Крах «Мотора»

Истинным разочарованием завершился седьмой поединок «Мотора» в нынешней Лиге чемпионов. Наши гандболисты на родной площадке уступили «Монпелье», хотя еще незадолго до завершения встречи мыслей о подобном развитии событий не было.

Украинская команда первой открыла счет в поединке, что сделал Борис Пуховский. Французы долго не могли поразить наши ворота, проснувшись лишь на шестой минуте, когда оперативно за спиной вратаря «Мотора» оказались два мяча. Этот эпизод необходимо упомянуть, поскольку в дальнейшем запорожские гандболисты захватили инициативу, совершив ключевой рывок в середине первого тайма. Тогда подопечные Николая Степанца подряд успешно завершили четыре атаки, сформировав комфортное преимущество 10:6. Дважды продуктивно «стрелял» Пуховский, которого поддержали Максим Бабичев и Захар Денисов. После этого в большей степени вновь пошел обмен голами, но на перерыв украинская команда ушла с еще более перспективным результатом – 17:12.
Пять мячей преимущества – это очень и очень заметный задел. Хотя не совсем понятно, почему Геннадий Комок присел на скамейку запасных, а на его место в воротах вышел Виктор Киреев. В принципе, дела наши шли хорошо… Зачем что-то менять на столь важной позиции?.. Но довольно долго игра шла по нашему сценарию, а за десять минут до завершения поединка перевес «Мотора» все еще казался весомым – четыре гола (24:20).
Именно на этом отрезке встречи что-то у нас пошло не так: подопечные Степанца стали слишком много ошибаться в атаке, тогда как французы без устали расстреливали Киреева, который, прямо скажем, не выручал. Неприятные минуты привели к настоящей катастрофе: гости совершили рывок 5:1, причем мы свой единственный гол оформили только с помощью семиметрового штрафного броска. Отсюда и скользкий счет 25:25, причем к тому моменту вернулся на площадку Комок, правда, временный простой не позволил ему выйти на прежний уровень.
Об этом говорит победный бросок Дуарте Брито с десяти метров(!), который, увы, стал откровением для нашего вратаря. Решающую атаку «Монпелье» завершил за пять секунд до финальной сирены, так что мы успели только с центра площадки совершить бросок отчаяния, однако вратарь гостей Марин Шего такие мячи не пропускает. Вот так «Мотор», почти всю игру имевший ощутимый перевес, проиграл концовку поединка, поставив себя фактически на край пропасти.
На фоне нашего поражения победы добыли «Порту» и «Виве Кельце», поэтому теперь расстояние до желаемого шестого места увеличилось аж до семи пунктов. На этом завершился первый круг группового турнира Лиги чемпионов, а на старте второго отрезка «Мотор» поедет в Монпелье, где вернуть должок французам будет невероятно сложно.
Итог болезненного поражения подвел Степанец: «Сражение можно смело разделить на два тайма. Первый – мы достойно сыграли, имея преимущество в пять мячей. Во второй половине, естественно, уступили. Мало забили – всего лишь восемь мячей. Я прекрасно понимал, что изначально соперник задействовал не всех лучших игроков, о чем предупредил своих ребят в перерыве. Дальше «Монпелье» играл уже основным составом. К сожалению, моменты, где могли обыграть один в один – мы не использовали. В концовке была надежда отстоять хотя бы ничью, но пропустили издали, на чем все и закончилось».