Итоговый турнир года

После двух поражений на старте сингапурских баталий нашей теннисистке следовало уповать не только на себя, но и на соперниц, причем первое условие возможного выхода в полуфинал соблюдалось. Каролин Возняцки в дебютной партии обыграла Каролин Гарсию со счетом 6:0, однако француженка смогла вернуться в игру, выиграв второй сет, а потом и весь матч. В этот момент стало понятно, что Свитолина потеряла все шансы на выход из группы, тогда как ее соперница Симона Халеп имела возможность пройти дальше…
Несмотря на турнирную мотивацию, румынская теннисистка оказалась слабее – Элина выиграла со счетом 6:3, 6:4. После поединка украинка отметила, что заключительный матч сезона она проводила не для себя: «Мне было нечего терять, я играла для болельщиков, для тех, кто меня поддерживал эту неделю. На трибунах было много людей с украинскими флагами, что случается не всегда, которые болели за меня. Это победа для них, для всех украинских поклонников тенниса, для моей страны».
Триумф в заключительной встрече года позволил Свитолиной остаться на шестой строчке мировой классификации, а поверженная Халеп гарантировала себе первое место рейтинга WTA, на котором она и завершит сезон. Такой результат сильно обрадовал Гарсию, которая даже первое место в группе заняла (учитываются личные встречи), но до полуфинала француженка не добралась, а лучшей теннисисткой в Сингапуре стала Возняцки.
А не за горами элитные мужские разборки на Итоговом турнире, который пройдет с 12 по 19 ноября. Билеты в Лондон уже успели себе зарезервировать Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария), Александр Зверев (Германия), Доминик Тим (Австрия), Марин Чилич (Хорватия) и Григор Димитров (Болгария).