Кубок Дэвиса

Мы подходили к поединку уже с большими проблемами… Александр Долгополов, травмировавшийся на Открытом чемпионате США, не смог помочь сборной Украины, а уже в день первой встречи оказалось, что Артем Смирном отравился, заявленный на поединок с Таро Даниэлем. Пришлось выходить на корт Сергею Стаховскому, который не может похвастаться идеальной готовностью. Кстати, по этой причине изначально он был заявлен только на парную встречу в субботу, но пришлось начинать борьбу в пятницу… Сделал это украинец не лучшим образом, дважды проиграв тай-брейк, а в третьем сете борьбы вообще не было. Кто-то может сказать, что малоизвестный японец Таро Даниэль неожиданно обыграл Сергея… Нет! Стаховский входит в топ-100 рейтинга АТР? Нет! Только 105-я строчка, тогда как Даниэль располагается на 88-м месте.
А вот поражение Ильи Марченко вправду можно назвать сюрпризом. Он недавно удачно выступил на US Open, ворвавшись в топ-50 мировой классификации, а противостоял украинцу Йошихито Нишиока, болтающийся в хвосте первой сотни рейтинга АТР. В общем, наш соотечественник был фаворитом встречи, но доказать свой статус на корте не удалось. В равной борьбе Марченко выиграл один сет, но проиграл два… Четвертый сет мог стать переломным, ведь в нем Илья вел со счетом 5:2. Если посмотреть на итоговый результат, то несложно догадаться, что потом украинец проиграл пять геймов подряд, на чем первый игровой день завершился с неутешительным счетом 2:0 в пользу хозяев (матч проходил в Осаке).
Только на парный матч японцы бросили свою тяжелую артиллерию – Кей Нишикори вместе с Юичи Сугитой без проблем справились со Стаховским и Смирновым, который успел восстановиться после отравления. На этом наша песенка была спета, а воскресные матчи уже ничего не решали. Но и в них Смирнов проиграл, то же сделал дебютант сборной Украины Даниил Калениченко. Следующий год мы опять начнем в Первой группе Кубка Дэвиса, в очередной раз мечтая о повышении в классе…