«ДИНАМО» (Украина) – «ПАРТИЗАН» (Сербия) – 4:1 (3:1)

«ЗАРЯ» (Украина) – «АТЛЕТИК» (Испания) – 0:2 (0:0)
. «Атлетик» (Испания)   11
2. «Эстерсунд» (Швеция)    11
3. «Заря» (Украина)    6
4. «Герта» (Германия)    5

Динамовцы в конце сентября должны были без проблем бить сербов, но провальный первый тайм, когда киевский коллектив напоминал сборище безразличных людей, привел к отрицательному результату 0:2. Но после перерыва наши ребята забегали, сумев вырвать выездную победу 3:2, ключевую роль в которой сыграл Жуниор Мораеш, отметившийся двумя голами. В столице Украины «бело-синие» решили обойти «грабли», сформировав необходимые цифры на табло еще до перерыва, причем вновь блистал бразильский нападающий. Он забил два мяча, а после антракта добавил еще один результативный удар. Это безоговорочная победа при подавляющем преимуществе, позволившая удержать первую строчку турнирной таблицы.
«Заря»… В тех же последних числах стартового месяца осени луганчане сенсационно взяли три очка в Бильбао. Несмотря на положительный результат, «Болельщик» в те славные дни жестко раскритиковал нашу команду, прямо указывая на то, что триумф принес не только шальной угловой удар, но и щедрая госпожа Удача. Увы, на испанской земле подопечные Юрия Вернидуба выглядели ужасно, не умея в атаке связать две-три точные передачи… Неприятная история повторилась уже во Львове, где «Атлетик» доминировал, а бронзовый призер чемпионата Украины за 90 минут ни разу не попал в створ ворот соперника. Да, этот показатель не всегда является объективной оценкой того или иного события: мяч может летать в миллиметрах от ворот, а футболисты способны не попадать в пустые ворота…
Но в прошедший четверг ничего подробного не было, ибо на самом деле луганчане не создали ни одного адекватного голевого момента, тогда как вблизи владений Андрея Лунина острота возникала регулярно. И реальные возможности для взятия ворот у гостей были и до перерыва, но голы пошли лишь во втором тайме. В первом случае после стандарта Артем Гордиенко не удержал Арица Адуриса, а потом в такой же ситуации без опеки остался Рауль Гарсия, причем в данном случае, судя по всему, «Заря» решила при стандарте использовать не персональную опеку, а зональную оборону. Результат вновь отрицательный.
И по поводу того, что игроков «Зари» в болельщицких кругах принято называть «мужиками»… Давайте уже забывать об этом! Быть «мужиками», конечно, надо, но еще важнее – играть в футбол! Прогрессировать именно в этом направлении! А на одном лишь характере запредельного уровня далеко не уедешь. Это посыл и футболистам, и тренерскому штабу, который так и не придумал, как можно пройти оборону «Атлетика». Это не упрек нашим ребятам (класс парней из Бильбао выше), а лишь пожелание чуть глубже смотреть в будущее – не только через призму «мужиков»… Чтобы всерьез претендовать на успех в группе Лиги Европы! «Заря» завершила евросезон, а с «Динамо» мы встретимся в феврале.