ЛИТВА – УКРАИНА – 69:68 (19:12, 14:14, 17:19, 19:23)
УКРАИНА – ЧЕХИЯ – 64:78 (14:20, 16:26, 15:19, 19:13)

4. Латвия    3
5. Украина    2
6. Эстония    2

НИКТО НЕ ОЖИДАЛ
Серебряные призеры прошлого Евробаскета-2013 литовцы изначально считались основными фаворитами группы D. В преимуществе команды Йонаса Казлаускаса над остальными представителями данного секстета никто не сомневался и безапелляционно все букмекеры первое место в группе отдавали именно сборной Литвы. Для нас же, наоборот, было хорошо, что противостояние со столь сильной командой было поставлено в расписании первым – получение «волшебного пендаля» заставило бы нас разозлиться, взять в себя в руки, почувствовав настоящую игру с сильным соперником, и, в результате, пройти остаток дистанции группового этапа с максимальной концентрацией.
Однако тот же Казлаускас рассчитал все по-другому. По его замыслу, очевидно, на пик своей формы литовцы должны были выйти ближе к концу группового этапа. До этого ему было не особо важно, с какой разницей будут добываться победы. В стартовом для него матче против сборной Украины было важно лишь контролировать ход игры и позволять себя чувствовать комфортно и уверенно. Приоритеты были расставлены изначально – пресекать активные действия основного разыгрывающего Джерома Рэндла и стараться не давать получать мяч капитану украинской сборной Кириллу Фесенко. Если что – на последнем рубеже стоял НБАшник Йонас Валанчюнас, который имел достаточно опыта и мастерства, чтобы «потолкаться» с нашим центровым.
В сущности, этот рецепт победы над украинцами наверняка считали основным и наставники остальных команд. Однако игра нашей сборной в стартовом матче против сильнейшей команды группы D заставила их пересмотреть свои тактические схемы, что и аукнулось нам в будущем. Ведь никто не ожидал, что кроме Рэндла с Фесенко в нужные моменты могут «выстрелить» и остальные игроки сборной Украины. Литва едва за эту недооценку не поплатилась, но зато другие команды к этому уже были готовы.
Итак, в первом матче Мурзину пришлось сразу же выложить все карты на стол. Поначалу в бой пошла «классическая» стартовая пятерка, но Фесенко был мгновенно отрезан от мяча, тем более что в игре один на один ему проигрывал даже Валанчюнас. Предельно жесткая защита в игре против задней линии украинцев не позволила раскрыться и тому же Рэндлу. Лидеры сборной Украины, конечно, сразу же использовали любой выпавший им шанс, но таковых было не так уж и много. За счет этого литовцам удалось выиграть первую четверть, а на второй минуте второй после «трехи» Мантаса Калниетиса и штрафного Миндаугаса Кузминскаса даже повести с «+11» – 23:12. Но упорных украинцев так «стряхнуть с хвоста» и не удалось. Замена Фесенко на Игоря Зайцева и появление Дениса Лукашова сделали нашу пятерку более легкой, мобильной. Разрыв стал быстро сокращаться, и уже спустя шесть минут вернувшийся в игру Фесенко броском из-под кольца вывел Украину вперед – 26:25! Удержаться не удалось, поскольку к игре против основы украинцев литовцы были научены еще до матча. Потому они быстро сообразили рывок 8:0 и ушли на большой перерыв лидерами.
Дальше пошла равная игра. Пока соперник сосредотачивал свои силы на Фесенко с Рэндлом, раз за разом проявляли себя остальные игроки сборной Украины. На третьей минуте четвертой четверти Паулюс Янкунас штрафными вернул своей команде «+11», но тут же «взорвался» Александр Мишула, забивший «3+2», при этом сделав перехват и результативную передачу на ход Рэндлу. После получения пятого фола Фесенко литовцы обрадовались, расслабились – и тут же получили «треху» от Зайцева, после которой свои броски реализовали Максим Пустозвонов и Максим Корниенко. Затем дальний вновь реализовал Мишула – 64:66 в пользу украинцев! Литовцы встряхнулись и смогли вернуть лидерство – 69:68 за две минуты до финальной сирены. Но тут две непонятные потери совершил Рэндл – все время ушло впустую. На последнюю атаку у нас было четыре секунды, однако ее грамотно фолом «разрубил» надвое Калниетис. Промах с сиреной Корниенко не считается – от Максима требовалось в одно касание получить мяч и попасть в кольцо сбоку с четырех метров, что всегда называют броском наудачу. Форвард, кстати, был близок к успеху, но все же пришлось обойтись поражением с минимальной разницей. И это при том, что странным было всю игру и судейство – соотношение бросков со штрафной линии 3/25(!) говорит само за себя. Не всегда бывает, чтобы за сорок минут встречи один из соперников пробивал всего три штрафных…

НИКТО НЕ ОЖИДАЛ-2
Если после столь сложной победы злые литовцы на следующий день разобрались с хозяевами группового этапа и своими соседями латвийцами с разницей в 19 очков, то для украинцев достойная игра в дебюте чемпионата Европы и попадание Фесенко в символическую сборную первого тура Евробаскета-2015 по версии FIBA вышли боком. Чехи тут же встрепенулись и в воскресенье подошли ко встрече с командой Мурзина при полной самоотдаче. Основная связка соперника Томаш Саторански – Ян Веселы, усиленная связующим звеном в виде натурализованного форварда Блейка Шилба, попросту уничтожила украинцев, не дав особо разыграться и нашим резервистам. Высокие скорости, хорошее взаимопонимание (то, с чем у нас не заладилось еще и в предыдущем матче) позволили чехам сразу уйти вперед. Выход Лукашова вместо потерявшегося Рэндла позволил затормозить падение – Денис в этом матче выглядел просто отлично на своей позиции. Но временная потеря концентрации, а также последующее провальное возвращение Рэндла привели к тому, что уже к большому перерыву мы «горели» с «-16» – 30:46. И даже отдых так и не отрезвил украинцев. Веселы – центр более склонный к защите, чем тот же Валанчюнас, так что Фесенко было намного сложнее. На остальных же линиях чехи тоже неплохо отрабатывали в обороне, чтобы затем быстро отработать и в быстром отрыве. Во второй половине подопечные Ронена Гинзбурга уже не выкладывались так, как до того, но и это не помешало им достичь максимального преимущества над деморализованным соперником с разницей в 24 очка. Лишь за три минуты до финальной сирены при счете 78:54 в свою пользу чехи бросили играть и позволили украинцам хоть как-то реабилитироваться. Но этот спурт 10:0 имени «трех» Лукашова и Александра Липового, а также подаренных четырех очков Артему Пустовому не решал уже ничего. Заметим, за всю встречу игроки сборной Чехии забили нам издали всего трижды – все остальные очки набирались ближе к кольцу или с линии штрафных.
Как бы там ни было, оставшиеся три матча нам надо выигрывать. Если, конечно, украинцы хотят еще выполнить свое обещание побороться за путевку в квалификацию Олимпиады-2016. Надо начинать побеждать – если не ради поставленной цели, то хотя бы ради себя самих.