Итоги

Вся Бельгия верила в своих ребят, но, увы, достойно выступить в Лилле смог только недавний финалист Итогового турнира-2017 Давид Гоффен, сумевший в командном противостоянии выиграть обе личные встречи. Его жертвами стали Люка Пуй и Джо-Вилфрид Тсонга, однако соотечественники не поддержали Гоффена. Стив Дарсис без вариантов уступил упомянутым персонажам, а в парной встрече важное очко французам принесли Ришар Гаске и Пьер-Юг Эрбер, одолевшие Рубена Бемельманса и Йориса Де Лоора. В женском Кубке Федерации, напомним, победу одержали американки, также со счетом 3:2 превзошедшие в Минске белорусскую команду. Героиней США стала Коко Вандевей, которая не только одиночные матчи выиграла, но блеснула и в парном противостоянии, заручившись поддержкой Шелби Роджерс.
Наши команды в прошлом сезоне свои задачи не решили, поэтому в 2018 году мы вновь попытаемся дотянуться до вершин командных теннисных турниров. Наши мужчины в стартовой игре Первой группы Кубка Дэвиса сразятся со шведами (2–3 февраля), а потом придется противостоять более крепким португальцам (6–7 апреля). Победы в этих сражениях позволят нам выйти на финишную прямую – в плей-офф Мировой группы (14–16 сентября), где и будут разыгрываться путевки в элитный дивизион.
У женщин в Кубке Федерации схема розыгрыша чуть проще, поскольку в сильнейшей группе там играют только восемь сборных (в Кубке Дэвиса – шестнадцать). Украинки стартуют во Второй группе турнира, где им необходимо выиграть всего в одной встрече (10–11 февраля «сине-желтые» сразятся с Австралией), чтобы пройти в плей-офф Мировой группы (21–22 апреля). Если на все эти противостояния мы сможем заявить сильнейших теннисистов и теннисисток, то результат обязан быть положительным.