УКРАИНА – ДОМИНИКАНСКАЯ Р-КА – 72:62 (12:13, 15:14, 21:13, 24:22)
31 августа
ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА – 81:76 (20:22, 15:15, 22:15, 24:24)

ДОМИНИКАНА
Игра против доминиканцев была первой для нашей сборной на турнире такого уровня как мировое первенство. Причем, доминиканцев изначально записывали в одних из аутсайдеров турнира – значит, брать их можно было голыми руками. Разве что для этого была необходима определенного рода подготовка. Ее мы, вроде, приобрели, обыграв в контрольных матчах Францию, Мексику, на равных сражаясь с самими испанцами, которых считают одними из фаворитов чемпионата наравне с самими США. Но в официальной встрече получилось черт-те знает что.
Если наши соперники относились к спаррингам исключительно как к возможности утрясти команду и проверить свои силы, то мы, получается, как бы продолжали примеряться к играм. Да, мы обыграли подопечных Орландо Антигуа, но вопрос в том, как нам это удалось! Сила нашей сборной последнее время состояла в четкой работе под кольцом и ударах дальней артиллерии. Первая составляющая не удалась никак. Почему-то ни Кирилл Натяжко, ни Вячеслав Кравцов, как ни старались, не могли обеспечить комфорт в своей зоне. Невзирая на то, что возле них всегда находились мастера работы под своим щитом Игорь Зайцев и Максим Корниенко. В общем, в этом компоненте все шло как-то эпизодически – словно в надежде на то, что свое дело сделают «маленькие» снайпера. Получается, на своей половине площадки у нас был попросту проходной двор. А надеяться на прицел снайперов – это дело такое, из разряда «пойдет – не пойдет».
Счет в игре открыл Александр Липовый – «трехой». И тут обе команды словно забыли о том, что существует «краска», соревнуясь в том, кто чаще попадет из-за дуги. Доминиканцев понять можно – у них чистый центровой в составе был только один (Элой Варгас). Ну а мы то что, если передняя линия изначально укомплектована донельзя. Майк Фрателло успел сориентироваться, пустив в бой Кравцова вместо Натяжко. Слава пошел в бой размашисто, зацементировав и свой щит, и чужой – за счет этого удалось подойти к концу первой четверти с минимальным преимуществом, которое броском с сиреной прервал Орландо Санчес – 12:13 в пользу Доминиканской республики.
Во второй десятиминутке рисунок игры не изменился совершенно. До «больших» сборной Украины мяч чаще всего не доходил вообще – соперник грамотно пресекал все передачи, тем более, что задняя линия в лице Юджина Джетера все равно работала сама на себя. Мало того, Франсиско Гарсия даже попытался на этой волне увести свою команду вперед, да тут, слава Богу, успел взорваться Максим Корниенко, закрывший доминиканцам эту возможность – на большой перерыв команды ушли при равном счете 27:27.
Лишь в большом перерыве Фрателло сумел объяснить своим подопечным, в чем заключается сила нынешнего состава сборной Украины. Четыре «трешки» (дважды Сергей Гладырь, по разу Джетер и Корниенко) стали основой столь необходимого рывка 14:0, после которого доминиканцы долго приходили в себя. А затем игроки сборной Украины, видать, подумали, что столь ошеломляющий удар уничтожит соперника, забыв о том, что уровень чемпионата мира – это вовсе не контрольные матчи. Антигуа с легкостью достучался до своих игроков, которые, ведомые опытным Джеком Мартинесом, стали понемногу сокращать разрыв, пока команда Фрателло упивалась собственным лидерством. В начале третьей четверти нас спасали «бомбы» от игроков задней линии – под щитом все равно царил хаос, чем доминиканцы и воспользовались. Натяжко и Кравцов по очереди слишком долго принимали решения, Зайцев и вовсе выпал из игры. Нас опять спасли «трехи» – от Гладыря и Джетера.
Только в заключительной десятиминутке удалось взять под контроль свою «зону» – заслуга Кравцова. Это и позволило сборной Украины удержать десятиочковый перевес и в какой-то момент все-таки заставить соперника поверить в то, что ей удастся удержать свою победу. Варгас выдохся, Мартинеса перекрыли – Украина взяла первую победу на дебютном чемпионате мира.
В параллельных матчах субботы турки с трудом взяли победу у новозеландцев, а США разгромили финнов с сумасшедшей разницей в 55 очков. И вот последний факт, как оказалось, стал предтечей воскресного расслабления команды Фрателло…

СУОМИ
Сложная победа над сборной Доминиканской республики ничему нас не научила. Неизвестно, чем руководствовались члены нашей сборной – то ли победа закрутила им голову, то ли расслабило уничтожение американцами финской команды. В матче против подопечных Хенрика Деттманна мы выглядели ничем не лучше, чем накануне. Финны были крайне разозлены стартовым поражением, получив урок от главного фаворита чемпионата, сделав все необходимые выводы и настроившись на победу. Шутка ли, в субботней встрече они умудрились проиграть одну четверть со счетом 2:29 – это встряхнет кого угодно. Украинцы же как будто удовлетворились тем, что наконец-то могут сыграть на мировом первенстве – а дальше хоть трава не расти. Если накануне наши «большие» отыграли под своим щитом под знаком «плохо», то сейчас их работу стоило бы оценить на уровне «ужасно». Наша сборная натолкнулась на крайне жесткую и агрессивную защиту, а против передней линии теперь боролся не один Варгас, а набор опытных игроков, которые грамотно взаимозаменяли друг друга – пока наших ребят блокировали те же Джеральд Ли с Эриком Мерфи, на бросковые позиции выходил Шон Хафф. Деттманн разобрал нас грамотно, отметив, что как раз на позиции легкого форварда наша команда провисает, потому Хаффу должное противодействие найти не получится. Он трижды легко уходил от своего опекуна Липового, дав три «трехи» подряд (Фрателло взял тайм-аут – 12:4 в пользу Финляндии). В это же время его партнеры не давали нашим игрокам возможности взять хотя бы один подбор под своим кольцом! Повезло – роль лидера на себя взял Джетер. Он сумел завести своих партнеров, соотношение работы на щитах сравнялось, а затем у украинцев прорезался и дальний бросок. Одним из наиболее красивых моментов стал дальний бросок Гладыря, после которого разница в счете сократилась до минимума. Впрочем, через пару минут украинцы своего снайпера потеряли – после скидки от Джетера, Гладырь реализовал свой бросок, однако неудачно приземлился на ногу Теему Ранникко. Ногу Сергей подвернул, покинул площадку лишь с помощью медиков, долго сидел со льдом на ноге, а в большом перерыве побрел в раздевалку и больше помочь своим партнерам не смог. Что интересно, травма Гладыря только завела его партнеров – остаток игрового времени до большого перерыва украинцы провели действительно здорово, сумев эти минуты провести на одном дыхании и удержать лидерство.
Пятнадцать минут отдыха полностью расслабили украинцев, прервав их кураж. Они не успели войти в игру, как получили град очков в свое кольцо. Началось все с «трехи» Сасу Салина, продолжилось провалом под своим щитом – Фрателло наивно полагал, что передняя линия сумеет настроиться сама по себе. Ли и Мерфи вовремя открывались, получали пасы от тех же Салина и Петери Копонена – в то же время наши «большие» долго ждали мяча, а затем задумывались, что с ним делать дальше. В результате, рывок сборной Финляндии составил эпические 19:0! Пять минут мы не могли забить в кольцо соперника! И тут взорвался Максим Пустозвонов. Четыре раза наш форвард бил из-за дуги – каждый раз точно. Пусть дважды он заступал за линию, потому его броски считались как двухочковые, но Максиму удалось в одиночку дать подряд десять очков и все-таки зарядить своих партнеров энергией. Впрочем, сделано это было лишь благодаря индивидуальному мастерству самого Пустозвонова – наставник сборной, видя «-18» за полторы четверти до конца игры, вообще не принимал участия в судьбе сборной, сидя с каменным лицом на своем месте и абстрагировано наблюдая за всем этим действом. Фрателло и вовсе, казалось, сдался – пустил в бой Святослава Михайлюка, мол, пусть обстреляется молодежь. 17-летний форвард, дорвавшийся до серьезных игр, взял быка за рога и тут же взорвал трибуны в Бильбао. На его счету пара необходимых подборов, фолы соперника (даже опытный Мууринен был вынужден нарушить правила, после чего Святослав получил право на пробивание сразу трех штрафных). В общем, юный форвард вошел в игру просто блестяще. Благодаря «джокеру» Михайлюку украинцам удалось сократить разрыв до «-5»! И уже Деттманн запросил тайм-аут – фактор появления в игре этого исполнителя он просто ранее не учитывал.
К сожалению для нас, разобрался финский специалист в ситуации очень  оперативно. Последняя четверть все-таки превратилась в контрольный выстрел. Продолжить почин конца третьей четверти мы не смогли – перерыв сбил кураж. Как ни старался Джетер, но основная проблема нашей команды никуда не делась – речь идет о провале в трехсекундной зоне. Наши игроки то и дело получали персональные замечания, финны пробивали штрафные. За четыре минуты до финальной сирены разрыв вновь стал составлять «-15», что вкупе с полным безразличием со стороны наставника сборной Украины и провальной игрой исполнителей передней линии уже позволяло говорить о подбивании итогов.
Джетер и Пустозвонов с этим вердиктом соглашаться не собирались – раз за разом своими бросками подтягивали свою команду к сопернику. Но тут уже пошел работать фактор «фол-траблов». За полминуты до конца встречи Александр Мишула дальним броском еще успел подтянуть украинцев на расстояние в четыре очка – но уже тогда стало понятно, что ответная атака финнов будет банальным затягиванием времени. Тактика фолов была единственно правильным решением, но Мишула ошибся при вводе мяча, затем тут же сфолил, после чего Ранникко смог забить один из штрафных бросков. Даже для перевода игры в овертайм нужно было за десять секунд дважды забить и один раз грамотно отзащищаться – это уже из разряда фантастики. Итог игры логичен – 76:81.
Один из лучших игроков этого матча Пустозвонов был крайне жестким в послематчевых комментариях: «Я считаю, что мы сегодня не защищались так, как должны были. Много раз нас обыгрывали «в центр», заходили в трехсекундную зону, отдавали свободному игроку мяч и забивали трехочковый. Такого допускать нельзя! Соперники легко поймали свой ритм, зал погнал их вперед, и остановить эту команду было уже очень тяжело».
Что касается Фрателло, то на послематчевой пресс-конференции он лишь сетовал на то, что ему не хватило тайм-аутов для того, чтобы внести перелом в игру. Как для опытного наставника, имеющего опыт работы в НБА, это довольно неубедительная отговорка. Надеемся, что дня отдыха в понедельник ему хватит на то, чтобы настроить своих подопечных на матч с той же Турцией и не выискивать затем странные как для профессионала причины по поводу возможных неудач своей команды. С другой стороны, наши игроки уже показали, что они могут играть хорошо, так что будем надеяться на сильный баскетбол с их стороны – впереди еще три встречи группового этапа.