Групповой этап

Первый групповой этап. 6-й тур
12.12.2012
Группа А
БК «ПРЕНАЙ» (Литва) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 73:84 (14:26, 21:25, 23:14, 15:19)
Группа D
«ВАЛЕНСИЯ» (Испания) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 93:68 (30:15, 27:17, 18:20, 18:16)
Группа E
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция) – 88:81 ОТ (16:11, 9:22, 18:18, 27:19, 18:11)

«Ратиофарм» (Германия)

Киевляне решили поберечь нервы своих поклонников – с первой же четверти наши ребята организовали себе комфортное преимущество в счете, которое удалось сохранить до последней сирены. Попутно «строители» еще и мозговые клетки болельщиков решили лишний раз не напрягать – напомним, что поражение сулило тщательный подсчет заброшенных мячей в личных встречах, но его не понадобилось. «Будивельник» попросту обыграл аутсайдера квартета, шагнув во вторую группу с первого места.
Залогом успеха гостей стал два компонента игры. Первый из них касался «периметра», который киевляне очень тщательно берегли, не позволяя сопернику бросать «трешки» без сопротивления. В таких условиях на первый план вышел и другой фактор достижения положительного результата. Если литовцы бросали из неудобных позиции, то, конечно, процент попадания был небольшой, а мячи, облизывающие кольцо, подбирать надо – в игре на своем щите «Будивельник» преуспел. Таким вот образом сработали тренерские задумки, которые на площадке умело воплотили в жизнь игроки.
«Донецку», дабы рассчитывать на одно из двух первых мест, надо было в обязательном порядке обыгрывать «Галатасарай», также ожидая хороших вестей из Польши, где нам кровь из носу нужна была победа хозяев… Но российский «Локомотив» не дал своему сопернику ни единого шанса, также лишив и нас всяческих иллюзий. Приятно, что донетчане решили не обращать внимания на течение параллельной встречи, просто делая свою работу. И в овертайме мы все-таки дожали турков – жаль, что эта победа принесла «Донецку» только моральное удовлетворение…
«Азовмаш» в Испании боролся за престиж, но лучше бы он не делал этого… Мариупольцы, как и ранее, проиграли, причем на сей раз с приличной разницей в счете. Уже к большому перерыву валенсийцы решили все свои проблемы – дальше добивать «Азовмаш» они, к счастью, не хотели.
Немного отдохнув от международной арены, «Будивельник» вновь окунется в борьбу за Кубок Европы уже в начале следующего года. На втором групповом этапе киевляне будут соперничать с россиянами, черногорцами и турками. Фаворитом квартета стоит почитать «Триумф», встречи с которым обещают быть максимально принципиальными.