Групповой этап (D, E, G)

Самая громкая сенсация грянула в Астане, где сборная Казахстана принимала поляков. Понятно, что это команды абсолютно разного уровня, однако свое превосходство надо доказывать на поле, чем наши географические соседи активно занимались во всех плоскостях. Одна из них была не самой приятной, поскольку поединок отметился несколькими стычками, которые спровоцировал Роберт Левандовски. Одному из лучших нападающих Европы по каким-то причинам сильно не понравился Елдос Ахметов… Сначала Роберт грубовато ударил оппонента по ногам, чего не заметил арбитр, а потом вовсе отмахнулся локтем, разбив Ахметову нос. Тут уже поляк получил желтую карточку, а будь рефери внимательнее, Левандовски покинул бы поле уже в середине первого тайма…
Но гораздо важнее, что сборная Польши непосредственно по игре превосходила скромного противника. В дебюте встречи Бартош Капустка замкнул прострел Якуба Блащиковски, а потом пенальти заработал Левандовски. Угадайте, кто его сбил? Конечно, Ахметов! Ну, возвращать должок сопернику надо было как-то иначе – к примеру, в середине поля, а не в своей штрафной площади. Роберт сам пенальти реализовал, на чем игра и завершилась. Но только для одной команды, которая ошибочно предположила, что три очка уже в кармане… Казахи же и не думали сдаваться, причем свое настроение они показали еще до перерыва, когда Бауржан Исламхан из убойной позиции попал в штангу. А вскоре Исламбек Куат головой замыкал навес, но тут свое мастерство продемонстрировал Лукаш Фабиански.
Казалось, что эти моменты заставят гостей ответственно провести второй тайм, но ничего подобного не произошло… Очень быстро поляки дважды оставили без присмотра Сергея Хижниченко, за что и были наказаны. Ошеломленные подопечные Адама Навалки долго не могли прийти в себя: они в мыслях уже возвращались домой с тремя очками, а тут возникла необходимость эти баллы выгрызать… Поэтому собраться поляки смогли только ближе к финальному свистку, однако Аркадиуш Милик, ранее дважды пробивавший в каркас ворот, опять не реализовал голевой момент, а Блащиковски попал только в штангу. Если считать голевые моменты Польши, то она должна была выигрывать, но если отталкиваться от мотивации польских футболистов после их результативных ударов, то итоговый результат можно считать закономерным.
В этой же группе Е приключилась не менее занимательная драма, которую родили румыны и черногорцы. Хозяева поля долго не могли забить, и только в концовке матча Адриан Попа, вышедший со скамейки запасных, замкнул прострел Николае Станчу! Болельщики в экстазе празднуют победу, но через две минуты Стеван Йоветич отлично играет в «воздухе» – 1:1. Публика в Клуже умолкла, «взорвавшись» только на пятой добавленной арбитром минуте, когда Никола Вукчевич проверил на прочность голову Клаудиу Кешеру. Неприятный инцидент произошел в штрафной площади гостей, поэтому судья без раздумий указал на «точку». Румынские фаны уже собирались праздновать успех, но Станчу умудрился запустить мяч над перекладиной, после чего прозвучал финальный свисток. Грустная концовка для Румынии и шальная ничья в активе Черногории.
На чемпионате Европы-2016 Италия в 1/8 финала превзошла Испанию, но пиренейцы смогут вернуть должок обидчику уже в текущем отборочном цикле чемпионата мира. До их очной дуэли в группе G еще надо дожить, а пока топ-сборные континента соревновались с менее титулованными командами. Испанцы, конечно, без проблем набросали Лихтенштейну кучу голов, а вот Италии пришлось «выгрызать» победу в Израиле. Представители Апеннин лихо провели львиную долю первого тайма, забив два мяча, но хозяева еще до перерыва отыграли один гол, воспользовавшись ошибкой Джорджио Кьеллини.
Один из лучших центральных защитников планеты умудрился на старте второй 45-минутки еще и второй «горчичник» получить, после чего гости практически не покидали своей половины поля, а периодически итальянцы вовсе с признаками настоящей паники отражали атаки Израиля. В какой-то мере подопечным Элиша Леви, упустившим несколько голевых возможностей, не повезло, а похоронил их надежды на ничью Чиро Иммобиле, в редкой контратаке забивший третий мяч. В этом же секстете Албания и Македония свой матч не завершили. При счете 1:1 на 80-й минуте пошел такой сильный дождь, что арбитру пришлось прервать поединок, а доиграли его команды на следующий день.
В секстете D победу одержали два из трех участников последнего чемпионата Европы. Валлийцы легко справились с Молдовой, а Австрия, за которую все 90 минут отбегал экс-динамовец Александар Драгович, «уговорила» Грузию. Кстати, в заявке грузинской команды пребывал полтавчанин Александр Кобахидзе, солировавший в последних турах украинского чемпионата, но в матче за сборную он так и не появился… Вничью в этой группе сыграли только сербы и ирландцы, забившие много странных мячей. Сначала рикошет помог отличиться гостям, потом по тому же принципу забили хозяева, после чего сербы вышли вперед после удара с «точки». На этом комбинационный футбол, которого и ранее было мало, попросту исчез. Ирландцы, не сильно задумываясь над качеством игры, сделали ставку на навесы, в чем и преуспели. После розыгрыша углового Дэрил Мерфи замкнул подачу, на чем активный футбол закончился – обе команды согласились на ничью.