-Амина, и основной центровой литовцев Михаил Анисимов вышел из строя… В общем, полный нефарт – так, кажется, теперь должны объяснять последнюю строчку в группе Е Кубка Европы главы «Летувос Ритас»?
Эль-Амин вообще в этот вторник был «и швец, и жнец, и на игре дудец». Видимо, решил показать своим начальникам, что свое право на позицию разыгрывающего отдавать не собирается никому, даже только что подписанному «Азовмашем» экс-полтавчанину (да и экс-мариупольцу трехлетней давности) Роландасу Ярутису, заменившему в составе так и не оправившегося от травмы Панайотиса Лиаделиса. Первую «треху» он положил гостям на второй минуте, как раз между двумя бросками полноценно восстановившегося Сергея Лищука. «Ритас» тут же среагировал спуртом 9:0, вышел вперед, пока парочка эль-Амин–Лищук не вернула все на круги своя. Дальше пошла борьба не на жизнь… Литовцы притесняли хозяев по всем моментам, а во второй четверти даже убежали вперед на шесть очков – постарался Бранко Милишавлевич – 25:31. Маурипольцы, а точнее все тот же эль-Амин, воспряли, дали жару в виде 9:1 и закончили первую половину в свою пользу – 38:34, чтобы расставить все по местам во второй.
Это как раз в ней американский плеймейкер «львов» вообще решил забыть, что такое промахиваться в корзину литовского клуба, и начал понемногу добираться до своих итоговых 32-х очков, по пути успевая и мяч перехватить, и поделиться им при случае. Там уже спокойно хозяева добрались до «+10» (52:42), а потом и до «+16» (65:49). Конечно, не стоит забывать и остальных игроков, например, Марка Сэльерса с его 15-ю очками, да только уж больно вся передняя линия «Азовмаша» была в тени одного представителя задней. Ну и правильно – гости перекрыли даже Томаса ван ден Шпигеля, на счету которого только четыре промаха из-под кольца. Ну и черт с ним – с преимуществом под кольцами, если сегодня пошла игра в нападении. Шестнадцатиочковое преимущество за минуту до конца встречи (76:60) позволило чемпиону Украины несколько расслабиться и дать «Ритас» уйти от разгромного поражения, но не больше. Итоговые два штрафных броска от Миндаугаса Лукаускиса дали возможность ничего не решающим рывком 6:0 подсластить пилюлю выездного фиаско.
Кстати, Римас Гирскис после встречи все равно был не очень доволен: «К игре мы подошли с хорошим настроем, но игроки, видимо, решили, что победить можно и без должной самоотдачи. Результатом стали две довольно нервные четверти. Ну а потом они поняли, что надо все эпизоды доигрывать до конца – и, в результате, добились заслуженной победы».