КОНМЕБОЛ

Это Дерлис Гонсалес не только сыграл за свою сборную Парагвая, но и принес ей победу над аргентинцами. Полузащитник киевского «Динамо», надо отметить, в клубе играет слева, а в главной команде своей страны – справа в атаке. И отчетный поединок парень провел на хорошем уровне, неоднократно обыгрывая оппонентов, совершая качественные проходы и отдавая точные передачи. Вот и ближе к середине первого тайма Гонсалес сделал отличный рывок, который удалось завершить хлестким ударом в ближний угол. Забил – это здорово, но как же лихо бежал Дерлис! Такую скорость развил! В «Динамо» он по каким-то причинам так не бегает…
После перерыва хозяева поля в полной мере показали свой атакующий потенциал, наработав сразу на несколько голов, но реализации не было вовсе. В дебюте второй половины встречи аргентинцы получили право на пенальти, когда после удара Гонсало Игуаина мяч попал защитнику в руку. Серхио Агуэро с «точки» не смог переиграть Хусто Вильяра, а потом форвард и с игры не одолел парагвайского голкипера. Опасно в составе сборной Аргентины пробивали и Игуаин, и Анхель Ди Мария, но Парагвай сумел выстоять. Теперь главное, чтобы Гонсалес не слишком долго праздновал успех, а то добираться в Украину он будет еще долго и нудно…
А сборная Аргентины в двух октябрьских матчах добыла только одно очко, ранее сыграв вничью с Перу. Гости долго мучились, но незадолго до финального свистка смогли сформировать победный результат 2:1, который перуанцы пытались изменить, но у них ничего не получалось. К несчастью аргентинцев, роковую ошибку допустил защитник Рамиро Фунес Мори, который так неуклюже преследовал Пауло Герреро, что сбил того в своей штрафной площади. Кристиан Куэва одиннадцатиметровый удар реализовал четко, не оставив шансов Серхио Ромеро. Тяжело идет Аргентина без травмированного Лионеля Месси. Команда уже упала на пятую строчку классификации, тогда как напрямую на мундиаль пойдут лишь четыре лучшие команды, а пятой сборной предстоят стыковые матчи с лучшей командой Океании. Но до завершения отборочного цикла еще слишком много времени, чтобы детально говорить о перспективах коллективов.
Хотели мы увидеть и хавбека «Шахтера» Тайсона в деле, но бразилец появился лишь на несколько последних минут игры с Венесуэлой. Самая титулованная сборная планеты и без нашего делегата спокойно взяла три очка, причем не без помощи Виллиана, который, как и другой экс-игрок «Шахтера» Фернандиньо в сборной Бразилии считается игроком основного состава. Кстати, в игре с Боливией они противостояли еще одному бывшему донетчанину Марсело Морено, сильно огорчив того.