Группа D

Перед стартом чемпионата мира «Болельщик» всем коллективом пришел к выводу, что уругвайцы на нынешнем турнире способны прыгнуть очень высоко, а те подставили нас по полной программе. Одна из лучших команд Южной Америки умудрилась опозориться в противостоянии с Коста-Рикой, которой специалисты безапелляционно отводили роль поставщика очков. И ведь ничего не говорило о том, что после финального свистка придется видеть странный счет.
Даже без Луиса Суареса, не успевшего полностью восстановиться, игроки сборной Уругвая спокойно контролировали игру. Они не сильно летели вперед, но было ощущение, что гол назревает. Традиционно на острие атаки выделялся Эдинсон Кавани, упустив парочку моментов для взятия ворот. Свой результативный удар звездный форвард все же сделал, но случилось это с «точки». Феликс Брых посчитал, что Хуниор Диас излишне рьяно придерживал Диего Лугано – с немецким арбитром можно согласиться, поскольку коста-риканский защитник и прихватывал оппонента, и откровенно обнимал.
Ну вот, что еще надо? Остается только дожать аутсайдера! Однако южноамериканцы неожиданно решили играть на удержание счета, полагая, что работа «вторым номером» будет более эффективной. Увы, это был ключевой тактический промах Оскара Табареса. Уругвайцы уже в конце первого тайма прижимались к своим воротам слишком трусливо, а соперник в это же время с каждой минутой обретал уверенность в собственных силах.
Расплата за излишнее спокойствие пришла после антракта. Игроки сборной Уругвая действовали настолько вальяжно, что решили оставить без опеки самого опасного футболиста в составе Коста-Рики. А Джоэл Кэмпбелл мощнейшим ударом не оставил Фернандо Муслере ни одного шанса на спасение. В ближайшие минуты номинальные гости еще три раза угрожали воротам противника, но результативной была только одна атака. Подачу от Кристиана Боланьоса замкнул Оскар Дуарте, поразивший ворота ударом с острого угла.
На некоторое время уругвайцы пришли в себя, мощно наехав на оборону Коста-Рики, но та держалась хорошо, а все вопросы относительно победителя матча снял Маркос Уренья, лихо переигравший голкипера. Перед финальным свистком еще сдали нервы у Макси Перейры, который со всей дури врезал по ногам Кэмпбелла, за что увидел «красный свет» и минимум три матча дисквалификации. Наверное, этого хватит, чтобы уже не сыграть на чемпионате мира… Отметим, что чуть раньше тоже красную карточку должен был получать Мартин Касерес за слишком грубую игру, но арбитр пожалел игрока, ограничившись «горчичником» (как показали дальнейшие события, зря рефери проявил лояльность).
Чуть позже был проведен пока красивейший матч на нынешнем первенстве. Впечатлил он, прежде всего, с точки зрения тактической выучки, чем отметились обе команды. Но итоговый счет показывает, что чуть лучше выглядели итальянцы – так оно и было. Причем Чезаре Пранделли успешно применил две игровые схемы, что вынуждает выдать тренеру дополнительную порцию комплиментов.
Апеннинцы при ничейном счете (0:0 и 1:1) преимущественно склонялись к позиционному нападению, что дважды принесло плоды. А уже после гола Марио Балотелли мы получили возможность вспомнить, что Италия всегда была и, наверное, остается законодателем моды в оборонительном футболе. Хотя об этом скажем детальнее чуть позже.
Дебютная 10-минутка прошла воистину в ураганном темпе. Середину поля футболисты практически не замечали, пролетая ее в мгновение ока. Понятно, что такое положение вещей было на руку быстроногим британцам, запомнившимся двумя сильнейшими ударами. Рахим Стерлинг немного не попал в ближнюю «девятку», а Джордана Хендерсона и его «пушку» прекрасным сэйвом разочаровал Сальваторе Сиригу. Голкипер французского ПСЖ, отметим, заменил в основе травмированного Джанлуиджи Буффона.
Быстро подопечные Пранделли поняли, что такой футбол им не нужен. Итальянцы во все годы стремились к размеренной игре на средних скоростях, когда нужный гол обязательно придет. К такому формату поединка постепенно удалось склонить англичан – те, набегавшись, тоже были не против перевести дух. Перевели, но вновь вернуться к своей игре не получалось. У сборной Италии на полную мощь заработали опорные полузащитники, умелыми действиями сбивавшие темп встречи. А как это делать, Клаудио Маркизио, Даниэле Де Росси и Марко Верратти наверняка знают.
Осталось только ждать гола, который рано или поздно должен прийти. Так и случилось. Верратти сбросил мяч под удар Андреа Пирло, на котором висел соперник, – по этой причине полузащитник «Ювентуса» отдал возможность «выстрелить» свободному Маркизио. Клаудио нашел дырочку в частоколе ног, а Джо Харт из-за кучи футболистов слишком поздно увидел «сферу». Но тут же англичане показали то, в чем они сильны. Стремительная атака с участием Стерлинга и Уэйна Руни завершилась ударом в упор Дэниела Старриджа.
Быстрый ответ соперника вынудил итальянцев придерживаться привычной игры, но даже при отсутствии голевых моментов столь качественный футбол в исполнении двух команд не давал скучать. Только перед перерывом случился настоящий взрыв. В течение одной минуты чуть не забил Балотелли (мяч с «ленточки» вынес Фил Ягелка), а Кандрева, воспользовавшись удивительным пасом Маркизио, проверил на прочность штангу. На кураже четырехкратные чемпионы мира начали второй тайм, когда с лучшей стороны себя проявили неудачники заключительных мгновений прошедшей 45-минутки Кандрева и Балотелли. Антонио со своего фланга идеальным пасом нашел Марио, а тот выиграл позиционную борьбу у Гэри Кэхилла – 2:1.
Но не подумайте, что с этой секунды «львы» ничего не могли создать впереди. Нет, они несколько раз угрожали воротам Сиригу, но Пранделли вовремя учуял момент для замены. Вместо подуставшего Верратти появился другой опорник Тьяго Мотта. И вот после данной рокировки за приблизительно 35 минут Англия родила всего один момент. Единственным шансом не воспользовался Руни, со средней дистанции не попав в ближний угол. В остальном же мы увидели идеальный разрушительный футбол в исполнении итальянцев и настоящее убийство времени в их исполнении. Нет, подопечные Пранделли не валялись на поле, а лишь хладнокровно контролировали мяч, который британцы теряли, не имея перспектив в атаке.
Признаться, Англия и особенно Италия заставили поверить в то, что они могут вклиниться в борьбу за чемпионский титул. А по упомянутому Уругваю сложно что-то говорить. Был ли показательным матч с Коста-Рикой? Во втором туре группового этапа мы наверняка узнаем об этом, когда южноамериканцы пройдут проверку Англией.