Групповой этап

ЯНЫЧАРЫ
Вице-чемпионы 2010 года нынче не те. Тем более, что на фоне сокрушительного провала в среду о победном матче против подопечных Эргина Атамана даже говорить не хочется. Разве что обратим внимание на то, что игра против турков (как и предыдущие встречи с доминиканцами и финнами) обнажила главную проблему сборной Украины. Это мы говорим о полном провале в передней линии и зависимости команды от действий Юджина Джетера.
Разумеется, местные болельщики не желали долго верить в то, что украинцы «убили» Турцию, постоянно переспрашивая очевидцев, кто же все-таки стал сильнее в этой встрече. Но это факт – в отсутствие травмированного Сергея Гладыря, Майк Фрателло лишь немного изменил стартовую пятерку (на позицию атакующего защитника вышел Дмитрий Забирченко), а дальше понадеялся на «авось». Этот  самый «авось» и сработал – результат сделали игроки со скамейки.
Атаман изначально мог рассчитывать под щитом лишь на Омера Ашика, с которым почему-то никак не мог справиться ни Кирилл Натяжко, ни Вячеслав Кравцов. Зная о проблемах украинцев в задней линии в связи с потерей Гладыря, он ее отдал на откуп индивидуальному мастерству своих подопечных, на чем и прокололся. «+6» в середине первой четверти встречи – это лишь стартовый рывок. А вот когда на площадке появились резервисты, вот тут туркам стало совсем туго. Фрателло снял с игры Джетера, часто неоправданно бравшего игру на себя, пустил в бой Александра Мишулу. И молодой разыгрывающий «Днепра» тут же удивил многих (думается, и тренерский штаб в том числе) – сам создал моменты для бросков, сам их реализовал. И именно Мишула своим «2+3» сравнял счет в последние секунды четверти (13:13), а затем завел партнеров во второй десятиминутке. Правда, в этот момент отвратительно выглядели его партнеры – «большие» слишком долго принимали решения, их с легкостью обыгрывал Ашик, а затем Огюз Саваш. Потому и удалось туркам к большому перерыву подойти с минимальным лидерством в счете. Да и то лишь благодаря нашим защитникам – Мишула к большому перерыву уже успел набросать в кольцо соперника 11 очков, а затем заработала пушка Александра Липового, дважды под занавес четверти сумевшего реализовать проходы под кольцо турков – 25:26.
Фрателло смог за пятнадцать минут отдыха втолковать своим игрокам, что незачем рассчитывать только на игроков скамейки. И понемногу до них установки дошли. Вначале нас еще тянул все тот же Липовый, а затем заработали основные исполнители. Правда, хватило их ненадолго – Джетер, сделав нам «+6» сел отдохнуть, где-то здорово отработал Вячеслав Кравцов. Весь груз ответственности лег на плечи «тех, кто сзади» – мощно отработал Игорь Зайцев (аплодисменты и низкий поклон), пять из восьми «трех» за этот матч реализовал Мишула. Кстати, оба они были великолепны именно в решающие минуты. Пока их партнеры не могли справиться с быстроногим Эмиром Прелдзичем, «большие» ничего не могли противопоставить сдвоенному центру Ашик-Саваш, Игорь с Александром держали украинцев на плаву, раз за разом кладя «трехи» в кольцо соперника. Два дальних выстрела Зайцева вернули нас в «плюс», затем вновь вынырнул Мишула, которого защитники сборной Турции постоянно теряли из виду. Как итог – победа над пока еще действующими вице-чемпионами мира и очень неплохие шансы на выход в плей-офф.

МАОРИ
Собственно, после победы над Турцией вопрос выхода в 1/8 финала вроде был практически решен. Нужно было всего лишь обыграть новозеландцев, которые доселе не знали привкуса победы, а затем со спокойным сердцем уступать главному фавориту первенства американцам. Мы даже могли рассчитывать на то, чтобы попасть в плей-офф со второго места в группе.
Просто сами игроки Новой Зеландии были совсем иного мнения. Все положительное, что получили немногочисленные болельщики сборной Украины в Бильбао, заключалось в красоте ритуального танца «хака». Поскольку никакого баскетбола от нашей сборной в среду не было. Украинцы максимально усложнили себе задачу выхода из группы и теперь могут лишь надеяться на удачный расклад в секстете после матчей последнего игрового дня – у американцев таким составом выиграть не получится никаким образом.
«Я не могу объяснить, что сегодня произошло», – вот достойный ответ главного тренера национальной сборной Украины Майка Фрателло на итог матча против команды Новой Зеландии. На соотношение подборов 25:48, на до сих пор невнятную игру Джетера, выстреливающего лишь эпизодически, на сумбур в передней линии, где Украину вытягивают работяги типа Максима Корниенко и того же Зайцева, а вовсе не те, на кого рассчитывал американец изначально.
«Самый главный фактор – у соперника было больше желания, они понимали, что это их последний шанс выйти из группы, и боролись всей командой, делали все возможное, чтобы выиграть, потому и взяли свое. Той игре, которую мы сегодня показали, нет прощения», – это слова центрового украинцев Кравцова.
Во время игры против новозеландцев все время не покидало ощущение, что «хакой» соперник не только завел себя, но и действительно устрашил игроков сборной Украины. Стартовый рывок команды Вучинича 5:0 опустим – это лишь начало игры, первый звоночек, так сказать. Но ведь и в дальнейшем тот же Кирк Пенни с легкостью пользовался неумением Джетера защищаться (темнокожий натурализованный украинец вообще этот матч провел крайне слабо – странно, что тренер вовремя этого не заметил, уверенно пуская его в игру, хотя тот же Мишула весь чемпионат действует крайне рационально и выглядит более надежно). Опять же ситуацию спасла запасная пятерка – Корниенко забил две «трехи», вовремя взорвался Липовый. За счет этих исполнителей удалось взять первую четверть – 18:19.
А потом понеслась… Никакой работы на подборе – новозеландцы спокойно атаковали даже третьим темпом, добиваясь результата. Забирченко, слава Богу, смог максимально закрыть Пенни (Дмитрий все-таки классный персональщик) – лидер сборной Новой Зеландии набрал «всего лишь» 15 очков. Вышеупомянутое соотношение подборов уже говорит о многом, посему упоминать об отвратительной реализации бросков из-под щита даже нет смысла. На плаву мы держались опять же благодаря классным броскам от Зайцева и Корниенко – дальним, кстати, поскольку под кольцом этим центрфорвардам не удавалось ничего из-за близорукости тактической схемы их тренера. В третьей четверти Фрателло взял тайм-аут – тут же последовали два провала в нападении, две «трехи» в наше кольцо от Эверальда Бартлетта. «-8» перед заключительной четвертью с откровенно слабейшей командой секстета – неприятное зрелище.
Исправить положение украинцам так и не удалось. Соперник в предчувствии первой для себя победы на этом чемпионате мира словил кураж, стал работать слаженно, четко. У нас же стали ошибаться даже те, кто до этого хоть как-то держал команду на плаву. Дело дошло до «-13». В какой-то момент проснулся Зайцев, забивший пару раз из-под кольца, но было уже поздно. В тот момент, когда сборная Украины могла гарантировать себе выход в 1/8 финала со второго места, она умудрилась провести один из самых кошмарных для себя матчей. И теперь нам нужно хоть как-то поднять свою самооценку, достойно сыграв против сборной США, причем, если и проиграть, то не с такой разницей, как ранее это сделали те же турки. Иначе может создаться такая ситуация, что мы можем покинуть чемпионат мира уже на стадии группового этапа.