23 июня
ЮЖНАЯ КОРЕЯ – МЕКСИКА – 1:2 (0:1)
Персона матча:
Хавьер Эрнандес (полузащитник, Мексика)
Форвард английского «Вест Хэм», казалось, забил не самый полезный гол, однако перед последним свистком арбитра оказалось, что Хавьер Эрнандес стал автором «трехочкового броска». В моменте с первым голом, кстати, выпад, завершившийся назначением одиннадцатиметрового удара, тоже начинал Хавьер.

ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:1 (0:1)
Тони Кроос (полузащитник, Германия)
Выстраданную победу сборной Германии в противостоянии со шведами принес Тони Кроос, который как-то подозрительно все еще не носит капитанскую повязку. Хавбек испанского «Реала» перед финальным свистком блестяще пробил со штрафного, но также нельзя не отметить, что Тони был главным действующим лицом почти во всех немецких атаках.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ГОЛ
Победы скромных коллективов над истинными грандами мирового футбола нередко приводят к тому, что следующий матч потенциальный аутсайдер проводит очень плохо… Однако мексиканцы смогли сохранить эмоциональные силы и на Южную Корею, которая цеплялась за реальный шанс на продолжение борьбы в стыковых матчах мундиаля. Но поначалу команды слишком сильно осторожничали, боясь создать себе проблемы уже в дебюте встречи. Неторопливый характер матча изменился ближе к экватору первого тайма, когда корейцы провели неплохой отрезок.
В их составе, понятное дело, выделялся Сон Хюн Мин, который в одной атаке получил сразу три возможности для результативного удара. Два «выстрела» мексиканцы заблокировали, а третья попытка оказалась неудачной – мимо ворот. Исправить промах партнера хотел Ки Сон Ен, выигравший верховую борьбу, но теперь свое мастерство продемонстрировал Гильермо Очоа, который по ходу всей своей карьеры считался и продолжает считаться одним из самых недооцененных вратарей мира. Только в национальной сборной его и ценят, хотя на безбедную старость парень и так уже успел заработать.
Продолжение следует? Нет, ибо прекрасный полет всей команды одним взмахом руки остановил Чжан Хен Су. Сложно понять, чему его учат в японском «Токио», но и так всем давно известно, что в своей штрафной площади руки надо прятать: не там и не там – все в себя. А если ты делаешь подкат, то максимум разрешено использовать так называемую опорную руку, но кореец решил свободную верхнюю конечность выбросить вверх. В нее мяч и попал после бесперспективного прострела Андреса Гуардадо, а Карлос Вела без нервов реализовал пенальти.
Пропущенный мяч отрицательно сказался на задоре юрких корейцев, которые до перерыва отметились только выпадом Сон Хюн Мина, однако его в решающий момент опередил Очоа. А раззадорившиеся мексиканцы могли увеличить преимущество, вот только Мигель Лайюн и Ирвинг Лосано «стреляли» чуть выше перекладины. Антракт не повлиял на характер противостояния: «ацтеки» контролировали игру, а корейцы «плыли по течению», уповая только на дальние удары. Один нормальный шанс азиатам подарили сами соперники в лице Рафы Маркеса, но возрастной защитник, попавший в сборную за былые заслуги, исправил собственную погрешность, а потом партнера голкипер подстраховал. Такой шальной шанс на возрождение интриги Южная Корея получила при счете 0:2, который в одной из контратак сформировал Эрнандес. Отличный удар Сон Хюн Мина в добавленное арбитром время уже никого не волновал и ничего не менял.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГОЛ
Совсем иной вес был у гола Тони Крооса, благодаря которому немцы избежали унизительного прекращения борьбы на групповой стадии. При ничьей у них оставались бы теоретические шансы на 1/8 финала, но можно не сомневаться, что в очном поединке третьего тура Мексика и Швеция сделали бы взаимовыгодный результат. Теперь о джентльменском и негласном договоре не может быть и речи, виной чему удар Крооса со штрафного на пятой добавленной арбитром минуте – за 18 секунд до финального свистка! Фантастика! К стандарту привела ошибка Джимми Дурмаза, который сбил безобидного Тимо Вернера вблизи штрафной площади.
Промах голкипера заключался в том, что он рассчитывал на навес, не будучи готовым к прямому удару, но в этом Робина Ольсена можно понять, ведь раньше немцы играли только с помощью навесов и прострелов. Причем делали это без особой спешки, а в заключительные мгновения встречи просто было количество разнообразных забросов – без намека на качество. Сборная Германии по ходу всего противостояния пыталась задавить соперника не изобретательной игрой, а одним лишь давлением, с которым шведы довольно успешно справлялись. Более разнообразно и быстро подопечные Йоахима Лева действовали только в дебютные отрезки таймов, когда сопернику приходилось нелегко, но постепенно немецкая агрессия улетучивалась, а оставался только прямолинейный «каток», наезда которого совсем недавно мексиканцы смогли избежать.
Игра скандинавов сводилась к контратакам, благодаря которым еще до перерыва на табло зажегся нерадостный для Германии счет 0:1. Это Виктор Классон тонкой передачей нашел Олу Тойвонена, а тот, опередив защитника, изящно перебросил мяч через голкипера. Еще одну проблему действующие чемпионы мира могли получить при нулевом счете, когда Жером Боатенг откровенно сбил Маркуса Берга, убегавшего на рандеву с голкипером. Если бы рефери сам все увидел или посмотрел повтор, то защитник точно не избежал бы прямой красной карточки, однако главный арбитр Шимон Марчиняк и видеоассистент Клеман Тюрпен решили промолчать.
На старте второго тайма немцы восстановили равновесие в счете. Прострел Вернера замкнул Марко Ройс, после чего Германия получила еще несколько шансов для победного гола, однако Кроос, Томас Мюллер и Йонас Хектор не забили. Ближе к 60-й минуте, как и уточнялось ранее, от давления фаворита не осталось и следа, что позволило шведским защитникам перевести дух и отодвинуть игру от своей штрафной площади. А при такой постановке вопроса и наступать легче, что пытался делать Берг, но форварда грубым фолом остановил Боатенг, который все-таки доигрался до удаления – по сумме двух желтых карточек.
Тут бы шведам немного встрепенуться, но желание удержать приемлемый результат оказалось более сильным, чем адекватное восприятие того, что у соперника на одного игрока меньше. Еще до 90-й минуты все мог решить Марио Гомес, пробивавший головой наверняка, но Ольсен чудом вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре Юлиан Брандт проверил на прочность штангу скандинавских ворот, после чего за дело взялся Кроос, поставивший всех соперников по группе в неудобное положение.
А что сами немцы? Теоретически их «каток» может добраться далеко, однако без запасного плана эта «техника» может остановиться в любой момент. К примеру, на стадии плей-офф, где любая ошибка приравнивается к преждевременной поездке домой…