Группа В

Поспешим напомнить, что в первой половине октября «Мотор» попрощался с наставником Патриком Ромбелом, на место которого опять пришел отечественный специалист Николай Степанец. Уже с ним во главе наши ребята и обыграли хорватский коллектив, что произошло в середине прошлого месяца. После этого, учитывая матчи национальных сборных, наступила небольшая пауза, возможно, немного сбившая настрой запорожских гандболистов.
Украинцы вновь провели неплохой матч, по игре не уступая «Целье», но подопечным Степанца явно не хватало какого-то куража, чтобы положительные действия на площадке превращались в голы. Проще говоря, основная проблема «Мотора» на словенской территории сводилась к реализации моментов, которые в большей степени можно ассоциировать со свободными бросками. Процент реализации шансов у хозяев также не был огромным – 66%, но даже этим цифрам мы могли позавидовать, когда приходилось смотреть на свое достижение – 55%.
Героем поединка, конечно, стал страж ворот Клемен Ферлин, который не пустил за спину 38% бросков. Это очень и очень солидный показатель! К примеру, наш Геннадий Комок выдал показатель 20%, а Антон Терехов – 18%. Почувствуйте разницу. Также и с семиметровыми возможностями украинцы никак не могли разобраться, реализовав только половину штрафных бросков (4/8). Еще одной причиной поражения можно считать отдельные ошибки «Мотора» в обороне, без которых, возможно, даже низкая эффективность в атаке не помешала бы нам справиться с худшей командой группы (на тот момент).
По ходу всего поединка мы ни разу не вели в счете, но почти 20 минут гости держались на расстоянии одного гола от соперника. Вот только словенцы сумели увереннее провести концовку первого тайма, заполучив более ощутимый перевес в четыре мяча. Также два трети второго тайма подопечные Степанца провели солидно, сумев вновь приблизиться к оппоненту на расстояние одного броска (25:26), однако затем последовал уже дежурный провал, из-за которого в концовке встречи интригой не пахло.
Наставник «Мотора» после поединка не сетовал на стечение обстоятельств, а прямо говорил, что низкий процент реализации чистых моментов – это не только нехватка везения, но и определенные проблемы с индивидуальным мастерством, что касается не всей команды, но отдельные исполнители отчетный матч провели ниже своих возможностей. Теперь будем рассчитывать на компенсацию в домашней игре с французским «Нантом», которая состоится в ближайшее воскресенье.