Групповой этап. 4-й тур. Накануне

Наибольшее внимание было приковано к Туманному Альбиону, где многие предвкушали отставку наставника «Челси» Жозе Моуриньо. Для этого, как полагали британские средства массовой информации, хватило бы неудачи в сражении с «Ливерпулем», но владелец лондонского клуба простил португальскому тренеру и домашнее поражение от «Ливера». В этой встрече «синие» уступили по делу, несмотря на то, что они забили первыми. Думается, в эпизоде, когда Рамирес замкнул навес Сесара Аспиликуэты, гости просто не успели втянуться в игру. А когда подопечные Юргена Клоппа поймали необходимый ритм, лондонцам пришлось несладко.
Достаточно сказать, что в первом тайме «Ливерпуль» имел подавляющее преимущество во владении мячом (65%!), частенько беспокоя Асмира Беговича. Казалось, что при наличии свободных зон хозяева смогут эффективно сыграть на контратаках, но за 45 минут футболисты «Челси» всего один раз попали в створ вражеских ворот. Помните, это Рамирес сделал в дебюте матча… А старания гостей привели к голу перед перерывом – хлесткий удар в дальний угол удался Филиппе Коутиньо. Правда, произошло это на третьей добавленной минуте, хотя арбитр добавил только 120 секунд…
Во втором тайме хозяева немного активизировались, но при этом вратарь «Ливерпуля» все равно оставался без работы. Трудился преимущественно только Бегович, еще дважды вынимавший мяч из сетки. В каждом случае проваливались центральные защитники «Челси» Гэри Кэхилл и Джон Терри, позволившие Коутиньо и Кристиану Бентеке забивать из пределов штрафной площади. После финального свистка Моуриньо был чернее тучи: тренер «синих» отказался комментировать матч, сказав, что не время опускать руки – надо готовиться к игре Лиги чемпионов против нашего «Динамо», которая запланирована на среду, 4 ноября. Вполне возможно, судьба тренера уже предопределена, а владелец клуба просто ожидает небольшой паузы в клубных баталиях, которая запланирована на середину ноября, когда состоятся стыковые матчи национальных сборных в отборе на Евро-2016.
Кстати, по поводу всем известного якобы расистского скандала с участием «Динамо»… Как уже говорилось, в УЕФА началось детальное разбирательство инцидента с избиением темнокожих болельщиков на НСК «Олимпийский» во время игры с «Челси». Пока никаких выводов по этому поводу нет, но соответствующие службы работают, планируя вынести вердикт на текущей неделе. Если верить неофициальной предварительной информации, то снимать очки с киевлян не будут, а вот поиграть без зрителей (частично или полностью), видимо, придется… Также отметим, что дело может еще больше затянуться, если динамовцы захотят оспорить то или иное решение УЕФА.
Оступился в выходные и соперник «Шахтера» – «Мальме». Подопечные Оге Харейде проиграли «Норчепингу», который в этом матче завоевал титул чемпиона Швеции. Это был последний тур первенства, по итогам которого «Мальме» занял только пятое место, оставшись за пределами еврокубковой зоны. Надежды на Лигу Европы следующего сезона команда может связывать только с национальным Кубком, который только начал разыгрываться. Дело в том, что чемпионат Швеции проходит по схеме «весна – осень», а Кубок – «осень – весна». Что касается поражения от «Норчепинга», то о нем можно было говорить уже на 5-й минуте, когда красную карточку за отмашку получил лидер «Мальме» Маркус Розенберг. Во втором тайме еще два «горчичника» заработал Франц Брорссон, а гости суммарно забили столько же мячей, одержав победу над «Мальме» со счетом 2:0.
Однако проецировать этот матч на ближайшее свидание украинского и шведского клубов не стоит. Поскольку во Львове «Мальме» не будет бежать вперед, а сыграет так, как и две недели назад. Поэтому мы сможем в полной мере увидеть работу Мирчи Луческу, поскольку именно в таких поединках на первый план выходят тактические изыски тренера. Хочется верить, что румынский специалист, уже получивший неприятный урок в Мальме, дома сделает необходимые выводы, чтобы «Шахтер» имел возможность занять третье место, которое дает место в весенней Лиге Европы.
«Днепр» уик-энд провел не очень удачно, а вот его ближайший оппонент вдоволь порезвился. «Сент-Этьен» без малейших проблем дома разобрался с «Реймсом», у которого возникли большие проблемы разрушительного характера в середине поля. Возможно, это связано с отсутствием экс-днепрянина Джабы Канкавы, получившего небольшую травму. Еще до перерыва парни Кристофа Галтье имели много голевых моментов, но категорически отказывался забивать Роберт Берич. Словенского нападающего прорвало во втором тайме, когда и был сформирован окончательный результат 3:0 в пользу хозяев поля.
Честно говоря, столь уверенная игра «Сент-Этьена» прилично озадачила… Что «Днепр» будет делать с таким оппонентом во Франции?.. Возможно, не стоит Мирону Маркевичу заниматься тактическими играми, а просто провести матч с позиции силы. Индивидуально футболисты французского клуба точно не превосходят наших ребят, а вот с организацией игры у них дела обстоят гораздо лучше, чем у «Днепра», где тренер все еще ищет необходимые сочетания и в атаке, и в обороне…
Если мы говорим о «Днепре» и ведущих чемпионатах Европы, то нельзя не упомянуть точку их пересечения – Евгения Коноплянко. Наш человек в Испании вновь не может похвастаться хорошим настроением, поскольку его «Севилья» проиграла. Надо признать, что «Вильярреал» наработал на три очка, в составе гостей, пожалуй, выделить можно только Коноплянку. И это вывод, базирующийся не на патриотических чувствах, а на реальном положении дел. К примеру, журналисты авторитетного испанского издания Marca почти всем игрокам «Севильи» поставили оценки 4,0, 4,5 и 5,0, а Евгений получил аж 6,0! Как раз идеальная подача украинца позволила Фернандо Льоренте (тоже 6,0) забить единственный мяч своей команды, но победа все равно осталась за «Вильярреалом» – 2:1. «Севилья» все еще барахтается в середине турнирной таблицы чемпионата Испании, все дальше отдаляясь от еврокубковой зоны.

Наши соперники
Состав английского «Челси» в игре с «Ливерпулем» (1:3): Бегович, Зума, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Фалькао, 76), Рамирес, Микель (Фабрегас, 70), Виллиан, Оскар, Азар (Кенеди, 59), Диего Коста.
Состав шведского «Мальме» в игре с «Норчепингом» (0:2): Виланд, Тиннерхольм, Арнасон, Бенгтссон, Конате (Брорссон, 46), Ракип (Сана, 46), Эйкрем (Левицки, 77), Кофи Аду, Бергет, Йотун, Розенберг.
Состав французского «Сент-Этьена» в игре с «Реймсом» (3:0): Рюффье, Клер, Перрен, Ф. Погба, Ассу-Экотто, Пажо, Клеман (Коад, 87), Ру, Эйссерик, Монне-Паке (Баэбек, 75), Берич (Мопеи, 85).