Групповой этап. 3-й тур

21 ноября
Группа А
«ХАПОЭЛЬ» (Иерусалим, Израиль) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 81:67 (22:18, 27:15, 12:20, 20:14)

Группа D
«БАНВИТ» (Бандырма, Турция) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 97:81 (31:21, 27:21, 18:22, 21:17)

Группа E

БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «ТРЕФЛ» (Сопот, Польша) – 92:87 ОТ (14:20, 20:10, 22:27, 19:18, 17:12)

Перед поездкой в Донецк поляков хорошо встряхнуло – команду покинул главный тренер Жан Табак, которого заменил его экс-ассистент Мариуш Недбальски. Удастся ли польскому специалисту привести в порядок своих подопечных, узнаем со временем. Но опыт показывает, что после таких событий как минимум пару игр адреналин заставляет игроков демонстрировать свою лучшую игру.
Так в свое время произошло с «Донецком», который даже при временном руководстве любителя из среды менеджеров пару игр провел на высоком уровне. Но дело в том, что Владу Йовановича из стана чемпионов Украины уволили за плохие результаты. А вот Табака попросту перекупила испанская «Каха Лабораль»: «Я получил предложение, которого некоторые тренеры ждут всю жизнь», – не стал лукавить перед уходом экс-наставник «Трефла». Затем хорват начал рассыпаться в благодарностях руководству клуба, которое якобы с пониманием отнеслось к данной ситуации. Но самой команде от этого легче не стало – ровно накануне игры в Украине на Недбальского и его подопечных свалился весь груз ответственности встречи, от которой, по большому счету, зависела судьба «Трефла» в Кубке Европы. Неприятная перспектива.
И вот такого соперника в таком настроении «тигры» и одолели. Воспользовались горем, так сказать. Сделать это Хосепу Беррокалю и его команде удалось лишь в овертайме. Но, как сказал после игры испанец, «лучше выиграть при плохой игре, чем наоборот». По крайней мере, донетчане хоть сохранили шансы на выход из группы – уже хорошо.
При таких проблемах у «Трефла» оставалась единственная возможность зацепиться за игру – использовать свои индивидуальные качества. И поляки со старта принялись за дело. Яркой молнией сверкал на площадке разыгрывающий гостей Френк Тернер, раз за разом оставлявший не у дел своего визави Дорона Перкинса. У «Донецка» был плюс в виде совместной работы тандема «больших» Иванов-Фишер, но эти ребята грешили точностью. Потому и первую четверть в свой актив записали именно поляки.
Затем Беррокаль вспомнил о присутствии в составе Дариуса Сонгайлы. Литовец во второй четверти сходу записал на свой счет десять командных очков. Глядя на него, более дисциплинированно заработала и оборона хозяев. В общем, донетчане отыграли гандикап, вышли вперед, а после большого перерыва и вовсе поселились в трехочковой зоне «Трефла». Не уследили разве что за дальними снайперами: увидев, что под щитами им ловить нечего, поляки стали поливать соперника из-за дуги и выдали серию из семи «трешек» подряд – усердствовали вышеупомянутый Тернер и Филип Дылевич. Кстати, парочка и в четвертой четверти отличилась. Благодаря активной работе этого дуэта «Трефл» всю вторую половину шел наравне с «Донецком», а за девять секунд до конца основного времени после промаха с линии штрафных Рамела Карри Дылевич запустил мяч метров с восьми точно в кольцо хозяев, после чего Тернер с его 178 см роста отметился блок-шотом – овертайм.
Столь же нервная игра наблюдалась и в дополнительные пять минут. Тернер едва ли не в одиночку боролся против всей команды «Донецка», а в определенные моменты всегда находился какой-нибудь Адам Ващински с «трехой». В задней линии «тигров» роль лидера на себя взял Войдан Стояновски. За 45 секунд до конца встречи счет был равным – 85:85. Македонец пальнул издали, Тернер с Сонгайлой обменялись штрафными. И вот тут, в самый важный момент орудие разыгрывающего «Трефла» дало сбой. Его промах стал решающим в определении имени победителя, причем после этого Перкинс еще и дал два контрольных выстрела стоимостью в одно очко.
Между прочим, пока что команда Беррокаля в некоторых моментах мало отличается от команды Йовановича. В этой встрече БК «Донецк» задействовал всех семерых легионеров, а из украинцев только Александр Липовый получил двузначное количество игровых минут, поблагодарив испанца за это «трешкой», блок-шотом и передачей.
«Будивельник» проиграл в Иерусалиме, причем проиграл без вариантов. Кстати, какое-то время было непонятно, состоится ли встреча вообще – лететь предстояло в страну, в которой опять возобновились боевые действия. Но руководство ULEB не сочло необходимым переносить матч. Конечно, поражение в столице Израиля можно списать на определенный мандраж киевлян из-за нестабильной обстановки в Израиле. Но все-таки этого недостаточно для того, чтобы оправдать абсолютную игровую импотенцию «Будивельника» в матче против аутсайдера группы А. «Башни» в лице Михаила Анисимова и Константина Аникиенко на двоих сыграли против низкорослых израильтян 32 минуты, сделав пять попыток по кольцу и взяв суммарно лишь два подбора. К слову, итоговое соотношение в этом показателе составило 49:26 в пользу «Хапоэля». В ответственные моменты Айнарс Багатскис усаживал на скамейку Артура Дроздова, а задняя линия, не мудрствуя лукаво, отрабатывала броски из-за дуги. «Строители» издали бросали чаще, чем откуда-то ни было (32 попытки против 31-й двухочковой!). А верхом безалаберности гостей стала игра Малколма Дилейни – в заключительной десятиминутке американец решил примерить на себя роль мессии, но провалился. Дилейни вообще с игры забил всего один раз из десяти, однако его Багатскис упорно продолжал держать в игре.
Неудаче «Азовмаша» также не стоит удивляться. Турецкий «Банвит» со своей нехитрой тактикой игры – работа на «больших» – почему-то оказался непреодолимым для подопечных Александара Кесара. После первой четверти хозяева имели в активе уже «+11», к большому перерыву увеличили преимущество до 16 очков. С такой разницей в счете матч и закончился. Кесар уже традиционно определил украинских баскетболистов как «третий сорт не брак», выпуская их на площадку только как временных сменщиков (исключение составил лишь Игорь Зайцев, но и то по причине неудачной игры Мирослава Радулицы). В итоге, при полном провале большинства легионеров, все свелось к соло Мэнни Харриса. Но его 20 очков с девятью подборами повлиять на исход встречи никак не могли. Ах да, после игры Кесар похвалил «Банвит» за вклад в развитие доморощенных молодых игроков. То ли попенять хотел своему клубу, то ли объяснить свое отношение к украинской составляющей своей команды, то ли действительно был восхищен турками. В любом случае, при такой ситуации такие слова звучали как издевательство.
По итогам первой половины группового этапа Кубка Европы можно уже практически стопроцентно констатировать: перспективы присутствия украинских клубов в следующем раунде турнира выглядят крайне призрачными. По крайней мере, «Азовмаш» мы наверняка уже потеряли.