Групповой этап (D, E, G, H)

НА ФОНЕ СТРАХА
Вновь необходимо говорить о российском клубе, который претендовал на большие весенние битвы, но пришлось довольствоваться лишь слабым утешением в виде Лиги Европы. Днем ранее достойно бился ЦСКА в Манчестере, а вот «Спартак» в другом английском городе знатно опозорился. Интересно, что москвичи держали ситуацию в своих руках, имея возможность пройти дальше, обыграв мерсисайдцев с любым счетом. Но такие светлые перспективы превратились в настоящий кошмар – почти как в истории с «Титаником», портом прописки которого являлся Ливерпуль. Разница лишь в том, что известный лайнер определенную часть пути преодолел без проблем, тогда как «Спартак» начал идти ко дну со стартовых минут дуэли на «Энфилде».
Положил начало форменному разгрому своей команде Георгий Джикия, который сначала толкнул Мохамеда Салаха, а потом руками уложил оппонента на газон. Рефери не мог упустить такой набор фолов, а пенальти реализовал Филиппе Коутиньо. Вскоре сработали все креативные исполнители «Ливера»: Садио Мане отдал первый обостряющий пас, а в штрафной площади соперника Салах, Роберто Фирмино и Коутиньо попросту поглумились над обороной «красно-белых». Через несколько минут, когда соперник пребывал в шоке, Мане и Фирмино упростили атакующую игру команды, уже вдвоем оформив результативный выпад.
На этом хозяева поля немного успокоились, уже планируя отдыхать до финального свистка, но ходят слухи, что в перерыве их раздевалку посетил парень, на входе предъявлявший украинский паспорт. Сложно понять, что он рассказывал игрокам «Ливерпуля», но упоминание про какой-то полуостров присутствовало. В общем, вновь подопечные Юргена Клоппа вышли злыми на футбольное поле, а если говорить серьезно, то разваливавшийся «Спартак» любой хороший коллектив мог добивать без особых стараний. Кто там еще не забивал в атакующем квартете мерсисайдцев? Мане? Он быстро исправил эту неточность, эффектным ударом замкнув навес Джеймса Милнера.
Моментально хет-трик оформил Коутиньо (не без помощи рикошета), даже не особо радовавшийся этому событию. Результативной передачей вскоре отметился еще один условный резервист команды Дэниэл Старридж, которого поблагодарил Мане. Что мы про атакующий квартет говорили? Полноценно результативную цепочку сформировал Салах, которому помогал Милнер. Наставник «Спартака» Массимо Каррера после матча, конечно, был чернее тучи, но говорил откровенно: «Я не могу этого объяснить. «Ливерпуль» превзошел нас во всех футбольных составляющих. Это говорит о том, что «Спартак» оказался не готов к матчу. Нам не хватило спортивной злости и качества игры. Создалось впечатление, что мы с самого начала побаивались соперника».
«Севилья» в это же время стремилась одолеть «Марибор», но испанцы, узнав о судьбе российского «Титаника», решили, что силы можно поберечь на внутреннее первенство, а путевка в плей-офф Лиги чемпионов досталась пиренейцам на блюдечке. Хотели словенцы в столь комфортных условиях добыть первую и последнюю победу в текущем турнире, однако ближе к финальному свистку грубейшую ошибку допустил голкипер «Марибора» Ясмин Ханданович, не справившийся с очень простым ударом Гансо.

РЕКОРД РОНАЛДУ
В общем, «Севилья» фактически без борьбы в последнем туре заняла второе место в группе, а в квартете G по другой причине раньше времени опустили руки футболисты «Лейпцига», проигравшие экспериментальному составу «Бешикташа». Немцы сильно рассчитывали на «Монако», но французы в Португалии ничего не смогли противопоставить «Порту», который по личным встречам превосходил представителя Бундеслиги. Подопечные Сержиу Консейсау 45 минут прошли по графику «Ливерпуля», выигрывая со счетом 3:0, но «Монако» – это не «Спартак». Монегаски смогли собраться, неплохо отработав второй тайм. Да, это поражение, но достойное – пусть и со счетом 2:5. Кстати, еще до антракта команды перешли на игру в усеченных составах, что стало возможным после стычки Фелипе и Рашида Геззаля.
А самый статусный поединок среды состоялся в Мадриде, где «Реал» принимал «Боруссию». Для обоих коллективов этот матч не имел особого значения, поэтому наставник гостей Петер Бос решил оставить в запасе Андрея Ярмоленко, который вышел на поле, но лишь на пару минут. К слову, это не единственная кадровая правка в немецкой команде, причем экспериментальный состав на отчетную игру выставил и Зинедин Зидан. И французский специалист не прогадал, если учитывать голы форварда Борхи Майораля и хавбека Лукаса Васкеса. В первом случае ассистентом стал Иско, а во втором тайме результативной передачей отметился еще один резервист «Реала» Тео Эрнандес.
Не покинул поле без забитого мяча и Криштиану Роналду, отметившийся уникальным достижением. Португалец стал первым игроком, забившим во всех шести матчах группового этапа Лиги чемпионов. «Боруссию» Роналду огорчил в классическом стиле, шикарно пробив издали в дальнюю «девятку». Это уже 60-й гол Криштиану на групповом этапе главного турнира Европы! По этому показателю Роналду сравнялся с Лионелем Месси. Ближайший преследователь этих вундеркиндов – Карим Бензема, но в его активе всего 40 результативных ударов на столь высоком уровне. А более глобальной особенностью турнира можно назвать прорыв Англии! Пять клубов одной страны впервые в истории пробились в плей-офф Лиги чемпионов! Это сделали «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Тоттенхэм», победа которого над киприотами позволила «Боруссии» остаться на третьем месте группы.