Групповой этап (E, G, H)

СЛОВЕНСКАЯ РАЗВЯЗКА
Турнирные расклады говорят о том, что самые невеселые перспективы у «Спартака», который сам загнал себя в непростую ситуацию. Москвичи на своей арене должны были обыграть скромный «Марибор», но не справились с поставленной задачей. Хотя их наставник Массимо Каррера выбором стартового состава обозначил главную цель. Он с первых минут бросил в бой двух форвардов – Зе Луиша и нашего старого знакомого Луиса Адриано. Кстати, цвета российского клуба также защищает другой бывший игрок «Шахтера» – опорный полузащитник Фернандо.
Но количество нападающих в данном случае не имело ничего общего с качеством атак хозяев поля, которые до перерыва ни разу не попали в створ словенских ворот. Максимально близко к голу подходил только Марио Пашалич, но оба раза он пробивал выше ворот. «Марибор», которому победа в этой встрече давала возможность побороться за третье место, вперед ходил крайне редко, дожидаясь того момента, когда соперник стремглав понесется в атаку.
Каррера все это понимал, но у него не было выбора – приходилось отправлять вперед большие силы. Только таким образом «Спартак» стал создавать голевые моменты, но теперь возникали проблемы с завершением. К примеру, идеальный навес Романа Зобнина должен был завершать Зе Луиш, но нападающий, пробивая без сопротивления, даже в ворота не попал. Реабилитировался форвард сборной Кабо-Верде чуть позже, когда ударом с близкого расстояния завершил хаотическую атаку, которую создали Луис Адриано и Лоренсо Мельгарехо.
Дело сделано? Наверное, все так и подумали, но гости, получившие возможность поиграть «первым номером», нарушили планы россиян. Могли они сделать это раньше, но Марко Шулер после розыгрыша стандарта попал в штангу. Лишь перед финальным свистком словенцы организовали потрясающий выпад, ключевую роль в котором сыграли Даре Вршич и Маркос Таварес, а Ясмин Мешанович неспешно закатил «сферу» в пустые ворота. Как можно пропустить такой мяч, обороняясь позиционно, – загадка… Проблемы, возникшие в связи со столь неприятной ничьей, «Спартаку» придется решать в Ливерпуле, где гостей удовлетворит только победа.

ЛИВЕРПУЛЬСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ
О выездном триумфе после 45 минут вторничной встречи думал и мерсисайдский клуб, который до перерыва трижды поразил ворота «Севильи». Нет сомнений, что в раздевалке игроки «Ливерпуля» слушали Юргена Клоппа, который призывал их не расслабляться, но услышали ребята только свои светлые мысли о досрочном попадании в плей-офф Лиги чемпионов. И в какой-то степени их можно понять, ведь красивый счет 3:0 в первом тайме любого заставит поверить в итоговую победу. Хотя характер встречи говорил о возможных проблемах гостей, поскольку до перерыва могли забивать обе команды. У «Севильи» своими шансами не воспользовались Нолито и Виссам Бен-Йеддер, тогда как подопечные Клоппа многие моменты реализовали.
Заметьте, не все, а многие, поскольку «Ливер» мог забивать в два раза больше, но и имеющийся процент реализации моментов можно назвать приемлемым. «Красные» в дебюте и ближе к экватору тайма воспользовались двумя угловыми, которые были разыграны по одинаковой схеме: навес на ближнюю штангу, продление на дальний угол вратарской площади, откуда забивать можно без проблем. Сначала эту цепочку организовали Филипе Коутиньо, Джорджинио Вейналдум и Роберто Фирмино, а потом то же сделали Коутиньо, Фирмино и Садьо Мане. Третий гол стал плодом классической контратаки, которую пытался завершить Мане, но голкипер выручил свою команду, а первым на добивании оказался вездесущий Фирмино.
Из раздевалки игроки «Ливерпуля» вышли в том же настроении, что и футболисты «Милана» в памятном финале Лиги чемпионов-2004/05. Итальянцы тогда поплатились за плохое отношение к делу – такая же история в прошлый вторник произошла и с мерсисайдцами, которые как раз и огорчили «россо-нери» в том славном противостоянии 12-летней давности. Испанцы очень быстро воспользовались двумя стандартами разного калибра. Сперва навес Эвера Банеги превратил в гол Бен-Йеддер, а вскоре нападающий пенальти заработал (Альберто Морено фолил), который сам и реализовал.
Последующие полчаса матча прошли не столь бурно. «Севилья» пыталась не забывать о собственных воротах, а «Ливерпулю» удалось наладить работу в обороне. Гости даже перспективные выпады организовывали, но отметить можно только не очень точный удар Мане. Хозяева поля возобновили давление на ворота соперника только ближе к финальному свистку. И когда казалось, что испанцы поздно проснулись, счет сравнялся. В добавленное арбитром время после углового и рикошета Гвидо Пиcарро «расстрелял» Лориса Кариуса.
Расклады перед заключительным туром в группе Е крайне непростые. «Ливерпулю» теоретически можно даже проиграть, если верить в то, что «Севилья» покажет такой же результат в Словении. Рассчитывать на это не стоит, поэтому парни Клоппа на своем поле должны хотя бы вничью сыграть со «Спартаком». Отметим, что если три команды наберут по девять очков (победа «Спартака» и ничья «Севильи» в Словении), то третьим лишним окажется «Ливерпуль». Ежели же упрощать возможные схемы, то победители в матчах, которые состоятся 6 декабря, пройдут в плей-офф Лиги чемпионов.

ОТВЕТ И ВОПРОС
А переживания «Бешикташа» уже стали историей – туркам удалось на своем поле сформировать необходимую ничью в противостоянии с португальцами, которых такой результат тоже в какой-то степени порадовал. Обе команды забивали свои мячи в похожем стиле, используя фланговый проход и прострел. У гостей такой гол организовали Рикарду и Фелипе, а перед перерывом Дженк Тосун и Талиска соорудили ответное взятие ворот. После перерыва атакующего футбола было меньше, а локальные голевые возможности не использовали Райан Бабел и Рикарду. «Порту» по личным встречам имеет перевес над «Лейпцигом», поэтому немцам необходимо рассчитывать на осечку пиренейцев в домашнем противостоянии с «Монако». Представители Бундеслиги в это время попытаются одолеть немотивированный «Бешикташ», активно поглядывая на развитие событий в параллельной дуэли.
Уже никуда не надо смотреть другому немецкому клубу, который полностью провалил Лигу чемпионов. «Боруссия», набравшая доселе лишь два очка в играх с киприотами, пыталась напоследок хлопнуть дверью, но и «Тоттенхэм» оказался не по зубам команде из Дортмунда. Хозяева свой мяч забили до перерыва, когда Пьер-Эмерик Обамеянг в ближнем бою переиграл вратаря, а шикарный пас пяткой габонскому нападающему отдал Андрей Ярмоленко. Украинец доиграл до финального свистка, но настроение у него крепко ухудшилось.
Виной тому очередные провалы «Боруссии» в обороне. Теперь грубые ошибки допускали Джереми Тольян и Марк Бартра, чем воспользовались Гарри Кейн и Хюн Сон Мин, причем англичанин забил ударом в ближний угол, напомнив о проблеме немецкой команды на вратарской позиции. С дуэтом участников 1/8 финала Лиги чемпионов от группы H все понятно – «Тоттенхэм» и «Реал». А «Боруссии» придется довольствоваться только Лигой Европы. Место и в этом турнире «шмели» себе еще не гарантировали, но с трудом верится в то, что через две недели АПОЕЛ сможет взять какие-то очки в Лондоне. Потому результат встречи в Мадриде, куда приедет Ярмоленко, уже никого не сможет взволновать.