16 июня
ФРАНЦИЯ – АВСТРАЛИЯ – 2:1 (0:0)
Персона матча:
Антуан Гризманн (нападающий, Франция)
Лидер сборной Франции подходил к чемпионату мира в подвешенном состоянии, имея заманчивое предложение от «Барселоны»… Но еще до старта турнира Антуан Гризманн решил остаться в «Атлетико», благодаря чему парень играет без лишнего давления. В игре против австралийцев Антуан солировал в атаке, сумев заработать пенальти и реализовать его.

ПЕРУ – ДАНИЯ – 0:1 (0:0)
Каспер Шмейхель (вратарь, Дания)
Голкипер датской команды оставил свои ворота в неприкосновенности, хотя перуанцы регулярно угрожали Касперу Шмейхелю. Вратарь до перерыва выручал свою команду, которая не блистала в атаке, но самое главное, что ближе к завершению поединка Шмейхель оставался в гармонии с собой, умудрившись еще дважды спасти Данию от потери важных очков.

ДАТСКАЯ СКАЗКА
С особым оптимизмом можно смотреть в сторону южноамериканских перспектив, поскольку перуанцы в противостоянии с датчанами выглядели очень и очень хорошо. Самое удивительное то, что наставник Рикардо Гарека сумел привить своим подопечным одинаково эффективную игру на контратаках и в позиционном наступлении. Не стоит скрывать, что при счете 0:0 номинальные хозяева поля играли от обороны, а после пропущенного мяча пришлось агрессивнее идти вперед. То есть поединок можно смело разделить на две части: первые 60 минут и заключительные полчаса. И оба сегмента противостояния гораздо острее провели перуанцы.
Путь к формированию необходимого баланса между обороной и атакой сборная Перу начала еще в 2015 году, когда команду возглавил упомянутый аргентинский тренер. Он довел своих подопечных до полуфинала Кубка Америки-2016, сумев затем пробиться на чемпионат мира. Правда, в своем южноамериканском отборе команда заняла только пятое место, которое говорило о стыковых матчах с лучшим коллективом Океании. Таковым уже давно является Новая Зеландия, доминирующая в своем регионе после перехода Австралии в Азиатскую конфедерацию футбола. С этой сборной перуанцы справились в сдержанном стиле: выездная ничья 0:0 и домашний триумф со счетом 2:0.
Перспективно выглядели спарринги текущего года, в котором сборная Перу обыграла Хорватию, Исландию, Шотландию и Саудовскую Аравию, также сыграв вничью со шведами. В этих поединках, особо отметим, южноамериканцы пропустили всего один мяч. Один за 450 минут! А уже на чемпионате мира в дебютной встрече перуанцы «перевыполнили» план, пропустив от Дании. Успех европейцам привел выпад вскоре после начала второго тайма, когда три игрока атаки вывалились на троих защитников. Ситуацию нельзя назвать критической: Альберто Родригес встречал Кристиана Эриксена, а еще два игрока оборонительного звена справа и слева контролировали двух оппонентов. Однако эту гармонию нарушил Луис Адвинкула, который по непонятной причине решил помочь капитану. А потому слева без опеки остался Юссуф Поульсен, которому Эриксен и предоставил возможность удачно сбегать на свидание с голкипером. Это был фактически единственный датский момент. Разве что вспомним выпад Эриксена перед финальным свистком, когда сборная Перу все силы бросила в атаку, но Кристиан в ближнем бою не переиграл голкипера.
Южноамериканская «банда» по ходу матча наступала намного острее, регулярно создавая полумоменты, а первым большим шансом не воспользовался Андре Каррильо, который неплохо пробивал в дальний угол ворот, но безупречно сыграл Каспер Шмейхель. Перед антрактом датчане вовсе попали в неприятную ситуацию, когда один из будущих героев встречи Поульсен сфолил в своей штрафной площади. Рефери из Гамбии Бакари Гассама не рискнул указать на точку, но видеоассистент убедил африканца в том, что надо смотреть повтор. Тогда-то и стало понятно, что Кристиан Куэва падал не просто так. Сам пострадавший решил пенальти реализовать, но сей акт завершился провалом – мяч полетел над перекладиной.
Уже при отрицательном счете шикарными голевыми возможностями не воспользовались Эдисон Флорес и Джефферсон Фарфан, которому идеальную передачу выдал реактивный Каррильо. В этих эпизодах чудеса реакции продемонстрировал голкипер. Ничем он не мог помочь своей команде только после удара пяткой Паоло Герреро, но мяч прошел в миллиметрах от штанги. Перуанцы не останавливались до финального свитка, демонстрируя прекрасную функциональную готовность, а уставшие датчане лишь терпели – как стойкий оловянный солдатик из одноименной сказки великого сына датского народа Ханса Кристиана Андерсена. Тот «мальчуган», как известно, закончил плохо, хоть и с изрядной долей романтики. Вот и парни Оге Харейде могут быстро «расплавиться», если и в дальнейшем будут рассчитывать только на везение и своего вратаря. А сборная Перу еще может возродиться, но для этого желательно обыгрывать французов в следующем туре.
Отметим, что Гарека после встречи посетовал на нехватку закономерности, в чем его можно понять: «Мы сделали все, чтобы забить и выиграть, но так и не смогли организовать гол, хотя моментов было предостаточно. Результат на самом деле не отражает то, что было на поле. Но я рад, что мои игроки привержены нашей игре. Вот грустно, что столько наших болельщиков приехало издалека, а мы их не порадовали. В этом плане хотя бы ничья была бы справедливым итогом. Что касается Куэвы, который не реализовал пенальти, то у него хватит сил, чтобы забыть этот инцидент». А уже точно ни с чем не справится Вильям Квист, получивший травму в первом тайме. Для него чемпионат мира закончился.

VAR-ФАКТОР
А «трехцветные» очень тяжело начали первенство. Могли они на старте матча воспользоваться несобранностью австралийцев, но Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн своими полушансами не воспользовались. А потом наступили 35 минут футбола без ворот! Конечно, финалисты чемпионата Европы-2016 стремились идти вперед, но организованные подопечные Берта Ван Марвейка без проблем тормозили соперника вдали от собственных ворот. За это продолжительное время Франция разве что автоголом могла отметиться. Аарон Муй скромно навесил со стандарта, а Корентен Толиссо неудачно срезал мяч в нижний угол ворот – к счастью, Уго Льорис сумел дотянуться до почти безнадежного мяча.
Второй тайм начался с той же резвой игры, однако голевых моментов все еще не было. Лишь спустя некоторое время давление сборной Франции дало о себе знать. Австралийцы допустили позиционную ошибку, так что пришлось Джошуа Рисдону останавливать проход Гризманна опасным подкатом. Андрес Кунья сначала не увидел проблемы, но после подсказки видеоассистента (VAR – video assistant referee) уругвайский рефери пошел смотреть повтор. Тогда-то и стало понятно, что защитник до мяча не добрался, зацепив ногу Антуана. Гризманн пенальти реализовал, попутно стал невольным автором первого в истории использования видеоповтора на чемпионатах мира. Только через несколько часов подобный прецедент повторился в поединке, о котором уже шла речь. На кураже французы могли оформить второй гол, но защитникам удалось в решающий момент заблокировать удар неугомонного Гризманна.
На фоне возрастающего перевеса европейцев громом среди ясного неба стал ответный гол, который сами французы себе «привезли». В первом тайме пытался это сделать Толиссо, но удалось лишь после перерыва – Самюэлю Юмтити, который решил в своей штрафной площади сыграть рукой. Рефери, услышав подсказку бокового арбитра, указал на «точку», а Миле Единак не промахнулся. Восстановив равновесие в счете, австралийцы вновь вернулись в свою зону комфорта, а созидательные дела французов шли все хуже и хуже.
И вновь, наплевав на логику, мяч оказался в воротах. Нехитрую комбинацию разыграли Поль Могба и Оливье Жиру, но решающий удар по своим воротам нанес Азиз Бехич. Защитник хотел выбить мяч, но не сумел нормально поймать «сферу» на ногу. Вот мяч и устремился в район перекладины, после «поцелуя» с которой опустился за линию ворот. Судьи коллективным решением указали на центр поля, а повтор подтвердил, что мяч на самом деле на два-три сантиметра оказался за «ленточкой». Победа дает французам хорошие шансы на выход из группы, а как Австралия собирается атаковать в следующих матчах и за счет чего забивать – пока сложно сказать.