16 июня
АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ – 1:1 (1:1)
Персона матча:
Ханнес Халльдоурссон (вратарь, Исландия)
Страж ворот сборной Исландии провел блестящие 90 минут, отражая сильные и коварные удары аргентинцев. Особо отметим, конечно, Ханнеса Халльдоурссона за эпизод в середине второго тайма, когда вратарь справился с пенальти от одного из лучших футболистов современности. Также голкипер «потянул» опаснейший «выстрел» перед финальным свистком, окончательно зафиксировав приятную для Исландии ничью.

ХОРВАТИЯ – НИГЕРИЯ – 2:0 (1:0)
Марио Манджукич (нападающий, Хорватия)
На роль самого полезного игрока встречи претендовали два парня из Турина и Мадрида… Гол с пенальти – это хорошо, но «точку» заработал форвард итальянского «Ювентуса» Марио Манджукич. Нападающий сборной Хорватии также стал главным участником первого гола, когда именно после его удара приключился роковой для Нигерии рикошет.

ИСЛАНДСКИЙ «АВТОБУС»
Осечку команды Хорхе Сампаоли в противостоянии с исландцами нельзя списывать только на невезение. И пусть никого не вводит в заблуждение почти три десятка аргентинских ударов по воротам – зачастую они не таили в себе угрозы. Много бить – это правильно, но ставка на данный аспект игры должна подкрепляться цифрами на табло, а в нашем случае этого не было. И не было у Аргентины уже довольно давно. Можно лишь вспомнить, с какими проблемами подопечные Сампаоли проходили отборочный раунд чемпионата мира, когда только победа в заключительном туре над Эквадором позволила аргентинцам добраться до мундиаля. Уже в процессе подготовки к турниру терзали смутные сомнения, когда в спаррингах южноамериканцы много пропускали: чего только стоят поражение от Нигерии со счетом 2:4 или фиаско 1:6 в игре с Испанией…
Но наставник продолжал следовать своему плану, в основе которого была заложена агрессивная схема «2-3-3-2». В данном случае надо понимать, что игра с двумя защитниками практикуется только при атакующих действиях, но неприятные обрезки могут в таких случаях приводить к печальным последствиям. Об этом еще скажем, а пока следует обратить внимание на то, что не удалось Аргентине отработать с двумя анонсированными форвардами. Единственным номинальным нападающим в стартовом составе был Серхио Агуэро, а помогать ему должен был «свободный художник» Лионель Месси.
Однако капитана команды настолько часто тянуло в середину поля, что в реальности отмеченная схема наставника превратилась в «2-3-4-1» или даже «2-4-3-1». Но вовсе не от хорошей жизни Месси приходилось оттягиваться назад – соперник вынуждал, который всей командой работал на разрушение. А когда Лионелю удавалось получать мяч вблизи штрафной площади соперника, то исландцы «коршунами» налетали на оппонента, вновь вытесняя его ближе к середине поля. Только в этой зоне аргентинцы могли чувствовать себя комфортно, а по мере продвижения вперед они встречались с максимально плотной игрой исландских парней, которые не давали южноамериканцам покоя.
Поэтому рассчитывали аргентинцы на длинные забросы, которые в двух случаях чуть не превратили в голы Николас Отаменди и его тезка Тальяфико, но парням не хватило точности. Пытался издали бить Месси, как только получал локальную свободу, но Ханнес Халльдоурссон не дремал и дремать не собирался. Однако и исландцы оказались небезгрешными – особенно Рагнар Сигурдссон, который в своей штрафной площади не сыграл достаточно плотно с противником. А Серхио Агуэро, резко развернувшись, вколотил мяч под перекладину. Ну, теперь-то полегче должно быть…
Но не успели южноамериканцы «переспать» с этой мыслью, как вновь пришлось очень тяжело. Виной тому простенькая атака исландцев: прострел с фланга Вилли Кабальеро прервал не лучшим образом, позволив Альфреду Финнбогасону сыграть на добивании. Но не стоит думать, что это была какая-то совсем уж редкая контратака островитян. Еще при счете 0:0 они создали убойный момент, но Биркир Бьярнасон не попал в почти пустые ворота. А в концовке первого тайма Гильфи Сигурдссон опасно «стрелял», но теперь вратарь сыграл надежно.
После перерыва аргентинские мучения продолжились: парни Сампаоли висели на чужой половине поля, но голевых моментов фактически не было. Разве что издали пытались бить южноамериканцы, но с точностью дела обстояли не лучшим образом, а в других моментах голкипер действовал безупречно. Тут же отметим, что у арбитра были основания поставить пенальти, когда прострел Эдуардо Сальвио рукой прервал Сигурдссон, который Рагнар, но Шимон Марчиняк резонно отметил, что это мяч нашел руку, а не наоборот. Вблизи противоположных ворот тоже был момент с рукой Сальвио, но и в этом случае польский арбитр промолчал, проявив последовательность.
Не было у Марчиняка выбора только в середине второго тайма, когда на заброс Месси выходил Максимилиано Меса, которого некорректно остановил белокурый Хердур Магнуссон. Ошибку защитника смог нивелировать Халльдоурссон, разгадавший замысел Лионеля, который решительно подходил к «точке», а ушел оттуда разочарованным. Неудачу капитан сборной Аргентины переживал тяжело, практически пропав с поля на заключительные 25 минут.
Что-либо придумать без своего вожака пытались Эвер Банега и Кристиан Павон, но исландский вратарь продолжал тянуть все мячи. Ближе к финальному свистку Сампаоли бросил в бой второго чистого форварда, однако выход Гонсало Игуаина ни на что не повлиял. Эмоционально подавленные аргентинцы уповали лишь на какой-то шальной удар или навес, но «викинги» больше не ошибались, сумев заполучить стратегически важную ничью.
Все произошедшее адекватно прокомментировал аргентинский хавбек Хавьер Маскерано: «Это был трудный матч – исландцы хорошо защищалась. Они все время стоят сзади и быстро контратакуют. У нас совсем не было пространства, и шансы забить были только со стандартов. Мы разочарованы, но это только первый матч, надо продолжать двигаться дальше». Смотрит с оптимизмом вперед и Сампаоли: «Мы были настроены на победный результат с командой, у которой очень организованная оборона. Но нам не удалось превратить владение в голы. Мы только начинаем играть, мы извлечем урок. Нужно оставаться сильными».

ХОРВАТСКИЙ КЛАСС
Поздним субботним вечером отношения выясняли Хорватия и Норвегия, которые изначально считались наиболее вероятными претендентами на второе место группы. Но уже после 90 минут их отчетной дуэли стало понятно, что на данном этапе это команды разного уровня. Класс футболистов Златко Далича несколько выше, а нивелировать сей аспект с помощью безошибочной игры подопечные Гернота Рора не сумели. Они на нормальном уровне провели матч, однако мелкие помарки привели к поражению, как зачастую и бывает, когда речь идет о сражении с исполнителями высочайшего уровня.
Хотя в моменте с первым голом «шахматным» явно повезло. После навеса от углового флажка Луки Модрича хорошо на ближней штанге сыграл Анте Ребич, а замыкал его скидку Марио Манджукич. Форвард итальянского «Ювентуса» пробил не лучшим образом, но мяч от ноги Огенекаро Этебо залетел в ворота. После перерыва обидную оплошность допустил Уильям Эконг, который прихватил Манджукича, но вовремя не отпустил оппонента, дав арбитру основания для назначения пенальти. С «точки» безупречно пробил Модрич.
Еще одной проблемой сборной Нигерии стала ее абсолютно «беззубая» игра в атаке, где на какое-то обострение шел только Виктор Моузес. Хавбек английского «Челси» на своем правом фланге немало активничал, однако не получал поддержки от партнеров. Одион Игало, выдвинутый на острие атаки плотно прятался за спинами защитников и выходить оттуда не собирался. Ничего слева не мог придумать и Алекс Ивоби, которого нейтрализовал Шиме Врсалько. Сложилось впечатление, что для достижения положительного результата хорваты затратили минимум сил – столько, сколько требовалось. А мы в последующих сражениях рассчитываем на появление динамовца Йосипа Пиварича, которое очень даже возможно, если учитывать тот факт, что на его позиции левого защитника в отчетном матче весьма скромно отыграл наш старый днепровский знакомый Иван Стринич.