«Барселона» – «Манчестер Сити» – 4:0 (1:0).

«Бавария» – ПСВ – 4:1 (2:1).

Группа Е
ЦСКА – «Монако» – 1:1 (1:0).
«Байер» – «Тоттенхэм» – 0:0.

Казалось, что противостояние «Барселоны» и «Манчестер Сити» просто не может быть односторонним, но на выходе мы получили крупную победу каталонцев, огорчивших своего экс-тренера Хосепа Гвардиолу. Испанский специалист пытается прививать англичанам свой стиль игры, что постепенно получается. К примеру, в первом тайме гости ни в чем не уступали «Барсе», нередко угрожая воротам Марк-Андре Тер Штегена. Ближе всех к успеху был Илкай Гюндоган, но с его ударом справился вратарь, а Джон Стоунз из убойной позиции головой пробил рядом со штангой.
Хозяева поля запомнились двумя моментами Луиса Суареса, которые нейтрализовал Клаудио Браво, а забили испанцы во многом из-за стечения обстоятельств. Тот же Луис Суарес неплохо сбрасывал мяч Лионелю Месси, которого должен был опережать Фернандиньо, но бразилец поскользнулся, позволив аргентинцу без проблем обыграть голкипера. Даже после гола ничего не говорило о грядущем разгроме, но на старте второй 45-минутки роковую ошибку допустил Браво. Он пытался отдать мяч партнеру, но получилось лишь обрадовать Луиса Суареса точным пасом, а потом пришлось отлавливать мяч руками за пределами штрафной площади. Находясь в численном большинстве, «Барселона» усилила давление на соперника, который элементарно не мог покинуть свою половину поля.
А обрезки вблизи своих ворот – это всегда беда, поэтому при таких раскладах итоговый результат уже не удивляет. Героями матча называем Луиса Суареса и Лионеля Месси. С аргентинцем все понятно – у него хет-трик, к которому Лионель добавил результативную передачу на Неймара и заработанный пенальти (тот же Неймар с «точки» пробил неудачно). А уругвайский нападающий дважды ассистировал Лионелю, тогда как в третьем случае Месси забивал после передачи Андреса Иньесты. В принципе, это поражение бьет только по самолюбию «горожан» и непосредственно Гвардиолы, но из группы «Манчестер Сити» все равно выйдет, а до весны тренер успеет полноценно построить команду, научить ее играть по новому стилю.
Отметим, что и «Барса» завершала встречу вдесятером, поскольку за несколько минут Жереми Матье совершил два грубых фола, что арбитр не оставил без внимания. Победа, конечно, порадовала наставника каталонцев Луиса Энрике, но негативный осадок остался. Виной тому травмы Жорди Альбы (повреждение задней поверхности левого бедра) и Жерара Пике (растяжение правого голеностопа), которым придется отдохнуть пару недель. Но до главного матча первого круга чемпионата Испании они восстановятся – в начале декабря нас ждет большое противостояние «Барселоны» и «Реала».
Также уже почти все понятно в группах А и D. В четвертом квартете отмечаем крупную победу «Баварии» и дебют в Лиге чемпионов нашего Александра Зинченко, который отыграл несколько минут за ПСВ. Несмотря на серьезную разницу забитых и пропущенных мячей, немцы пока только вторые, уступая «Атлетико». Мадридский клуб продолжает прагматичную поступь, добыв третью победу вновь со счетом 1:0. Теперь такому результату не мог радоваться «Ростов», который весь матч сидел в обороне, но удержать нули на табло не смог. Виной тому классическая атака команды Диего Симеоне: Хуанфран прострелил с фланга, до мяча толком не добрался Фернандо Торрес, но на дальней штанге его подстраховал Янник Карраско.
А в самой ровной группе нынешней Лиги чемпионов ожидаемо и самая крутая интрига закручивается. В квартете Е в шести матчах зафиксировано аж четыре ничьи, две из которых пришлось на прошедший вторник. «Байер» и «Тоттенхэм» никак не хотели увидеть нули на табло, но нехватка концентрации внимания в завершающей стадии атак привела к тому, что болельщики забитые мячи так и не увидели.
Достаточно агрессивно пытались играть и ЦСКА с «Монако», которые все-таки порадовали собравшуюся  публику по одному разу. Пока счет оставался ничейным, обе команды пытались преуспеть в атаке, но после своего гола москвичи всерьез и надолго сели в оборону. Забили хозяева поля заслуженно, воспользовавшись большим провалом в обороне «Монако». Монегаски сначала позволили Зорану Тошичу пробить из пределов штрафной площади, заставив поработать голкипера, а Ласина Траоре, которого также никто не опекал, спокойно сыграл на добивании.
В дальнейшем, как уточнялось, территориальным преимуществом владели гости, регулярно создававшие голевые моменты. Защитники ЦСКА далеко не всегда успевали за соперниками, но команду без устали выручал Игорь Акинфеев, который мечтает прервать затянувшуюся серию с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. Для достижения поставленной задачи ему не хватило всего нескольких минут! Оборона «армейцев  продолжала чудить, чем мог воспользоваться Гуидо Каррильо, но его удар отразил Акинфеев, а вот с добиванием Бернарду Силвы и он ничего не смог сделать. Оставалось лишь нервно бить рукой по газону и кричать на защитников, но поезд уже ушел… А антирекорд Игоря вновь обновился: теперь у него 40 матчей подряд в Лиге чемпионов с пропущенными мячами! Наверное, голкипер уже и забыл, что такое оставить свои ворота в неприкосновенности…