Конкретика квартета К

Домашняя победа над голландским «Зволле» принесла «Киев-Баскету» досрочную путевку в 1/4 финала Кубка Европы ФИБА.

22 января
«КИЕВ-БАСКЕТ» (Украина) – «ЗВОЛЛЕ» (Нидерланды) – 89:76 (31:13, 17:21, 28:16. 13:26)

В четвертом туре второго группового этапа турнира киевляне добыли пока самый громкий триумф – с разницей в 13 баллов. В роли пострадавшей стороны оказался «Зволле», который на своем паркете также ничего не смог сделать с украинским клубом, выигравшим со счетом 77:68. А в столице нашей страны подопечные Айнарса Багатскиса без проблем превзошли оппонента, расслабившись лишь в четвертой четверти, когда голландцам удалось уйти от совсем уж унизительного поражения.
Фактически уже в первой четверти гости морально надломились, пропустив 31 балл, которые «Киев-Баскет» формировал на базе тотального преимущества под кольцом и на периметре. Из-за дуги за десять минут наши ребята вообще не промахивались, реализовав все пять попыток, за что надо благодарить Максима Пустозвонова (троекратно), Киндалла Хилла и Юрия Кондракова. После этого результативность нашего коллектива стала более естественной, но и этого хватило, дабы не позволить сопернику даже задуматься о реванше.
Победа «Вентспилса» в параллельной встрече позволила понять, что украинский и латвийский клубы досрочно вышли в следующий раунд Кубка Европы ФИБА, а в последнем туре, когда состоится очная дуэль лидеров квартета, определится победитель группы. Отметим, что две сильнейшие команды нашего квартета в четвертьфинале выйдут на триумфаторов группы L («Каршияка» уже не волнуется), поэтому теоретически мы можем нарваться на «Енисей», но россиянам над выходом из группы еще придется поработать.