18.11.2018
«Нант» – «Мотор» – 23:27 (13:12).
«НАНТ»: Дюмулен, Сиффер; Клер (6), Лазаров (5), Турна (3), Делакруа (2), Пешмалбек (2), Ньокас (2), Ривера (1), Фелио (1), Гильо (1), Эмоне, Хансен, Балагер, Афре, Фалуведь.
«МОТОР»: Комок, Киреев; Малашинскас (8), Кубатко (5), Пуховский (4), Бабичев (4), Буйненко (2), Сорока (2), Дорощук (1), Пачковски (1), Кус, Шинкель, Козакевич, Донцов, Денисов, Пешевски.

В конце позапрошлой недели наши ребята на своей площадке заключили с «Нантом» мирный договор – 30:30, но действие этого «соглашения» явно не распространялось на французскую территорию, причем эта тенденция прослеживается уже не впервые. В Лиге чемпионов-2016/17 «Мотор» под руководством Степанца также сыграл вничью с «Нантом» дома и взял два очка в гостях, сформировав перевес в два мяча. Теперь же преимущество запорожских гандболистов измерялось четырьмя голами (27:23), хотя далеко не все в отчетной встрече шло по нашему сценарию.
Дебютный отрезок встречи, которая проходила при неистовой поддержке французских болельщиков (почти 6000 зрителей!), остался за украинцами, которые добились перевеса в два мяча (4:2), но хозяевам хватило десяти минут, чтобы кардинальным образом изменить положение. Успешные атаки «Нанта», умноженные на наши потери, привели к результату 11:8 уже в пользу «трехцветных», после чего Степанец вынужден был брать тайм-аут. Побеседовав с тренером, наши ребята сумели навести порядок вблизи своих ворот, действуя максимально плотно, так что довольно быстро счет сравнялся, хотя последнее слово в первом тайме осталось за «Нантом» (13:12).
Кто бы мог подумать, что это был последний момент, когда ребята Тьерри Анти вели в счете. В дальнейшем либо шла игра «ноздря в ноздрю», либо одним бонусным мячом могли похвастаться запорожские гандболисты. А потом опять был своевременный тайм-аут от Степанца при результате 22:22, когда играть оставалось всего семь минут. После беседы с наставником игроки «Мотора» выдал скромный рывок 3:0, но на финише встречи такие явления становятся судьбоносными. В дальнейшем мы атаковали неидеально, но в то же время и поспешные выпады «Нанта» еще реже приносили плоды. Так что до финальной сирены украинская команда даже немного увеличила преимущество, зафиксировав важную победу 27:23.
После встречи Степанец не скрывал, что во время пауз приходилось довольно жестко общаться с парнями, чтобы они сохраняли концентрацию внимания и не теряли боевой дух. Если отталкиваться от мнения тренера, то именно характер стал ключевым фактором достижения положительного результата в концовке сражения, тогда как французам не хватило спокойствия. Также наставник отметил, что «наша задача – попасть в шестерку, а вся борьба еще впереди». И это правда! Причем поправлять свое турнирное положение лучше уже в следующем туре, когда в Украину прибудет «Целье». Победа над словенцами позволит нам подняться аж на две строчки вверх – до пятого места! Этим шансом необходимо воспользоваться, дабы не перечеркнуть отчетную победу над «Нантом».