Идеальный секстет

21-й тур

За пять туров до завершения текущего чемпионата сформировалась группа команд, которые в ближайшем будущем определятся с еврокубковыми квотами. Позиции «Динамо», «Шахтера» и «Зари» можно назвать крепкими – в первой пятерке они точно останутся, а еще на два места с международной перспективой претендуют три команды – «Десна», «Ворскла» и «Колос».

10 апреля
«ДЕСНА» (Чернигов) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 4:1 (1:1)
Голы: Ковалец (29), Имереков (32), Тотовицкий (54, 90+2), Гуцуляк (78).
11 апреля
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ИНГУЛЕЦ» (Петрово) – 2:0 (0:0)
Голы: Юрченко (51), Жуниньо (66).
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ЛЬВОВ» – 2:1 (0:0)
Голы: Кане (47), Кулач (50), Довгий (73).
На 15-й минуте Алваро не реализовал пенальти (вратарь).
«РУХ» (Львов) – «МИНАЙ» – 2:0 (0:0)
Голы: Кухарук (66), Кондраков (83, с пенальти).
Удаление: Багайоко (90+2, повторное предупреждение).
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «КОЛОС» (Ковалевка) – 1:2 (1:0)
Голы: Каргбо (30), Костышин (68, с пенальти), Милько (87).
Удаление: Экра (56, повторное предупреждение).

КЛАСС
На светлое будущее еще совсем недавно претендовали «Александрия» и «Днепр-1», но днепряне в субботу уступили динамовцам, а представители Кировоградской области в тот же день крупно проиграли «Десне». Активно хвалить только победителей, наверное, не стоит, поскольку подопечные Владимира Шарана на самом деле провели неплохой матч. Но, видимо, черниговская команда уже вышла на тот уровень, когда класс помогает ей брать максимальное количество очков в сложной ситуации.
В дебюте встречи и по ходу всего первого тайма гости даже превосходили соперника, создавая неплохие голевые моменты и обнадеживающие атаки. К примеру, на стартовых минутах поединка Артем Ситало хорошо пробивал головой, но на пути мяча оказалась перекладина. Также перед антрактом, когда на табло был ничейный счет, Кирилл Ковалец классно «стрелял» в дальний угол ворот, но Игорь Литовка показал, что пребывает в отличных кондициях.
Вполне возможно, голкипер «Десны» выручил бы свою команду и на 29-й минуте, но после удара того же Ковальца мяч зацепил Максима Имерекова, немного изменив траекторию движения. Защитник черниговской бригады очень быстро реабилитировался, завершив затяжную атаку, причем в решающий момент Максим пробил пяткой, на что не рассчитывали игроки обороняющейся стороны. Ключевой же гол пришел на стартовом отрезке второго тайма, когда сработала подача от углового флажка, а Андрей Тотовицкий забил головой не без доли везения, ведь мяч срикошетил от Глеба Бухала.
Имея голевой перевес, хозяева поля спокойно перешли на контригру, в чем преуспели. Первый выпад прекрасным ударом в дальний угол ворот завершил Алексей Гуцуляк, который позже стал ассистентом, а дубль оформил Тотовицкий, повторивший результативный трюк Имерекова. Правда, и в этом эпизоде не обошлось без везения, ведь «сферу» зацепил Андрей Глоба, поэтому Андрей Панькив ничего не смог сделать. На выходе имеем крупную победу «Десны», хотя по игре читалась ничья, однако кто забивает – тот побеждает.
По такому же принципу победила «Ворскла», оставшаяся в статусе главного преследователя «Десны». Парни Юрия Максимова оперативно могли оказаться в незавидном положении, когда грубую ошибку допустил Наджееб Якубу. Защитник подарил «сферу» Максиму Грысьо, после чего пришлось сбивать оппонента. С «точкой» никто не спорил, а вот второй вердикт Николая Балакина следует считать очень противоречивым. Арбитр решил вручить виновнику торжества желтую карточку, хотя в правилах прописано, что в ситуации, когда отсутствует попытка сыграть в мяч, а идет откровенный фол, надо удалять игрока. Попытку сыграть в мяч в данном случае можно увидеть только при очень большом желании…
Алваро решил пробить с «точки» без разбега, пытаясь немного поглумиться над соперником. Но Дмитрий Резник замысел оппонента разгадал, прыгнув в правильный угол, чего хватило для своевременного спасения. Бразилец может считать себя главным виновником итоговой неудачи, хотя спасти партнера от фиаско мог Назарий Ныч, но на экваторе первого тайма он в ближнем бою не переиграл вратаря. В другом эпизоде нападающий «Львова» уже видел мяч в воротах, но убойный удар Ныча успел заблокировать Владимир Чеснаков.
Во втором тайме наставник «Ворсклы» выпустил Пап-Альюна Ндиайе, вернувшись к почти родной схеме с тремя центральными защитниками, так что в дальнейшем у «Львова» было меньше пространства возле чужих ворот. Но об этом мы узнали позже, а сразу после перерыва полтавчане нанесли победный двойной удар. К первому голу привел прострел Игоря Пердуты и неудачный вынос от Фране Чирьяка, чем воспользовался Ибрахим Кане. Позже малиец отметился отличной передачей на Владислава Кулача, который в ближнем бою переиграл голкипера, а прозевали рывок оппонента Андрей Бусько и Александр Романчук.
«Львов» пытался отыграться, наступал отчаянно, но реальных голевых моментов не было. Да, после подачи от углового флажка головой забил Алексей Довгий, но и при этом «бело-зеленые» относительно спокойно удержали минимальный перевес. «Ворскла» вернула должок львовянам за досадное поражение в первом круге (0:1), когда Кане не реализовал пенальти перед финальным свистком. Этот парень также реабилитировался в полной мере.

ИСТОРИЯ ВТОРОГО ТАЙМА
Не хочет отставать от полтавского коллектива «Колос», добывший победу с таким же счетом 2:1, но переживать шестой команде текущего чемпионата пришлось гораздо больше. По качеству игры к ребятам Руслана Костышина особых претензий быть не может, поскольку при хорошей реализации голевых моментов «Олимпик» вполне могу получить крупное поражение еще в первом тайме. Однако той самой реализации не было, тогда как донетчане в первом тайме безупречно воспользовались одинокой контратакой. Орест Лебеденко на своей половине поля совершил перехват, после чего последовал длинный пас на Ибрагима Каргбо, который обогнал Кирилла Петрова, пробив Евгения Волынца.
Кого следует больше похвалить – вопрос сложный, ведь хорошо в голевом моменте поработали и Орест, и Ибрагим, а вот критиковать необходимо новичка «Олимпика»… Джео Крист Данни Экра в конце марта заключил контракт с украинской командой, впервые появившись на поле только в отчетной встрече. Ивуариец это событие отметил двумя желтыми карточками, причем спорить с Александром Дердо довольно сложно. В первом эпизоде Экра жестко оттолкнул Никиту Кравченко, а через несколько минут была отмашка с Олегом Ильиным в роли пострадавшего лица.
Но и при этом не без доли везения «олимпийцы» могли претендовать даже на победу, но в середине второго тайма Фабрицио Альваренга в своей штрафной площади совершил бестолковый фол против Дмитрия Хлебаса. Перед финальным свистком «Колос» дожал соперника, правда, к голу привел угловой удар. На подачу отлично среагировал Вадим Милько, а не сумел его закрыть наш знакомый Альваренга, прилично подставивший тренера, ведь Юрий Калитвинцев привел «Олимпик» к шестому поражению в шести матчах. Президент клуба Владислав Гельзин говорит о доверии к наставнику, но мы помним поговорку о дороге от любви к ненависти…
Поволноваться в воскресенье пришлось и «Заре», которая решила вопрос завоевания трех очков во втором тайме. До перерыва две убойные голевые возможности загубил Владислав Кабаев, но он запомнился изящной голевой передачей на Жуниньо, который в ближнем бою переиграл вратаря. А ключевой гол чуть раньше оформил Владлен Юрченко, замкнувший прострел Дмитрия Хомченовского. «Ингулец» в атаке ничего не придумал, так что победа луганчан стала закономерным исходом матча.
О подобной категоричности нельзя говорить по итогам сражения во Львове, где «Рух» и «Минай» отчаянно бились за сохранение места в элитном дивизионе. Локальную битву проиграли представители Закарпатской области, которые при лучшей эффективности в атаке могли спокойно брать три очка. Правда, хозяева поля на чужой половине поля тоже неоднократно претендовали на гол, но в ожидании «маленького чуда» пришлось провести больше часа. Победный удар нанес Андрей Кухарук, который должен благодарить двойной рикошет от соперников, который позволил хавбеку выйти на ударную позицию. Потом была ошибка Тараса Сакива, зацепившего в штрафной площади Богдана Бойчука, а с одиннадцатиметровым вердиктом разобрался Даниил Кондраков.