Испанский путь

Разборки на кортах Мельбурна вышли на финишную прямую. В пятницу утром определится финальная пара в мужском турнире, а в женском первенстве аналогичный дуэт сформировался в первой половине четверга по киевскому времени.

Обе полуфинальные схватки у представительниц слабого пола подарили сенсационные результаты, оставив австралийскую публику с очень неприятным послевкусием. Виной тому поражение местной любимицы Эшли Барти, которая в первом раунде огорчила нашу Лесю Цуренко. Лучшая теннисистка планеты по многим показателям превосходила Софию Кенин, но козырем американки стала очень четкая игра в самые важные моменты встречи.
К примеру, на экваторе первой партии Барти наработала на три брейк-поинта, но во всех случаях соперница отыгрывалась. Уже на тай-брейке австралийка имела еще два шанса, чтобы завершить сет в свою пользу, когда вела 6:4, но Кенин выиграла четыре розыгрыша подряд, сделав первый шаг к будущему триумфу. После этого Эшли все-таки сумела забрать подачу соперницу, сохраняя преимущество до последнего момента. Два сет-поинта имела Барти при счете 5:4, но София отыгрывалась, дотянув до спасительного брейка. После этого уже на кураже американка забрала свою подачу, а следующий брейк возвестил о ее победе.
Поразительно, но по соотношению чисто выигранных мячей и простых ошибок австралийская теннисистка имела неплохой баланс –
«-3» (33-36), тогда как соперница ушла в более весомый минус – «-9» (16-25). Однако, как уточнялось, игра на ключевых мячах иногда имеет в теннисе определяющее значение. Это доказала и Гарбинье Мугуруса, взявшая второй билет в финал.
Еще в третьем раунде, когда испанка уничтожила Элину Свитолину (6:1, 6:2), «Болельщик» отмечал невероятную форму Мугурусы, которая продолжала убирать со своего пути всех соперниц с более высоким рейтингом. После третьего раунда испанка не отдала ни одного сета, сумев ограничиться двумя партиями и в полуфинале. Опытная Симона Халеп, как и Барти, могла первый сет завершать в двенадцатом гейме, но конкурентка отыгралась со счета 15/40. Также и на тай-брейке у румынской теннисистки были два сет-бола, однако вновь Мугуруса на характере спасала ситуацию, после чего ей удалось взять дебютную партию.
Во втором сете Халеп вела с брейком, но не смогла довести дело локальной победы при счете 5:4, после чего Гарбинье еще два гейма отработала без осечек, завоевав путевку в финал. Кенин и Мугуруса встретятся в субботу в 10.30 по киевскому времени. Букмекеры, как и «Болельщик», отдают предпочтение испанской красавице.

20–30.01.2020
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Первый раунд
Н. Киченок (Украина)/Бопанна (Индия) – Л. Киченок (Украина)/Крайчек (США) 7:5, 4:6, 10:6
Второй раунд
Н. Киченок (Украина)/Бопанна (Индия) – Меличар (США)/Соареш (Бразилия) 6:4, 7:6
1/4 финала
Крейчикова (Чехия, 5)/Мектич (Хорватия, 5) – Н. Киченок (Украина)/Бопанна (Индия) 6:0, 6:2